Freiverkauf 0000


Suchbegriff: 
suchen in:   


Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €
 

Gemälde

180998 Marinemaler des 20. Jh. 150,00
-
Öl/Krt, 61 x 90 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. undeutl. sign.;
 

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien

181047 Angelnder Knabe 200,00
-
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Uferstück, auf Marmorplatte montiert, H= 22 cm, Angelrute leicht verformt;
 

Gemälde

181053 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München 700,00
-
Öl/Lwd, 15,5 x 33 cm, " Dorf in weiter Baumlandschaft mit Schafweide ", u.l. sign., dat. (18)73, rücks. alte Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
 

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

181061 Miniaturmaler, wohl um 1800 50,00
-
Aquarell, mit Weißhöhung, rund, D= 5 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ", zeitgenössischer Rahmen mit restaur. Spannungsriss;
 

Graphik (19./20. Jh.)

181064 Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris 50,00
-
Radierung, 15,5 x 25 cm, " Weite Landschaft mit Stadtkulisse ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
 

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

181144 Tischuhr - Portaluhr 400,00
-
Kirschbaum, teilw. ebonis., Messingappliken, geschw. Sockel, 4 Alabastersäulen, profil. Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug, H= 45 cm, um 1840;
 

Gemälde

181148 Mabert, W., Künstler tätig 1. Drittel 20. Jh. 50,00
-
Öl/Krt, 25 x 36,5 cm, " Almlandschaft ", u.r. sign.;
 
181150 Meneberg, F., Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 70,00
-
Öl/Lwd, 47 x 64 cm, " Flusslandschaft mit Mühle ", u.r. sign.;
 
181459 Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
-
Öl/Krt auf Holz gez., 71 x 59,5 cm, " Gesellige Runde am Tisch ", Kopie nach Claus Meyer (1856-1919), u.l. sign., Ortsbez. "Haag (?)", leicht besch., o.R;
 

Graphik (19./20. Jh.)

182008 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00
-
Farbradierung, oval, 29,5 x 23 cm, " Blick auf den Stephansdom in Wien ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
 

Gemälde

182030 Russ, Franz d.Ä., 1817 Neudorf - 1892 Wien 500,00
-
Öl/Lwd, oval, 59 x 49,5 cm, " Kinderbildnis ", u.l. sign., dat. 1884, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Fuchs, Busse, Saur;
 
182881 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 300,00
-
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, " Fuchs vor seinem Bau ", u.l. sign., dat. (19)46, kleinere Farbabsplitterungen meist am Unterrand, o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
 

Teppiche

182974 Bachtiar, Persien, 138 x 200 cm 120,00
-
Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von stilis. Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, blaugrund. Hauptbordüre;
 
182976 Keschan-Galerie, Persien, 80 x 410 cm 100,00
-
Wolle, roter, unifarb. Fond, mehrfarb., florale Bordüre;
 
182986 Schirwan-Kasak, Kaukasus, 103 x 157 cm 220,00
-
älter, Wolle, rotgrundig, durchgemustert mit geometr. u. Perepedil-Motiven, hellgrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
 
182987 Doesemealty, Türkei, 119 x 179 cm 50,00
-
Wolle, rotgrundig, mehrfarb. Rautenmittelstück, umgeben von großen, stilis. Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;
 

Religiöse Kunst, Volkskunst

183012 Madonna 100,00
-
Holz, farbig gefasst (berieben), Glasaugen, H= 29,5 cm, um 1800, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 38 cm;
 

Schmuck, Kleinuhren

183102 Damenring 620,00
-
585 GG, ca. 5,5 g, Aquamarin, Größe 54;
 
183109 Brosche 1200,00
-
585 WG, ca. 16 g, 39 Brillanten ca. 1,50 ct.;
 
183112 Damenring 500,00
-
585 WG, ca. 3,5 g, 8 Brillanten ca. 0,80 ct., Größe 54;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]

zurück