Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
183155
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
183250
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main
Gouache, 77 x 40 cm, " Rothaarige Frau im Badeanzug ", u.l. sign., dat. (19)77, R, Lit.: Kühling, Saur;
Graphik (Altmeister)
183326
Kupferstich, 18. Jh.
183330
Landkarten, ca. 140 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., meist aus Atlanten, Deutschland/Frankreich, 1. H. 19. Jh.,
teilw. leicht besch.;
183342
Winter, Theodor, 1872 München - war ans. in Düsseldorf
Öl/Holz, 50,5 x 74,5 cm, " Frühlingsspaziergang in weiter Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "D#dorf", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
Teppiche
183750
Kars, Türkei, 154 x 225 cm
älter, Wolle, braungrundig, 2 große, mehrfarb. Lesghi-Motive, umgeben von stilis. Musterungen, hellgrund. Hauptbordüre,
Gebrauchsspuren;
183866
Landkarte "Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz"
183869
Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)"
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;
183914
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
183916
Portraitmaler, Anfang 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 46 x 37 cm, Gegenstücke, rücks. betit. " Bildnis des Jakob Kohler und der
Lucia Kohler geb. Heideckerin ";
184219
Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim
Öl/Lwd, 25 x 50 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;
184222
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 23,5 x 29,5 cm, " Dorfansicht bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;
184246
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft im Voralpenland mit Blick auf ein Dorf ";
184480
Damenring
585 GG/WG, ca. 5,5 g, 6 kleine Brillanten, 1 Smaragd, Größe 53;
Bücher (Kinder-, Jugendbücher)
184667
Bohny, N. "Neues Bilderbuch - Anleitung zum Anschauen,..."
"...Denken, Rechnen und Sprechen für Kinder von 2 1/2 bis 7 Jahren", 6 Texts., 36 Farbtafeln u. 1 Zeichentafel,
Vlg. J. Schreiber, Esslingen, o.J., 8. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)
184669
Aus Biedermeiers Raritätenmappe
Mappe mit 30 Farbtafeln, 1 Titelblatt, Vlg. F. Wolfrum, Wien, 1907, KtE/LnR, l.Gsp.;
184672
Münchener Bilderbogen - Zur Geschichte der Costüme
ca.120 doppelblattgroße Farbtafeln, Vlg. Braun & Schneider, München, o.J., KtE/LnR, l.Gsp.;
185320
Schmuckset, 5 Teile
Perlen u. Korallekugeln, Damenring 585 GG, Halskette, Anhänger, Ohrstecker-Paar;
Graphik (19./20. Jh.)
185572
Farblichtdruck, 19. Jh.
55 x 38,5 cm, " Die Töchter des Königs Max Josef von Bayern ", von Kuhn, nach Stieler, gebräunt u. fleckig,
u.r. großer Wasserfleck;
185594
Damenring
750 WG, ca. 4 g, 4 synthet. Brillanten, Größe 49;