Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

193744 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00
Aquarell, 49 x 39 cm, " Damwild auf verschneiter Waldlichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

193745 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00
Zink-Autotypie, 33 x 45,5 cm, rücks. betit " Brunftzeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", für "Deutsches Weidwerk, 1928", auf Krt gez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

193753 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 150,00
9 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Ortsansichten ", je sign., teilw. dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

193754 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 200,00
20 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., teilw. dat., teilw. gebräunt, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

193755 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 130,00
13 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

193756 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 50,00
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsskizzen, je sign., dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

193805 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 400,00
Wandrelief, Eiche, 60 x 39 x 7,5 cm, " Krippenszene ". rücks. sign., dat. 1981, 1 Engelflügel geleimt, Lit.: Saur;

193829 Asiatische Gottheit auf Hirsch 150,00
Bronze, dunkel patiniert, teilw. vergoldet, H= 32,5 cm;

193832 Mädchen mit Blumen 50,00
grüne Jade, H= 13,5 cm, China;

193864 Hawaiianische Kultfigur 5,00
Holz, H= 32 cm;

193874 Bildnismaler des 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd, teildoubl., 100 x 70,5 cm, " Anbetung der Hirten ", teilw. restaur. Farbschäden, besch.;

193894 Brosche 220,00
585 GG/WG, ca. 9 g, je 3 Saphire, Türkise, 2 Brillanten, Blütenform;

193898 Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf 1800,00
Öl/Holz, 40 x 30,5 cm, " Sitzender Mann beim Gemüseputzen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D;

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

193924 Bilderrahmen-Paar 5,00
Holz, braune Craquelee-Fassung, geschnitztes Ornamentdekor, Falzmaß 56,5 x 46,5 cm, Gesamt 75 x 66 cm, minim. besch.;

193932 Miniatur - Bäuerin mit Wanderer 5,00
Zinn/Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel als Landschaftsstück, H= 6 cm;

193939 Figurengruppe - Zwei tanzende Mädchen "Hutschenreuther, Selb" 150,00
Porzellan, weiß, teilw. Golddekor, auf rundem Sockel, H= 21 cm, dazu Blumenschale mit Figurenpodest, H= 5 cm, D= 23 cm, Entwurf Karl Tutter;

Teppiche

193944 Isfahan, Persien, 152 x 215 cm 150,00
älter, Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rosé-/beigegrund. Hauptbordüre;

193945 Keschan, Persien, 207 x 307 cm 250,00
älter, Wolle, rotgrundig, mehrfarb. Mittelstück, umgeben von zahlr., floralen Motiven, 4 mehrfarb. Eckzwickel, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

193952 Voet, Flämischer Künstler des 17./18. Jh. 900,00

193954 Portraitmaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 73,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " M. Theresia v. Grandjean my ... Francize Gutefreda de Wede... Steinefeld ... ", rücks. undeutl. sign. "Cop. ...";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]