Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
193744
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Aquarell, 49 x 39 cm, " Damwild auf verschneiter Waldlichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
193745
Zink-Autotypie, 33 x 45,5 cm, rücks. betit " Brunftzeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", für "Deutsches Weidwerk, 1928",
auf Krt gez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
193753
9 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Ortsansichten ", je sign., teilw. dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
193754
20 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., teilw. dat., teilw. gebräunt, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
193755
13 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
193756
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsskizzen, je sign., dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
193805
Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003
Wandrelief, Eiche, 60 x 39 x 7,5 cm, " Krippenszene ". rücks. sign., dat. 1981, 1 Engelflügel geleimt, Lit.: Saur;
193829
Asiatische Gottheit auf Hirsch
Bronze, dunkel patiniert, teilw. vergoldet, H= 32,5 cm;
193832
Mädchen mit Blumen
grüne Jade, H= 13,5 cm, China;
193864
Hawaiianische Kultfigur
Holz, H= 32 cm;
193874
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, teildoubl., 100 x 70,5 cm, " Anbetung der Hirten ", teilw. restaur. Farbschäden, besch.;
193894
Brosche
585 GG/WG, ca. 9 g, je 3 Saphire, Türkise, 2 Brillanten, Blütenform;
193898
Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf
Öl/Holz, 40 x 30,5 cm, " Sitzender Mann beim Gemüseputzen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
193924
Bilderrahmen-Paar
Holz, braune Craquelee-Fassung, geschnitztes Ornamentdekor, Falzmaß 56,5 x 46,5 cm, Gesamt 75 x 66 cm,
minim. besch.;
193932
Miniatur - Bäuerin mit Wanderer
Zinn/Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel als Landschaftsstück, H= 6 cm;
193939
Figurengruppe - Zwei tanzende Mädchen "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf rundem Sockel, H= 21 cm, dazu Blumenschale mit Figurenpodest, H= 5 cm, D= 23 cm,
Entwurf Karl Tutter;
Teppiche
193944
Isfahan, Persien, 152 x 215 cm
älter, Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rosé-/beigegrund. Hauptbordüre;
193945
Keschan, Persien, 207 x 307 cm
älter, Wolle, rotgrundig, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von zahlr., floralen Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel,
dunkelblaugrund. Hauptbordüre;
193952
Voet, Flämischer Künstler des 17./18. Jh.
193954
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 73,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " M. Theresia v. Grandjean my ... Francize Gutefreda de Wede... Steinefeld ... ", rücks.
undeutl. sign. "Cop. ...";