Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

195359 Musacchio, Cesare Annibale, 1883 Rom - vor 1962 2500,00
Öl/Lwd, 78 x 47,5 cm, " Kentaur mit Nymphe ", rücks. mit Bleistift sign., dat. 1918, restaur., Lit.: Vollmer, Saur;

195360 Klatt, Hans, 1876 Hammerstein - 1936 München 300,00
Öl/Lwd, 81 x 110 cm, " Flusspartie im Herbst ", u.r. sign., bez. "M.", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

195362 Blaetter, F., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, " Birkenbestandener Feldweg in Heidelandschaft ", u.r. sign.;

195363 Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München 400,00
Öl/Hartfaser, 50 x 69,5 cm, " Auenlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Artdata;

195364 Monogrammist des 19. Jh. 2000,00
Öl/Lwd, 48,5 x 64,5 cm, " Berghütte mit Mägden, Hirten und Vieh bei Gewitter ", u.r. monogr. "H.B." (ligiert);

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

195365 Zindel, Thomas, 1956 Uznach 600,00
Aquarell, 43 x 37 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., dat. "9.2.(19)85", undeutl. bez., R, Lit.: Saur;

195366 Haller, Eugen, 1899 Stuttgart - 1972 München 150,00
Pastell, 35 x 46 cm, " Blick auf Schloss Nymphenburg ", u.r. sign., dat. 1949, berieben, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

195369 Tiermaler des 20. Jh. 250,00
Farbkreidezeichnung, 54 x 44 cm, " Sitzender Schäferhund ", u.r. undeutl. sign., R;

195370 Kozel, Hans Eduard, 1875 Wien 200,00
Öl/Spanplatte, 61,5 x 48 cm, " Stillleben mit Astern ", u.l. sign., dat. (19)47, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Fuchs;

195371 Guillery, Theodor, 1900 München - 1976 Buchbach 350,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Blick auf Harburg (Schwaben) ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, o.R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

195373 Heller, Andor, 1904 Budapest 180,00
Öl/Lwd, 68 x 57 cm, " Lachendes junges Mädchen mit Blumen und Ähren ", u.l. sign., o.R, Lit.: Saur;

195374 Fortmann, Künstler des 20. Jh. 150,00
Farbkreidezeichnung, 30 x 39,5 cm, " Straßenszene ", u.l. sign., dat. (19)50, R;

195375 Spengler, Clemens, 1903 München - 1969 Aying 50,00
Aquarell, 34 x 48 cm, " Voralpenlandschaft mit Getreidehocken ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

195376 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 1800,00
Öl/Lwd, 35,5 x 57,5 cm, " Rast bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

195377 Hofmann (Klingelhöffer-Hofmann), Hanns Albert, 1889 Karlsruhe - 1966 unbek. 200,00
Öl/Krt, 49,5 x 61 cm, rücks. betit. " Ebenhausen i. Isartal Obay. ", u.r. sign., rücks. dat. "Aug. (19)23", Lit.: Saur, Artprice;

195378 Arduini, Enzo, 1952 Ferentino 900,00
Aquarell, 30 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)97, rücks. handschriftl. Widmung des Künstlers, R, Lit.: Artprice;

195380 Vilacasas, Juan, 1920 Sabadell - 2007 100,00
Aquatinta-Prägedruck, 25 x 50 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., dat. (19)60, num. 13/20, gebräunt u. leicht fleckig, R, Lit.: Saur, Artprice;

195383 Nowak, Willi, 1868 Mnisek - 1977 Prag 500,00
Aquarell, 33 x 40 cm, " Landschaft mit rastenden Figuren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

195386 Petter, Franz Xaver, zugeschr., 1791 - 1866 Wien 450,00
Aquarell, 19,5 x 15,5 cm, " Wiesenblumenstrauß mit Kornblumen, Glockenblumen und Mohn ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

195387 Schroeter, Max, 1887 - 1962 100,00
Öl/Lwd, 54 x 38 cm, " Bauer mit Heukraxe auf einer Treppe ", u.r. sign., dat. 1942, Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]