Kat.-Nr.
Bezeichnung
Limitpreis €
Zuschlag €
Gemälde
180998
Marinemaler des 20. Jh.
150,00
-
Öl/Krt, 61 x 90 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. undeutl. sign.;
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien
181047
Angelnder Knabe
200,00
-
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Uferstück, auf Marmorplatte montiert, H= 22 cm, Angelrute leicht verformt;
Gemälde
181053
Hahn, Josef, 1839 - 1906 München
700,00
-
Öl/Lwd, 15,5 x 33 cm, " Dorf in weiter Baumlandschaft mit Schafweide ", u.l. sign., dat. (18)73, rücks. alte Klebezettel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
181061
Miniaturmaler, wohl um 1800
50,00
-
Aquarell, mit Weißhöhung, rund, D= 5 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ", zeitgenössischer Rahmen mit restaur. Spannungsriss;
Graphik (19./20. Jh.)
181064
Dauchez, André, 1870 - 1948 Paris
50,00
-
Radierung, 15,5 x 25 cm, " Weite Landschaft mit Stadtkulisse ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
181144
Tischuhr - Portaluhr
400,00
-
Kirschbaum, teilw. ebonis., Messingappliken, geschw. Sockel, 4 Alabastersäulen, profil. Bekrönung, verglastes
Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug,
H= 45 cm, um 1840;
Gemälde
181148
Mabert, W., Künstler tätig 1. Drittel 20. Jh.
50,00
-
Öl/Krt, 25 x 36,5 cm, " Almlandschaft ", u.r. sign.;
181150
Meneberg, F., Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
70,00
-
Öl/Lwd, 47 x 64 cm, " Flusslandschaft mit Mühle ", u.r. sign.;
181459
Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh.
150,00
-
Öl/Krt auf Holz gez., 71 x 59,5 cm, " Gesellige Runde am Tisch ", Kopie nach Claus Meyer (1856-1919), u.l. sign., Ortsbez. "Haag (?)",
leicht besch., o.R;
Graphik (19./20. Jh.)
182008
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
50,00
-
Farbradierung, oval, 29,5 x 23 cm, " Blick auf den Stephansdom in Wien ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
Gemälde
182030
Russ, Franz d.Ä., 1817 Neudorf - 1892 Wien
500,00
-
Öl/Lwd, oval, 59 x 49,5 cm, " Kinderbildnis ", u.l. sign., dat. 1884, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Fuchs, Busse, Saur;
182881
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
300,00
-
Öl/Lwd, 50 x 61 cm, " Fuchs vor seinem Bau ", u.l. sign., dat. (19)46, kleinere Farbabsplitterungen meist am Unterrand, o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
Teppiche
182974
Bachtiar, Persien, 138 x 200 cm
120,00
-
Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von stilis. Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, blaugrund.
Hauptbordüre;
182976
Keschan-Galerie, Persien, 80 x 410 cm
100,00
-
Wolle, roter, unifarb. Fond, mehrfarb., florale Bordüre;
182986
Schirwan-Kasak, Kaukasus, 103 x 157 cm
220,00
-
älter, Wolle, rotgrundig, durchgemustert mit geometr. u. Perepedil-Motiven, hellgrund. Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
182987
Doesemealty, Türkei, 119 x 179 cm
50,00
-
Wolle, rotgrundig, mehrfarb. Rautenmittelstück, umgeben von großen, stilis. Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;
Religiöse Kunst, Volkskunst
183012
Madonna
100,00
-
Holz, farbig gefasst (berieben), Glasaugen, H= 29,5 cm, um 1800, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 38 cm;
Schmuck, Kleinuhren
183102
Damenring
620,00
-
585 GG, ca. 5,5 g, Aquamarin, Größe 54;
183109
Brosche
1200,00
-
585 WG, ca. 16 g, 39 Brillanten ca. 1,50 ct.;
183112
Damenring
500,00
-
585 WG, ca. 3,5 g, 8 Brillanten ca. 0,80 ct., Größe 54;