Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
194109
Micus, Eduard, 1925 Höxter - 2000
Graphik (19./20. Jh.)
194110
Mols, Robert Charles Gustave Laurent, 1848 - 1903 Antwerpen
2 Radierungen, versch. Größen, " Motive mit Segelbooten ", 1 i.d.Pl. sign., gebräunt, auf 1 Karton gez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
194114
Nöfer, Werner, 1937 Essen
Graphik (19./20. Jh.)
194120
Paulsen, Ingwer, 1883 Ellerbek/Kiel - 1943 Halebüll
Radierung, 15 x 21,5 cm, " Holsteinisches Fischerdorf ", handsign., num. 4/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
194121
Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom
Farblithographie, 33 x 51 cm, " Boote mit Gondel vor Venedig ", handsign., undeutl. num. 144/?, mit Prägestempel
"Guilde de A. Gravure", leicht gebräunt, rechte untere Ecke mit Wasserrand, R, Lit.: Artprice, im Hause;
194122
Petrick, Wolfgang, 1939 Berlin
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
194125
Püschel, Secondo, 1931 Zürich
Aquarell, 63 x 46 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;
194126
Püschel, Secondo, 1931 Zürich
Aquarell, 63 x 47 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur;
194132
Ricciardi, Oscar, zugeschr., 1864 Neapel - 1935
Öl/Hartfaser, 46 x 67 cm, " Berglandschaft im Frühling ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
194133
Richter-Berlin, Heinrich, 1884 - 1981 Berlin
194136
Rossem, Rudolf Harold van, 1924 Amsterdam - 2007
194145
Störtenbecker, Nikolaus, 1940 Hamburg
Farbserigraphie, 27,5 x 39 cm, " Landschaft ", handsign., dat. "Okt. 1969", num. 3/120, Lit.: Saur, Artprice;
194157
Voss, Jan, 1936 Hamburg
Farblithographie, 57 x 43 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)69, num. 39/150, Lit.: Benezit, Saur;
194167
Wopfner, Joseph, 1843 Schwaz - 1927 München
Aquarell, 7,5 x 10,5 cm, " Chiemseelandschaft ", u.l. Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
194202
Collier
1450,00
750 GG/RG/WG, ca. 47,5 g, verlaufendes Dekor;
194204
Armband
585 GG, ca. 25,5 g, L= 20,5 cm;
194207
Damenring
585 GG, ca. 7 g, 13 Diamanten, Größe 54;
194274
König David
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 24 cm;
194276
Kreuzanhänger mit Kette
585 GG, ca. 6 g;
194277
Kreuzanhänger mit Kette
585 GG, ca. 6,5 g;