Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

187027 Anhänger mit Kette 1000,00
750 GG, 1 Opal, 9 Diamanten ca. 0,15 ct.;

187029 Collier 500,00
750 GG, ca. 11,5 g, 4 Diamanten ca. 0,30 ct.;

187031 Collier 500,00
585 GG, ca. 18,5 g, je 1 Rubin, Barockperle;

187034 Collier 550,00
585 GG, ca. 8 g, 48 kleine Brillanten;

187036 Damenring 2200,00
585 GG/WG, ca. 8 g, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,50-0,60 ct., Größe 57;

187041 Damenring 350,00
585 GG, ca. 12 g total, Korrektur: Rhodochrosit (nicht Rosenquarz!), Größe 56;

Graphik (Altmeister)

187105 Radierungen, 3 Stück 100,00

187107 Radierung, 18./19. Jh. 5,00
10,5 x 14 cm, " Historische Darstellung mit Kaiser, Bischof u. König ", rücks. Text, P;

Teppiche

187138 Keschan, Persien, Querformat, 91 x 68 cm 150,00
Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, großes, mehrfarb. Medailllon, umgeben von großen, floralen Motiven, grüngrund. Hauptbordüre;

187143 Schiras, Persien, 120 x 168 cm 50,00
Wolle, rotgrundig, großes, geometr. Mittelstück in versch. Farben, umgeben von stilis. Motiven, 4 blaugrund. Eckzwickel, blaugrund. Hauptbordüre;

187144 Meschkin-Galerie, Persien, 94 x 347 cm 100,00
Wolle, hellbraungrundig, 5 große, rustikale Motive in versch. Farben, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

187148 Gebets-Belutsch, Persien, 79 x 163 cm 100,00
älter, Wolle, hellbraungrundig, Gebetsgiebel mit stilis. Musterungen, rotgrund. Hauptbordüre;

187150 Sarough, Persien, 65 x 84 cm 100,00
Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, längliches, mehrfarb. Mittelstück, hellblaue u. rote Bordüren;

187239 Senneh, Persien, 156 x 224 cm 180,00
Wolle, roter, unifarb. Fond, mehrfarb. Rautenmittelstück umgeben von kleinen, stilis. Musterungen, auf hellblauem u. dunkelblauem Grund, rotgrund. Hauptbordüre;

187308 Petau, Karl, 1890 Pirna - 1974 200,00
Öl/Lwd, 60 x 45,5 cm, " Mädchenreigen unter Birken ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

187313 Stamm, G., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 30,5 x 40,5 cm, " Straßenszene mit Figurenstaffage ", u.l. sign., P;

187458 Landherr, L., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf einen Bauernhof vor Bergpanorama ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

Graphik (19./20. Jh.)

187492 Krenzer, Oskar, 1876 Strasbourg - 1942 Dresden 50,00
Radierung, 21,5 x 31 cm, " Ochsengespann mit Bauern bei der Heuernte ", handsign., dat. 1941, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

187494 Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg 50,00

187497 Kirchner, Albert Emil, zugeschr., 1813 Leipzig - 1885 München 130,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 14 x 12 cm, " Bauernhaus mit Torbogen und Buschwerk ", u.r. bez.., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]