Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
193959
Kempten, Gesamtansicht
193962
Puppenwagen
Holz/Metall/Stoff, 3 Räder, 62 x 62 x 36 cm, um 1900, leicht besch.;
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
193977
Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren
Aquarell, 23,5 x 28,5 cm, " Junge Frau beim Aufhängen der Wäsche ", u.r. monogr., dat. "19.4.(19)49", R, Lit.: im Hause;
193978
193979
193980
Aquarell, 35 x 42,5 cm, " Allgäuer Landschaft mit Höfen ", u.l. sign., etwas fleckig, R, Lit.: im Hause;
194024
Chirnoaga, Marcel, 1930 Busteni - 2008
Graphik (19./20. Jh.)
194034
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort
Radierung, 24,5 x 18,5 cm, " Im Tiergarten ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
194036
Cote, Alan, 1937 Windham Center
194044
Edelmann, Heinz, 1934 - 2009
Graphik (19./20. Jh.)
194046
Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg
194053
Garbell, Alexandre, 1903 Riga - 1970
Farblithographie, 47 x 29 cm, " Komposition ", handsign., num. 82/220, Lit.: Vollmer, Saur;
194054
Gasiorowski, Gérard, 1930 Paris - 1986 Lyon
194066
Hahn, Friedemann, 1949 Singen
Radierung, 41 x 26 cm, " Portrait ", handsign., dat. (19)86, num. 7/200, Lit.: Saur, Nagel;
194077
Indoni, Filippo, erw. 1883 - 84
Aquarell, 54 x 36 cm, " Südländische Bäuerin mit Krug ", u.l. sign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
194092
Kriwet, Ferdinand, 1942 Düsseldorf
Graphik (19./20. Jh.)
194097
Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Trinker ", i.d.Pl. sign., dat. 1974, Prägestempel "Gesellschaft für vervielfält. Kunst, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;
194098
Leissler, Arnold, 1939 Hannover - 2014
Graphik (19./20. Jh.)
194101
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin
Radierung, 24 x 19 cm, " Portrait W.v. Bode ", i.d.Pl. bez., Vlg. E. Seemann, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
194102