Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

161978 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00

162940 Birnkrug mit Zinndeckel 100,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Hirschmotiv, Deckel u. Standring Zinn, H= 24 cm, wohl Schrezheim, um 1800;

163248 Köhler, Maxim, 1904 München - 1959 Stuttgart 150,00
Öl/Lwd, 81,5 x 106 cm, " Blick über Almwiese mit Bachlauf auf den Watzmann ", u.r. sign., dat. (19)30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

163249 Schüle, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 41,5 x 57,5 cm, " Häuser am See mit Bäumen am Ufer ", u.r. sign. "J.(?) Schüle", dat. 1913;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

163250 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Mischtechnik, 40 x 29,5 cm, " Überlingen am Bodensee im Frühling ", u.l. monogr. "J (?)", Ortsbez. "Ueberlingen", R;

165123 Jensen (Jansen, Professor), Alfred, 1859 Randers - 1935 Hamburg 1300,00
Öl/Lwd, 81,5 x 121 cm, " Fischerboot und Segelschiff auf See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

165125 Genremaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 89,5 cm, " Ochsenkarren am Reisfeld mit Personen ", u.r. undeutl. sign. "M. Bangkit (?)", m.r. und u.r. Durchstoß;

165128 Leslie, Charles, 1835 - 1890 Schottland 300,00
Öl/Lwd, 30,5 x 61 cm, " Angler am See in weiter Gebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1872, Lit.: Saur, Artprice, im Hause;

165129 Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München 1100,00

165132 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 200,00
Öl/Krt, 17 x 30,5 cm, " Weidende Schafe unter Bäumen ", u.r. monogr. "P.W", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

165566 Brovkin, Mickael, 1969 Taldom 100,00
Öl/Lwd, 61 x 70,5 cm, " Dorfansicht mit Leiterwagen ", rücks. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice;

166089 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 120,00

166092 Priem, Carl (Karl), 1866 Berlin - unbek. 50,00

166096 Unbekannte Künstler des 19. Jh. 350,00

166102 Reuter, Sabine, 1953 - 2003 Stuttgart 5,00

168115 Cleven, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 51 x 100,5 cm, " Chiemseefischer mit Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign.;

169082 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 75 x 57,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l.sign., dat. (20)14, rücks. betit. "Privilegien", o.R;

169091 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " See im Gebirge ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;

169092 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
Acryl/Papier auf Platte, 50 x 40 cm, " Stillleben mit Kanne in einem roten Zimmer ", u.r. sign., dat. (20)10;

169093 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Abstrakte Komposition mit zwei silbernen Rechtecken ", u.r. sign., dat. (20)12, o.R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]