Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

183155 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

183250 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 250,00
Gouache, 77 x 40 cm, " Rothaarige Frau im Badeanzug ", u.l. sign., dat. (19)77, R, Lit.: Kühling, Saur;

Graphik (Altmeister)

183326 Kupferstich, 18. Jh. 150,00

183330 Landkarten, ca. 140 Stück 180,00
versch. Techniken u. Größen, meist handcolor., meist aus Atlanten, Deutschland/Frankreich, 1. H. 19. Jh., teilw. leicht besch.;

183342 Winter, Theodor, 1872 München - war ans. in Düsseldorf 80,00
Öl/Holz, 50,5 x 74,5 cm, " Frühlingsspaziergang in weiter Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "D#dorf", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

Teppiche

183750 Kars, Türkei, 154 x 225 cm 100,00
älter, Wolle, braungrundig, 2 große, mehrfarb. Lesghi-Motive, umgeben von stilis. Musterungen, hellgrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

183866 Landkarte "Die Gegenden des Rheins von Speyer bis Mayntz" 100,00

183869 Landkarte "Affaire de Malsch (Baden)" 50,00
Kupferstich, 38 x 58,5 cm, Ende 18. Jh., R;

183914 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 200,00

183916 Portraitmaler, Anfang 19. Jh. 500,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 46 x 37 cm, Gegenstücke, rücks. betit. " Bildnis des Jakob Kohler und der Lucia Kohler geb. Heideckerin ";

184219 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 150,00
Öl/Lwd, 25 x 50 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

184222 Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim 100,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 23,5 x 29,5 cm, " Dorfansicht bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;

184246 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft im Voralpenland mit Blick auf ein Dorf ";

184480 Damenring 300,00
585 GG/WG, ca. 5,5 g, 6 kleine Brillanten, 1 Smaragd, Größe 53;

Bücher (Kinder-, Jugendbücher)

184667 Bohny, N. "Neues Bilderbuch - Anleitung zum Anschauen,..." 150,00
"...Denken, Rechnen und Sprechen für Kinder von 2 1/2 bis 7 Jahren", 6 Texts., 36 Farbtafeln u. 1 Zeichentafel, Vlg. J. Schreiber, Esslingen, o.J., 8. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)

184669 Aus Biedermeiers Raritätenmappe 150,00
Mappe mit 30 Farbtafeln, 1 Titelblatt, Vlg. F. Wolfrum, Wien, 1907, KtE/LnR, l.Gsp.;

184672 Münchener Bilderbogen - Zur Geschichte der Costüme 120,00
ca.120 doppelblattgroße Farbtafeln, Vlg. Braun & Schneider, München, o.J., KtE/LnR, l.Gsp.;

185320 Schmuckset, 5 Teile 200,00
Perlen u. Korallekugeln, Damenring 585 GG, Halskette, Anhänger, Ohrstecker-Paar;

Graphik (19./20. Jh.)

185572 Farblichtdruck, 19. Jh. 5,00
55 x 38,5 cm, " Die Töchter des Königs Max Josef von Bayern ", von Kuhn, nach Stieler, gebräunt u. fleckig, u.r. großer Wasserfleck;

185594 Damenring 140,00
750 WG, ca. 4 g, 4 synthet. Brillanten, Größe 49;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]