Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

191846 Malayer-Galerie, Persien, 117 x 288 cm 150,00
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, zahlr., stilis. Motive, hellgrund. Hauptbordüre;

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

191880 Portaluhr 180,00
Holz, teilw. ebonis., Messingappliken, gestufter Sockel, 2 Alabastersäulen, Rückseite mit Spiegel, verzierte Bekrönung (nicht kpl.), verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 43,5 cm, 19. Jh.;

Graphik (Altmeister)

191897 Lowry, Wilson, 1762 Whitehaven - 1824 London 70,00
Kupferstich, handcolor., 44,5 x 58 cm, betit. " The dancing Shepherds ", nach Claude le Lorrain, gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;

191898 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, leicht besch.;

191922 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl und Collage auf Platte, 60 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice;

191926 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, betit. " Am Scioto-River, Ohio USA ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

191927 Bildnismaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 82 x 59,5 cm, " Erscheinung Jesu vor der Nonne Margareta Maria Alacoque ";

191982 Anhänger 800,00
750 GG, ca. 30 g total, plast. Blattdekor, teilw. emaill., 1 großer Amethyst, 1 kleiner Brillant, 5 Perlen;

191987 Hecker, Jakob, Künstler 1.H. 20. Jh., war ans. in München 80,00
Öl/Lwd, 43,5 x 59,5 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: im Hause;

191988 Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 80,00

Graphik (19./20. Jh.)

192013 Fredderich, Rudolf, 1886 Hamburg - 1976 50,00
Holzschnitt, 35 x 30 cm, " Baum auf einer Wiese ", handsign., dat. 1919, R, Lit.: Vollmer, Saur;

192015 Landschaftsmaler wohl des 19. Jh. 150,00
Öl/Eichenholz, 22 x 34 cm, " Dorfstraße mit Figurenstaffage ", Holztafel rückseitig mit gefestigten Rissen;

192034 Wandreliefs, 4 Stück 5,00
Keramik, blaue Glasur, je 2 Männerportraits, Gebäudedarstellungen, rund, D= 8 cm, je im Rahmen;

192044 Weberkamm 5,00
Holz, braun gebeizt, Form als stilis. Person, H= 14 cm, Ost-Indonesien, leicht besch.;

192045 Weberkamm 5,00
Holz, braun gebeizt, Form als Kultfigur, H= 14 cm, Ost-Indonesien;

192046 Kultfigur 5,00
Holz, braun gebeizt, Reste von weißer Fassung, H= 10,5 cm, wohl Salomonen, leicht besch.;

Graphik (19./20. Jh.)

192055 Rollbild, 20. Jh. 5,00
Reproduktion nach einem Holzschnitt von Zheng Xie, 117 x 41 cm, " Bambus ", Stoffeinfassung, 174 x 53,5 cm, China;

192066 Handschreiben, ca. 15 Stück 50,00
versch. Briefe, meist Korrespondenz zwischen Hermine Biedermann-Arendts u. Prof. Georg Arendts, 1 Brief mit Unterschrift Hugo Raussendorff, meist 2.H. 19. Jh.;

Graphik (19./20. Jh.)

192067 Hosemann, Theodor, 1807 Brandenburg - 1875 Berlin 50,00
4 Lithographien, versch. Größen, " Erinnerungskarten für den Verein zur Beförderung des Gewerbfleisses ", i.d.Pl. monogr., dat. 1843-46, auf Karton montiert mit mehrseitigen Textheften (Tischreden von L. Schneider), Lit.: Thieme-Becker, Saur;

192068 Druckschreiben, 1939 60,00
Anteils-Schein (Gewährschein) an dem Eigenthum der Bergwerks-Gesellschaft Georg von Giesche#sche Erben über 1/10.000 für Frau Erika von Massow, vom Repräsentanten-Kollegium handsign., Breslau, 4. April 1939;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]