Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
190574
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., P;
190597
Kamelsattel
Holz/Leder, Metallappliken, geschw. Form, 80 x 88 x 41 cm, Afghanistan;
Graphik (Altmeister)
190758
Bollinger, Friedrich Wilhelm, 1777 - 1825 Berlin
190767
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Lwd gez., 39 x 58,5 cm, " Landschaft mit Hirte und Schafherde ", u.l. undeutl. sign. "Julien (?)";
Graphik (Altmeister)
190776
Matham, Jacob, 1571 - 1631 Haarlem
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
190780
Neudert, Otto d.Ä., 1906 Zwittau - 1975 Memmingen
Aquarell, 34 x 45 cm, " Südliche Landschaft mit Haus ", u.l. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling, im Hause;
Graphik (19./20. Jh.)
190785
Radierung, 18./19. Jh.
oval, 10 x 8 cm, " Portrait Johann Georg Albrechtsberger ", von Scheffner, leicht gebräunt;
190797
Wertheim, Heinrich von, 1870 - 1945 Wien
Aquarell/Gouache, 18 x 28 cm, " Gehöft bei Abendstimmung im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
190798
Aquarell/Gouache, 28 x 18 cm, " Winterlandschaft mit Fluss ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
190799
Aquarell/Gouache, auf Krt. gez., 18 x 28 cm, " Frühlingslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
190800
Wiegand, Gottfried, 1926 Leipzig - 2006 Kaarst
190813
Weihnachtsteller, 16 Stück "Rosenthal, Studio-line"
Porzellan, farbige Dekors, D= 29 cm, Jahrgänge 1975 (3x), 1976 (7x), 1977 (5x), 1978 (1x), Entwurf Björn Wiinblad;
190818
Vase - Alabastron
Terrakotta, farbig gefasst, Dekor mit versch. Tierarten, Tropfenform, ausgestellter Rand, H= 25,5 cm, wohl korinthisch,
Standring leicht best.;
Graphik (Altmeister)
190898
Moyreau, Jean, 1690 Orléans - 1762 Paris
190962
Lackschale
schwarzer Lack, handbemalt, farbiges Dekor nach Gustav Klimt, D= 45 cm, Vietnam;
190973
Hinduistische Gottheiten, 10 Stück
Bronze, dunkel patiniert, H= 2-5 cm, Indien, wohl 19. Jh.;
190978
Sitzender Buddha
helle Jade, H= 4,5 cm, Burma;
190980
Sitzender Buddha
Silber, gefüllt, H= 6,5 cm, wohl 19. Jh.;
190982
Opiumpfeife
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schriftzeichen, Metallmontierungen mit 2 Henkeln, gebuckelte Wandung, bauchige Form, H= 25 cm,
D= 21 cm, China;
190987
Vase
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Blumendekor, Hals mit plast. Echsen u. Fo-Hunden, Balusterform, H= 44,5 cm, kantonesisch;