Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Teppiche
191846
Malayer-Galerie, Persien, 117 x 288 cm
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, zahlr., stilis. Motive, hellgrund. Hauptbordüre;
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
191880
Portaluhr
Holz, teilw. ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, verzierte Bekrönung (nicht kpl.), verglastes
Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung,
H= 43,5 cm, 19. Jh.;
Graphik (Altmeister)
191897
Lowry, Wilson, 1762 Whitehaven - 1824 London
Kupferstich, handcolor., 44,5 x 58 cm, betit. " The dancing Shepherds ", nach Claude le Lorrain, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;
191898
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, leicht besch.;
191922
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
Öl und Collage auf Platte, 60 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice;
191926
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, betit. " Am Scioto-River, Ohio USA ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
191927
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 82 x 59,5 cm, " Erscheinung Jesu vor der Nonne Margareta Maria Alacoque ";
191982
Anhänger
750 GG, ca. 30 g total, plast. Blattdekor, teilw. emaill., 1 großer Amethyst, 1 kleiner Brillant, 5 Perlen;
191987
Hecker, Jakob, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München
Öl/Lwd, 43,5 x 59,5 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: im Hause;
191988
Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Graphik (19./20. Jh.)
192013
Fredderich, Rudolf, 1886 Hamburg - 1976
Holzschnitt, 35 x 30 cm, " Baum auf einer Wiese ", handsign., dat. 1919, R, Lit.: Vollmer, Saur;
192015
Landschaftsmaler wohl des 19. Jh.
Öl/Eichenholz, 22 x 34 cm, " Dorfstraße mit Figurenstaffage ", Holztafel rückseitig mit gefestigten Rissen;
192034
Wandreliefs, 4 Stück
Keramik, blaue Glasur, je 2 Männerportraits, Gebäudedarstellungen, rund, D= 8 cm, je im Rahmen;
192044
Weberkamm
Holz, braun gebeizt, Form als stilis. Person, H= 14 cm, Ost-Indonesien, leicht besch.;
192045
Weberkamm
Holz, braun gebeizt, Form als Kultfigur, H= 14 cm, Ost-Indonesien;
192046
Kultfigur
Holz, braun gebeizt, Reste von weißer Fassung, H= 10,5 cm, wohl Salomonen, leicht besch.;
Graphik (19./20. Jh.)
192055
Rollbild, 20. Jh.
Reproduktion nach einem Holzschnitt von Zheng Xie, 117 x 41 cm, " Bambus ", Stoffeinfassung, 174 x 53,5 cm, China;
192066
Handschreiben, ca. 15 Stück
versch. Briefe, meist Korrespondenz zwischen Hermine Biedermann-Arendts u. Prof. Georg Arendts, 1 Brief mit
Unterschrift Hugo Raussendorff, meist 2.H. 19. Jh.;
Graphik (19./20. Jh.)
192067
Hosemann, Theodor, 1807 Brandenburg - 1875 Berlin
4 Lithographien, versch. Größen, " Erinnerungskarten für den Verein zur Beförderung des Gewerbfleisses ", i.d.Pl.
monogr., dat. 1843-46, auf Karton montiert mit mehrseitigen Textheften (Tischreden von L. Schneider), Lit.: Thieme-Becker, Saur;
192068
Druckschreiben, 1939
Anteils-Schein (Gewährschein) an dem Eigenthum der Bergwerks-Gesellschaft Georg von Giesche#sche Erben über
1/10.000 für Frau Erika von Massow, vom Repräsentanten-Kollegium handsign., Breslau, 4. April 1939;