Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

192288 Vase 50,00
farbloses Glas, geätzte Wandung mit mehrfarbig verlaufendem Dekor, innen weiß überfangen, gedrückter Koprus, schlanker Hals, H= 22 cm, wohl 19. Jh.;

192290 Vase "Pallme-König" 200,00
grünes Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, handbemalt, goldenes, florales Dekor, mehrfarbig verlaufend unterfangen, Balusterform, H= 21 cm, um 1900;

192294 Henkelvase "Blausee" 50,00
farbloses Glas, orange/schwarz verlaufend unterfangen, 2 Henkel, Balusterform, H= 10 cm, sign.;

192296 Vase 50,00
farbloses Glas, hellblaue, verlaufende Einschmelzungen, teilw. dunkelblauer, gesprenkelter Überfang, Balusterform, H= 18 cm, wohl Clichy, um 1900;

192297 Vase "Fratelli Toso, Murano" 50,00
farbloses Glas, Mille-Fiori-Dekor, Balusterform, H= 9,5 cm;

192301 Eisbehälter 50,00
perlmuttfarbenes, irisierendes Glas, strukturiertes Wabendekor, Randmontierung u. Henkel Zinn, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor, H= 16,5 cm, wohl Loetz, um 1900;

192311 Schwan "Marcolin, Royal Sweden" 50,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, graues Schuppendekor, H= 15 cm, sign., num. 323;

192325 Polarwolf "P. Moff, Kosta Sweden" 50,00
farbloses Glas, weiße, opaline Einschmelzungen, H= 11,5 cm, sign., limitierte Auflage 8000 Stück, WWF 1980;

192346 Schadt, Karel, 1888 Pribram - 1955 400,00
Öl/Lwd, 61 x 95 cm, rücks. in tschechischer Sprache bez. " Partie bei(?) Dubrovnik ", u.l. sign., rücks. auf Klebezettel dat. 1951, Lit.: Saur, Artprice;

192347 Schadt, Karel, 1888 Pribram - 1955 400,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Waldinneres mit Bachlauf ", u.r. sign., rücks. undeutl. dat. 1940(?), kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Saur, Artprice;

192349 Kopist des 19. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 86 x 68,5 cm, " Der kleine Samuel ", Kopie nach dem Gemälde von J. Reynolds in der National Gallery London, u.r. undeutl. bez., dat. 1813 und 1820, rücks. altes englisches Galerieetikett, Einriss, Gutachten (in Kopie) von Berhold C. Hackelsberger, Neustadt/Weinstraße, 4.XI.1981;

192410 Wagner, Fritz, zugeschr., 1896 - 1939 München 500,00
Öl/Lwd, 46 x 57 cm, " Interieur mit Herrenrunde ", u.r. bez., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

192421 Wandmasken, 2 Stück 5,00
Holz, ebonis, versch. geschnitzte Dekors, H= 25,5 cm, Südamerika;

192424 Schnitzereien, 3 Stück 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Ornamentdekors, versch. Formen, H= 12-14 cm, Asien, wohl für Umlenkung von Schnüren;

192487 Herrenring 280,00
750 GG, ca. 11 g, Lapislazuli, Größe 65;

192489 Hl. Wendelin 1200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 95 cm, wohl um 1700;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

192532 Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee 50,00

192533 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 50,00
Farblithographie, Blatt 71 x 50 cm, " Damenportrait ", handsign., num. "P d#A XVIII/XX", Lit.: Artprice, im Hause;

192536 Kopist des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 30 cm, " Mater Dolorosa ", Kopie nach Guido Reni;

192544 Hl. Florian 350,00
Holz, farbig gefasst, teilw. gold- u. silberfarben, auf Sockel, H= 86 cm, 18./19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]