Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

194109 Micus, Eduard, 1925 Höxter - 2000 50,00

Graphik (19./20. Jh.)

194110 Mols, Robert Charles Gustave Laurent, 1848 - 1903 Antwerpen 50,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Motive mit Segelbooten ", 1 i.d.Pl. sign., gebräunt, auf 1 Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

194114 Nöfer, Werner, 1937 Essen 80,00

Graphik (19./20. Jh.)

194120 Paulsen, Ingwer, 1883 Ellerbek/Kiel - 1943 Halebüll 80,00
Radierung, 15 x 21,5 cm, " Holsteinisches Fischerdorf ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

194121 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 200,00
Farblithographie, 33 x 51 cm, " Boote mit Gondel vor Venedig ", handsign., undeutl. num. 144/?, mit Prägestempel "Guilde de A. Gravure", leicht gebräunt, rechte untere Ecke mit Wasserrand, R, Lit.: Artprice, im Hause;

194122 Petrick, Wolfgang, 1939 Berlin 90,00

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

194125 Püschel, Secondo, 1931 Zürich 100,00
Aquarell, 63 x 46 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;

194126 Püschel, Secondo, 1931 Zürich 100,00
Aquarell, 63 x 47 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;

194132 Ricciardi, Oscar, zugeschr., 1864 Neapel - 1935 300,00
Öl/Hartfaser, 46 x 67 cm, " Berglandschaft im Frühling ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

194133 Richter-Berlin, Heinrich, 1884 - 1981 Berlin 100,00

194136 Rossem, Rudolf Harold van, 1924 Amsterdam - 2007 120,00

194145 Störtenbecker, Nikolaus, 1940 Hamburg 50,00
Farbserigraphie, 27,5 x 39 cm, " Landschaft ", handsign., dat. "Okt. 1969", num. 3/120, Lit.: Saur, Artprice;

194157 Voss, Jan, 1936 Hamburg 150,00
Farblithographie, 57 x 43 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)69, num. 39/150, Lit.: Benezit, Saur;

194167 Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München 400,00
Aquarell, 7,5 x 10,5 cm, " Chiemseelandschaft ", u.l. Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

194202 Collier 1450,00
750 GG/RG/WG, ca. 47,5 g, verlaufendes Dekor;

194204 Armband 600,00
585 GG, ca. 25,5 g, L= 20,5 cm;

194207 Damenring 800,00
585 GG, ca. 7 g, 13 Diamanten, Größe 54;

194274 König David 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 24 cm;

194276 Kreuzanhänger mit Kette 150,00
585 GG, ca. 6 g;

194277 Kreuzanhänger mit Kette 160,00
585 GG, ca. 6,5 g;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]