Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

194679 Rankl, Max, 1915 Fürstenfeldbruck - 1971 Kempten 50,00
Öl/Krt, 37 x 51 cm, rücks. betit. " Dachauer Moor ", Lit.: Kühling;

194682 Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München 500,00
Öl/Holz, 15,5 x 10,5 cm, " Trinkender Mönch im Weinkeller ", o.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

194686 Weiß, Johann Baptist, 1801 Kempten - 1856 Dillingen 180,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier, 49 x 38 cm, betit. " Alter Mann von Haidhauser (?) nach der Natur gezeichnet... ", u.r. sign. "J.B. Weiß", dat. 1821, m.r. monogr. "BW" (ligiert), leicht fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, im Hause;

194715 Henkelkanne 50,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 11 cm, Rand best., wohl 18./19. Jh.;

194717 Henkelkanne 100,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 25 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Rand leicht best. u. mit Sprung;

194750 Hentschke, Hans Johannes Mart., 1889 Guben/Niederlausitz - 1969 Bremerhaven 150,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Strandpartie mit Fischerbooten ", u.l. sign., undeutl. dat. (19)23(?), kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

194751 Zlatar, Biserka, 1959 400,00
Hinterglasmalerei, 57,5 x 67,5 cm, " Stillleben mit Disteln, Obst und Gemüse ", u.l. sign., dat. 1979, Lit.: Artprice;

194754 Historienmaler des 18./19. Jh. 800,00
Öl/Nadelholz, 65 x 81 cm " Ritter mit zwei Lanzenträgern und Hund in abendlicher Waldlandschaft ", restaur.;

194757 Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien 600,00
Öl/Lwd, 74 x 105 cm, " Herbstliche Landschaft mit Gehöft, im Vordergrund Enten auf dem Teich ", u.l. sign., kleinere hinterelegte Partien, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

194758 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Hartfaser, 48,5 x 62,5 cm, " Kosaken beim Pferdetrieb ", u.l. undeutl. sign.;

194761 Klosterarbeit - Madonna 150,00
Wachs/Stoff, mit Perlstickereien, umgeben von reichem Stoffblumendekor, im verglasten Schrein mit Rahmen, 73 x 57 cm;

194765 Diorama - Burganlage 100,00
Karton/Holz, farbig gefasst, 6 montierte Zinnfiguren, im verglasten Holzkasten, elektrif. mit Beleuchtung, 34 x 51 x 31,5 cm, leicht besch. u. wasserfleckig;

194766 Diorama - Burganlage 100,00
Karton/Holz, farbig gefasst, Bäume aus getrockneten Pflanzen, 12 montierte Zinnfiguren, im verglasten Holzkasten, 34 x 51 x 31,5 cm, leicht besch.;

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

194768 Kaminuhr 150,00
schwarzer Marmor, Metallappliken, seitlich je 3 Säulen, gestufter Sockel, geschw. Sims mit relief. Puttendekor, Metallziffernkranz mit arab. Ziffern u. emaill. Mittelstück (besch.), Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel, H= 43 cm, Frankreich;

194782 Traubenernterin 50,00
gebrannter Ton, farbig gefasst u. glasiert, H= 43 cm, undeutl. sign., wohl Gmunden;

194795 Putten mit Ziegenbock 150,00
Galvanoplastik, grün patiniert, auf Sockel, H= 28 cm, bez. "Burgstaller (19)06";

194808 Rehkitze-Paar "Karlsruher Majolika" 50,00
Majolika, braun gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, Entwurf Else Bach;

194857 Panzerkette 5000,00
750 GG, ca. 171,5 g, L= 44,5 cm;

194858 Damenring 600,00
750 GG, ca. 12 g, 1 Saphir-Cabochon, Größe 58;

194934 Wijk, Braam van, Künstler des 20./21. Jh. 5,00
Farbradierung, 3,5 x 8,5 cm, betit. " Longstreet-House ", handsign., dat. 1997, num. 39/100;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]