Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

187504 Winkler, Joseph, 1839 Traunstein - 1877 München 120,00
Bleistiftzeichnung, 38,5 x 19 cm, " Studie einer römischen Frau im antikisierten Gewand ", u.r. sign., u.l. undeutl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Graphik (19./20. Jh.)

187509 Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg 50,00
Radierung, 42 x 31 cm, " Der Karlssteg im hinteren Zillertal ", i.d.Pl. sign. u. dat. 1850, P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

Möbel

188049 Barockkommode 600,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 geschw. Füße u. Zarge, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 112 x 137 x 54 cm, 18. Jh.;

188844 Russischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Gouache-Mischtechnik, 50 x 33 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. bez. (Nikolaj Roionov?), 22.IV.1934, besch.;

188845 Ungerer, Tomi, 1931 Straßburg - ans. in Irland u. New York 500,00
Tuschzeichnung, 21 x 18,5 cm, " Portrait Günter Grass ", u.r. sign., dat. (19)65, Ortsbez. ".N(ew) York", linke obere Ecke mit zwei Knickfalten, lt. Aussage des Einlieferers aus dem Besitz von Günter Grass, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, im Hause;

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

188916 Spiegel 200,00
geschw. Rahmen mit Spigelgläsern, geätztes Dekor mit Linien u. Getreideähren, Spiegel mit Facettenschliff, 85 x 64 cm, minim. besch.;

188920 Prunkteller "Schwerter Meissen" 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett schräg, bunt, königsblauer Reifen glasiert, Gold A-Kante", durchbr. Fahne, gewellter Rand, D= 29 cm;

189037 Dogarth, Oskar Robert, 1898 - 1961 Wien 200,00
Öl/Lwd, 50 x 39,5 cm, " Blumenstillleben mit Rosen ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur, Fuchs;

189050 Figur - Jagdhund "Royal Dux, Tschechoslowakei" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 16,5 cm, L= 34 cm;

189051 Zwei Kämpfende Pferde "Keramos, Wien" 50,00
Fayence, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, H= 37,5 cm, Modell-Nr. "2538";

189052 Aufsteigendes Pferd "Keramos, Wien" 50,00
Fayence, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, H= 37 cm, Modell-Nr. "1741", Sockel best.;

189199 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang mit vor Anker liegenden Booten ", o.R;

189200 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 75 x 58 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;

189211 Baltimore und Philadelphia, 2 Stadtpläne 5,00

189234 Ausstellungsplakat "Bonner Künstler-Bund" 5,00
Holzschnitt, Blatt 63,5 x 43 cm, Knickspuren;

Graphik (19./20. Jh.)

189245 Paczka (geb. Wagner), Cornelia, 1864 Göttingen - ca. 1930 50,00
Algraphie, 39 x 25,5 cm, " Die Parze ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Ränder leicht gebräunt, rechter u. unterer Rand besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

189290 Damenring 200,00
750 GG, ca. 7 g, 4 Brillanten, 3 Saphire, Größe 62;

189291 Damenring 1300,00
585 WG, ca. 6 g, 1 Brillant ca. 0,35 ct., 30 Brillanten ca. 1,18 ct., Größe 60;

189292 Damenring 3200,00
585 WG, ca. 3,5 g, 1 Brillant ca. 1,20 ct., 2 Brillanten a. 0,10 ct., Größe 67;

189294 Damenring 320,00
585 GG, ca. 10 g, 1 Brillant ca. 0,23 ct., 12 Diamant-Rosen, Größe 58;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]