perlmuttfarbenes, irisierendes Glas, strukturiertes Wabendekor, Randmontierung u. Henkel Zinn, reich relief. u.
durchbr. Akanthusblattdekor, H= 16,5 cm, wohl Loetz, um 1900;
Öl/Lwd, 61 x 95 cm, rücks. in tschechischer Sprache bez. " Partie bei(?) Dubrovnik ", u.l. sign., rücks. auf Klebezettel dat. 1951, Lit.: Saur, Artprice;
192347
Schadt, Karel, 1888 Pribram - 1955
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Waldinneres mit Bachlauf ", u.r. sign., rücks. undeutl. dat. 1940(?), kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Saur, Artprice;
192349
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 86 x 68,5 cm, " Der kleine Samuel ", Kopie nach dem Gemälde von J. Reynolds in der National Gallery London, u.r. undeutl. bez., dat. 1813 und 1820,
rücks. altes englisches Galerieetikett, Einriss, Gutachten (in Kopie) von Berhold C. Hackelsberger, Neustadt/Weinstraße,
4.XI.1981;
192410
Wagner, Fritz, zugeschr., 1896 - 1939 München
Öl/Lwd, 46 x 57 cm, " Interieur mit Herrenrunde ", u.r. bez., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;