Weiß, Johann Baptist, 1801 Kempten - 1856 Dillingen
Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier, 49 x 38 cm, betit. " Alter Mann von Haidhauser (?) nach der Natur gezeichnet... ",
u.r. sign. "J.B. Weiß", dat. 1821, m.r. monogr. "BW" (ligiert), leicht fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;
Hentschke, Hans Johannes Mart., 1889 Guben/Niederlausitz - 1969 Bremerhaven
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Strandpartie mit Fischerbooten ", u.l. sign., undeutl. dat. (19)23(?), kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;
194751
Zlatar, Biserka, 1959
Hinterglasmalerei, 57,5 x 67,5 cm, " Stillleben mit Disteln, Obst und Gemüse ", u.l. sign., dat. 1979, Lit.: Artprice;
194754
Historienmaler des 18./19. Jh.
Öl/Nadelholz, 65 x 81 cm " Ritter mit zwei Lanzenträgern und Hund in abendlicher Waldlandschaft ", restaur.;
194757
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien
Öl/Lwd, 74 x 105 cm, " Herbstliche Landschaft mit Gehöft, im Vordergrund Enten auf dem Teich ", u.l. sign., kleinere
hinterelegte Partien, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
194758
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 48,5 x 62,5 cm, " Kosaken beim Pferdetrieb ", u.l. undeutl. sign.;
Karton/Holz, farbig gefasst, 6 montierte Zinnfiguren, im verglasten Holzkasten, elektrif. mit Beleuchtung,
34 x 51 x 31,5 cm, leicht besch. u. wasserfleckig;
194766
Diorama - Burganlage
Karton/Holz, farbig gefasst, Bäume aus getrockneten Pflanzen, 12 montierte Zinnfiguren, im verglasten Holzkasten,
34 x 51 x 31,5 cm, leicht besch.;