Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
187027
Anhänger mit Kette
750 GG, 1 Opal, 9 Diamanten ca. 0,15 ct.;
187029
Collier
750 GG, ca. 11,5 g, 4 Diamanten ca. 0,30 ct.;
187031
Collier
585 GG, ca. 18,5 g, je 1 Rubin, Barockperle;
187034
Collier
585 GG, ca. 8 g, 48 kleine Brillanten;
187036
Damenring
2200,00
585 GG/WG, ca. 8 g, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,50-0,60 ct., Größe 57;
187041
Damenring
585 GG, ca. 12 g total, Korrektur: Rhodochrosit (nicht Rosenquarz!), Größe 56;
Graphik (Altmeister)
187105
Radierungen, 3 Stück
187107
Radierung, 18./19. Jh.
10,5 x 14 cm, " Historische Darstellung mit Kaiser, Bischof u. König ", rücks. Text, P;
Teppiche
187138
Keschan, Persien, Querformat, 91 x 68 cm
Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, großes, mehrfarb. Medailllon, umgeben von großen, floralen Motiven,
grüngrund. Hauptbordüre;
187143
Schiras, Persien, 120 x 168 cm
Wolle, rotgrundig, großes, geometr. Mittelstück in versch. Farben, umgeben von stilis. Motiven, 4 blaugrund. Eckzwickel,
blaugrund. Hauptbordüre;
187144
Meschkin-Galerie, Persien, 94 x 347 cm
Wolle, hellbraungrundig, 5 große, rustikale Motive in versch. Farben, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;
187148
Gebets-Belutsch, Persien, 79 x 163 cm
älter, Wolle, hellbraungrundig, Gebetsgiebel mit stilis. Musterungen, rotgrund. Hauptbordüre;
187150
Sarough, Persien, 65 x 84 cm
Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, längliches, mehrfarb. Mittelstück, hellblaue u. rote Bordüren;
187239
Senneh, Persien, 156 x 224 cm
Wolle, roter, unifarb. Fond, mehrfarb. Rautenmittelstück umgeben von kleinen, stilis. Musterungen, auf hellblauem u.
dunkelblauem Grund, rotgrund. Hauptbordüre;
187308
Petau, Karl, 1890 Pirna - 1974
Öl/Lwd, 60 x 45,5 cm, " Mädchenreigen unter Birken ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
187313
Stamm, G., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 30,5 x 40,5 cm, " Straßenszene mit Figurenstaffage ", u.l. sign., P;
187458
Landherr, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf einen Bauernhof vor Bergpanorama ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
Graphik (19./20. Jh.)
187492
Krenzer, Oskar, 1876 Strasbourg - 1942 Dresden
Radierung, 21,5 x 31 cm, " Ochsengespann mit Bauern bei der Heuernte ", handsign., dat. 1941, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
187494
Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg
187497
Kirchner, Albert Emil, zugeschr., 1813 Leipzig - 1885 München
Bleistiftzeichnung, aquarell., 14 x 12 cm, " Bauernhaus mit Torbogen und Buschwerk ", u.r. bez.., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;