Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

185595 Damenring 560,00
750 WG, ca. 1,5 g, 1 Brillant ca. 0,45 ct., Größe 50;

185599 Damenring 4800,00
750 WG, ca. 4 g, 1 Brillant ca. 1,14 ct., Farbe H-I/leicht getöntes weiß, Reinheit vvsi, 2 Baguette-Diamanten ca. 0,17 ct., Größe 54;

Teppiche

185617 Seiden-Bilder-Hereke, Türkei, 45 x 53 cm 150,00
Seide auf Seide, feine Knüpfung, figürliches Motiv, hellgrund. Hauptbordüre, signiert;

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

185756 Kaminuhr "Leroy à Paris" 150,00
schwarzer Alabaster, profil. Sockel, verglastes Zifferblatt (besch.), röm. Ziffern Messing vergoldet, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, H= 34 cm, um 1860, leicht best., 1 Ecke geklebt;

185795 Russischer Künstler des 20. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, 66 x 58,5 cm, " Flusslauf im Vorfrühling ", u.l. sign. (Stanislaw Zukowski?);

185796 Russischer Künstler des 20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 46 x 59,5 cm, " Stierkampf ", u.l. sign. (Georgy Konstantinov Savitsky?);

185799 Russischer Künstler des 20. Jh. 850,00
Öl/Lwd, 56 x 100 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. kyrillisch sign. (Leonard Viktorovich Turzhansky?), rücks. kyrillisch bez. "Petrovskoye, Verklärungskirche?";

Graphik (19./20. Jh.)

185824 Großmann, Rudolf, 1881 o. 82 - 1941 Freiburg 50,00

185835 Lory, Gabriel II., 1784 - 1846 Bern 60,00

185839 Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962 90,00

185887 Geige 100,00
Korpus L= 36 cm, Stradivari-Modell, Zettel "I. Fritsch No. 374, Schönbach 1925", besch., mit Bogen u. Koffer;

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)

185898 Curiger, Bice "Meret Oppenheim - Spuren durchstandener..." 5,00
"...Freiheit. Vollständiges Werkverzeichnis bearb. v. D. Bürgi", zahlr., teilw. farb. Abb., 275 S., ABC Vlg., Zürich, 1989, 3. Aufl., LnE, g.Zst.;

185901 Romain, L. u. Wedewer, R. "Bernard Schultze" 5,00
126 Texts. u. 315 meist farb. Tafeln, Hirmer Vlg., München, 1991, LnE, Schuber, g.Zst.;

185968 Rauch, Franz, 1866 Mainz 80,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Winterlandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

185970 Zwanziger-Döbrich, Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 81 x 91 cm, " Ziegen mit Hirtin ", u.l. sign., dat. (19)40, undeutl. bez., Druckstelle, im Himmel kleiner Durchstoß;

186064 Faure, Amandus, 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 21 x 30 cm, " Orientalische Szenerie mit Geschichtenerzähler ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

186078 Mollari, Mario Miguel, 1930 - 2010 Buenos Aires 100,00
Farbserigraphie, 59 x 49 cm, " Mädchen mit Orangen ", rücks. betit. "Sillon de Mimbre", i.d.Pl. sign., rücks. Klebeetikett mit Handsignatur u. Num. 329/500, R, Lit.: Saur, Artprice;

186118 Henkelkanne mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 100,00

186129 Bergmüller, Johann Georg, zugeschr., 1688 Türkheim - 1762 Augsburg 7000,00
Öl/Lwd, doubl., 184 x 117 cm, " Szene aus dem Leben der Heiligen Monika, hier wohl mit Ihrem Sohn dem Heiligen Augustinus, der sie verlässt, um nach Rom aufzubrechen ", u.l. bez. "Ad Litteram", o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

Graphik (19./20. Jh.)

186305 Kampmann, Gustav, 1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg 50,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]