Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

175305 Damenring - Spannring 170,00
585 WG, ca. 2,5 g, 1 Brillant ca. 0,05 ct., Größe 55;

175323 Ohrgehänge-Paar 300,00
585 WG, ca. 6,5 g, 2 Diamanten;

175697 Niestlé, Henry, 1876 Neuchâtel - 1966 Dachau 400,00
Öl/Lwd, 88 x 75 cm, " Sonnenblumen in Vase ", u.r. sign., dat. (19)18(?), kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

175842 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 400,00

Teppiche

176021 Djosan-Sarough, Persien, 126 x 202 cm 500,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, großes, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, rotgrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

176022 Belutsch, Persien, 112 x 156 cm 300,00
alt, Wolle, rotgrundig, durchgemustert mit stilis. Motiven, ausgefallene, mehrfarb. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

176023 Malayer, Persien, 120 x 218 cm 450,00
älter, Wolle, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit stilis. Motiven, 4 rotgrund. Eckzwickel, blaugrund. Hauptbordüre;

176028 Platte 150,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Samurai und Geishas, gewellter Goldrand, D= 37,5 cm, sign., Japan, wohl 18. Jh.;

176031 Schale 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, D= 21 cm, sign., Japan;

176033 Schale 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumen-, Personen- u. Golddekor, D= 15,5 cm, Japan;

176034 Nackenschale 250,00
Seladon-Keramik, sechsseitige Wandung mit relief. Löwendarstellungen, oben gemuldet mit Wasseröffnung, H= 9,5 cm, D= 20,5 cm, China, wohl Song-Dynastie (10.-13. Jh.);

176037 Vasen-Paar 150,00
Metall, emaill. Dekor mit Kranichen, Rundfuß, Balusterform, vierpassiger Rand, H= 24,5 cm, Asien;

176041 Sitzender Buddha auf Thron 800,00
Bronze, vergoldet, H= 27,5 cm, Thailand;

176185 Held, F., Künstler des 19./20. Jh. 250,00

176186 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 30 cm, " Eisvergnügen ", auf Messingschild bez. "Keller, Winter in Holland";

176187 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 400,00
Farbkreide, 60 x 50 cm, rücks. typogr. betit. " Wer sich nichts wünscht kann sich nichts erfüllen ", u.r. sign., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling, Saur;

176244 Benard, J., Künstler des 19. Jh. 800,00

176393 Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München 400,00

176650 Micheler, Oskar, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 74 x 108 cm, " Bauer mit Zweispänner ", Kopie nach Julius Paul Junghans, u.r. sign., dat. 1943, rücks. weiteres Ölgemälde, Lit.: Artprice;

176651 Ortinova, J., Künstler des 19./20. Jh. 200,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]