Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
195359
Musacchio, Cesare Annibale, 1883 Rom - vor 1962
2500,00
Öl/Lwd, 78 x 47,5 cm, " Kentaur mit Nymphe ", rücks. mit Bleistift sign., dat. 1918, restaur., Lit.: Vollmer, Saur;
195360
Klatt, Hans, 1876 Hammerstein - 1936 München
Öl/Lwd, 81 x 110 cm, " Flusspartie im Herbst ", u.r. sign., bez. "M.", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
195362
Blaetter, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Birkenbestandener Feldweg in Heidelandschaft ", u.r. sign.;
195363
Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München
Öl/Hartfaser, 50 x 69,5 cm, " Auenlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Artdata;
195364
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 48,5 x 64,5 cm, " Berghütte mit Mägden, Hirten und Vieh bei Gewitter ", u.r. monogr. "H.B." (ligiert);
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
195365
Zindel, Thomas, 1956 Uznach
Aquarell, 43 x 37 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., dat. "9.2.(19)85", undeutl. bez., R, Lit.: Saur;
195366
Haller, Eugen, 1899 Stuttgart - 1972 München
Pastell, 35 x 46 cm, " Blick auf Schloss Nymphenburg ", u.r. sign., dat. 1949, berieben, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
195369
Tiermaler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 54 x 44 cm, " Sitzender Schäferhund ", u.r. undeutl. sign., R;
195370
Kozel, Hans Eduard, 1875 Wien
Öl/Spanplatte, 61,5 x 48 cm, " Stillleben mit Astern ", u.l. sign., dat. (19)47, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Fuchs;
195371
Guillery, Theodor, 1900 München - 1976 Buchbach
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick auf Harburg (Schwaben) ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
195373
Heller, Andor, 1904 Budapest
Öl/Lwd, 68 x 57 cm, " Lachendes junges Mädchen mit Blumen und Ähren ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur;
195374
Fortmann, Künstler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 30 x 39,5 cm, " Straßenszene ", u.l. sign., dat. (19)50, R;
195375
Spengler, Clemens, 1903 München - 1969 Aying
Aquarell, 34 x 48 cm, " Voralpenlandschaft mit Getreidehocken ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
195376
Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München
Öl/Lwd, 35,5 x 57,5 cm, " Rast bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
195377
Hofmann (Klingelhöffer-Hofmann), Hanns Albert, 1889 Karlsruhe - 1966 unbek.
Öl/Krt, 49,5 x 61 cm, rücks. betit. " Ebenhausen i. Isartal Obay. ", u.r. sign., rücks. dat. "Aug. (19)23", Lit.: Saur, Artprice;
195378
Arduini, Enzo, 1952 Ferentino
Aquarell, 30 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)97, rücks. handschriftl. Widmung des Künstlers, R, Lit.: Artprice;
195380
Vilacasas, Juan, 1920 Sabadell - 2007
Aquatinta-Prägedruck, 25 x 50 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., dat. (19)60, num. 13/20, gebräunt u.
leicht fleckig, R, Lit.: Saur, Artprice;
195383
Nowak, Willi, 1868 Mnisek - 1977 Prag
Aquarell, 33 x 40 cm, " Landschaft mit rastenden Figuren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
195386
Petter, Franz Xaver, zugeschr., 1791 - 1866 Wien
Aquarell, 19,5 x 15,5 cm, " Wiesenblumenstrauß mit Kornblumen, Glockenblumen und Mohn ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
195387
Schroeter, Max, 1887 - 1962
Öl/Lwd, 54 x 38 cm, " Bauer mit Heukraxe auf einer Treppe ", u.r. sign., dat. 1942, Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;