Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

193959 Kempten, Gesamtansicht 100,00

193962 Puppenwagen 50,00
Holz/Metall/Stoff, 3 Räder, 62 x 62 x 36 cm, um 1900, leicht besch.;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

193977 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 5,00
Aquarell, 23,5 x 28,5 cm, " Junge Frau beim Aufhängen der Wäsche ", u.r. monogr., dat. "19.4.(19)49", R, Lit.: im Hause;

193978 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 50,00

193979 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 50,00

193980 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 50,00
Aquarell, 35 x 42,5 cm, " Allgäuer Landschaft mit Höfen ", u.l. sign., etwas fleckig, R, Lit.: im Hause;

194024 Chirnoaga, Marcel, 1930 Busteni - 2008 900,00

Graphik (19./20. Jh.)

194034 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 350,00
Radierung, 24,5 x 18,5 cm, " Im Tiergarten ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

194036 Cote, Alan, 1937 Windham Center 100,00

194044 Edelmann, Heinz, 1934 - 2009 80,00

Graphik (19./20. Jh.)

194046 Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg 50,00

194053 Garbell, Alexandre, 1903 Riga - 1970 50,00
Farblithographie, 47 x 29 cm, " Komposition ", handsign., num. 82/220, Lit.: Vollmer, Saur;

194054 Gasiorowski, Gérard, 1930 Paris - 1986 Lyon 50,00

194066 Hahn, Friedemann, 1949 Singen 70,00
Radierung, 41 x 26 cm, " Portrait ", handsign., dat. (19)86, num. 7/200, Lit.: Saur, Nagel;

194077 Indoni, Filippo, erw. 1883 - 84 450,00
Aquarell, 54 x 36 cm, " Südländische Bäuerin mit Krug ", u.l. sign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

194092 Kriwet, Ferdinand, 1942 Düsseldorf 200,00

Graphik (19./20. Jh.)

194097 Leibl, Wilhelm, 1844 Köln - 1900 Würzburg 50,00
Radierung, 22 x 15 cm, " Der Trinker ", i.d.Pl. sign., dat. 1974, Prägestempel "Gesellschaft für vervielfält. Kunst, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, van Wilder, Schurr/Cabanne;

194098 Leissler, Arnold, 1939 Hannover - 2014 80,00

Graphik (19./20. Jh.)

194101 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 100,00
Radierung, 24 x 19 cm, " Portrait W.v. Bode ", i.d.Pl. bez., Vlg. E. Seemann, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

194102 Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin 120,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]