Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

190574 Kempten, Gesamtansicht 50,00
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;

190597 Kamelsattel 150,00
Holz/Leder, Metallappliken, geschw. Form, 80 x 88 x 41 cm, Afghanistan;

Graphik (Altmeister)

190758 Bollinger, Friedrich Wilhelm, 1777 - 1825 Berlin 5,00

190767 Landschaftsmaler des 19. Jh. 700,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 39 x 58,5 cm, " Landschaft mit Hirte und Schafherde ", u.l. undeutl. sign. "Julien (?)";

Graphik (Altmeister)

190776 Matham, Jacob, 1571 - 1631 Haarlem 100,00

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

190780 Neudert, Otto d.Ä., 1906 Zwittau - 1975 Memmingen 50,00
Aquarell, 34 x 45 cm, " Südliche Landschaft mit Haus ", u.l. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling, im Hause;

Graphik (19./20. Jh.)

190785 Radierung, 18./19. Jh. 5,00
oval, 10 x 8 cm, " Portrait Johann Georg Albrechtsberger ", von Scheffner, leicht gebräunt;

190797 Wertheim, Heinrich von, 1870 - 1945 Wien 200,00
Aquarell/Gouache, 18 x 28 cm, " Gehöft bei Abendstimmung im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

190798 Wertheim, Heinrich von, 1870 - 1945 Wien 100,00
Aquarell/Gouache, 28 x 18 cm, " Winterlandschaft mit Fluss ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

190799 Wertheim, Heinrich von, 1870 - 1945 Wien 150,00
Aquarell/Gouache, auf Krt. gez., 18 x 28 cm, " Frühlingslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

190800 Wiegand, Gottfried, 1926 Leipzig - 2006 Kaarst 5,00

190813 Weihnachtsteller, 16 Stück "Rosenthal, Studio-line" 150,00
Porzellan, farbige Dekors, D= 29 cm, Jahrgänge 1975 (3x), 1976 (7x), 1977 (5x), 1978 (1x), Entwurf Björn Wiinblad;

190818 Vase - Alabastron 300,00
Terrakotta, farbig gefasst, Dekor mit versch. Tierarten, Tropfenform, ausgestellter Rand, H= 25,5 cm, wohl korinthisch, Standring leicht best.;

Graphik (Altmeister)

190898 Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris 50,00

190962 Lackschale 50,00
schwarzer Lack, handbemalt, farbiges Dekor nach Gustav Klimt, D= 45 cm, Vietnam;

190973 Hinduistische Gottheiten, 10 Stück 80,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 2-5 cm, Indien, wohl 19. Jh.;

190978 Sitzender Buddha 50,00
helle Jade, H= 4,5 cm, Burma;

190980 Sitzender Buddha 90,00
Silber, gefüllt, H= 6,5 cm, wohl 19. Jh.;

190982 Opiumpfeife 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schriftzeichen, Metallmontierungen mit 2 Henkeln, gebuckelte Wandung, bauchige Form, H= 25 cm, D= 21 cm, China;

190987 Vase 50,00
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, Hals mit plast. Echsen u. Fo-Hunden, Balusterform, H= 44,5 cm, kantonesisch;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]