Bleistiftzeichnung, 38,5 x 19 cm, " Studie einer römischen Frau im antikisierten Gewand ", u.r. sign., u.l. undeutl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Gouache-Mischtechnik, 50 x 33 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. bez. (Nikolaj Roionov?), 22.IV.1934, besch.;
188845
Ungerer, Tomi, 1931 Straßburg - ans. in Irland u. New York
Tuschzeichnung, 21 x 18,5 cm, " Portrait Günter Grass ", u.r. sign., dat. (19)65, Ortsbez. ".N(ew) York", linke obere Ecke mit zwei
Knickfalten, lt. Aussage des Einlieferers aus dem Besitz von Günter Grass, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, im Hause;
Paczka (geb. Wagner), Cornelia, 1864 Göttingen - ca. 1930
Algraphie, 39 x 25,5 cm, " Die Parze ", i.d.Pl. sign., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien,
Ränder leicht gebräunt, rechter u. unterer Rand besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;