Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
185595
Damenring
560,00
750 WG, ca. 1,5 g, 1 Brillant ca. 0,45 ct., Größe 50;
185599
Damenring
4800,00
750 WG, ca. 4 g, 1 Brillant ca. 1,14 ct., Farbe H-I/leicht getöntes weiß, Reinheit vvsi, 2 Baguette-Diamanten
ca. 0,17 ct., Größe 54;
Teppiche
185617
Seiden-Bilder-Hereke, Türkei, 45 x 53 cm
Seide auf Seide, feine Knüpfung, figürliches Motiv, hellgrund. Hauptbordüre, signiert;
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
185756
Kaminuhr "Leroy à Paris"
schwarzer Alabaster, profil. Sockel, verglastes Zifferblatt (besch.), röm. Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht best., 1 Ecke geklebt;
185795
Russischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 66 x 58,5 cm, " Flusslauf im Vorfrühling ", u.l. sign. (Stanislaw Zukowski?);
185796
Öl/Lwd, 46 x 59,5 cm, " Stierkampf ", u.l. sign. (Georgy Konstantinov Savitsky?);
185799
Öl/Lwd, 56 x 100 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. kyrillisch sign. (Leonard Viktorovich Turzhansky?), rücks. kyrillisch bez.
"Petrovskoye, Verklärungskirche?";
Graphik (19./20. Jh.)
185824
Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg
185835
Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern
185839
Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962
185887
Geige
Korpus L= 36 cm, Stradivari-Modell, Zettel "I. Fritsch No. 374, Schönbach 1925", besch., mit Bogen u. Koffer;
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)
185898
Curiger, Bice "Meret Oppenheim - Spuren durchstandener..."
"...Freiheit. Vollständiges Werkverzeichnis bearb. v. D. Bürgi", zahlr., teilw. farb. Abb., 275 S., ABC Vlg., Zürich, 1989,
3. Aufl., LnE, g.Zst.;
185901
Romain, L. u. Wedewer, R. "Bernard Schultze"
126 Texts. u. 315 meist farb. Tafeln, Hirmer Vlg., München, 1991, LnE, Schuber, g.Zst.;
185968
Rauch, Franz, 1866 Mainz
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Winterlandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
185970
Zwanziger-Döbrich, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 91 cm, " Ziegen mit Hirtin ", u.l. sign., dat. (19)40, undeutl. bez., Druckstelle, im Himmel kleiner Durchstoß;
186064
Faure, Amandus, 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart
Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 30 cm, " Orientalische Szenerie mit Geschichtenerzähler ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;
186078
Mollari, Mario Miguel, 1930 - 2010 Buenos Aires
Farbserigraphie, 59 x 49 cm, " Mädchen mit Orangen ", rücks. betit. "Sillon de Mimbre", i.d.Pl. sign., rücks. Klebeetikett mit Handsignatur
u. Num. 329/500, R, Lit.: Saur, Artprice;
186118
Henkelkanne mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
186129
Bergmüller, Johann Georg, zugeschr., 1688 Türkheim - 1762 Augsburg
7000,00
Öl/Lwd, doubl., 184 x 117 cm, " Szene aus dem Leben der Heiligen Monika, hier wohl mit Ihrem Sohn dem Heiligen Augustinus,
der sie verlässt, um nach Rom aufzubrechen ", u.l. bez. "Ad Litteram", o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
Graphik (19./20. Jh.)
186305
Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg