Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
194322
Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee
Aquarell, 29,5 x 41 cm, betit. " Lofer mit Heuernte ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
194323
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Ellbach ", o.r. sign., rechte obere Ecke leicht eingerissen, Lit.: Saur, im Hause;
194325
Aquarell, 29,5 x 41,5 cm, betit. " Baumfuhrwerk ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
194326
Aquarell, 37,5 x 24,5 cm, " Vase mit Feldblumen ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
194329
Schreibgarnitur, 5 Teile
Marmor/Metall, je 1 Briefbeschwerer mit Hundefigur, Brieföffner, Briefständer, Löschwiege, Stiftablage mit Tintenfass,
Ablage 20 x 40 cm;
194330
Osborn, David, 1961 London
3 Farbdrucke nach Fotografien, je 17 x 48,5 cm, " Gebäude in den Vereinigten Arabischen Emiraten ", P;
194331
Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing
Öl/Lwd, 26 x 39,5 cm, rücks. betit. " Motiv aus Niederösterreich (Thaya) ", u.r. sign., undeutl. dat.;
194332
Öl/Lwd auf Krt gez., 31,5 x 16,5 cm, rücks. betit. " Im Morgengrauen ", u.r. sign.;
194333
9 Bleistiftzeichnungen auf 6 Blättern, Blatt je ca. 20 x 12 cm, " Bayrische Landschafts- u. Personendarstellungen ",
1 sign., 2 monogr., teilw. dat. u. bez., aus einem Skizzenheft von einer Reise durch Bayern/Bodensee, gebräunt;
194335
Damenring
585 RG, ca. 14,5 g, 1 Brillant ca. 0,62 ct., Größe 58;
194336
Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting
2 Aquatintaradierungen, versch. Größen, " Abstrahierte Blumen ", je sign., 1 dat. (20)03, auf 1 Blatt montiert, Lit.: Artprice;
194339
Federreliefbild "Johann Schroll, Brünn"
4 Vogelpräparate, Hintergrund Gouache mit Interieur, 77 x 63,5 cm, im geschnitzten Holzrahmen, Gesamt 101,5 x
87,5 cm, rücks. 4 Klebeetikette mit Atelierbezeichnung, um 1900, leicht besch.;
194344
Brumund van Ouwerkerk de Vries, Johan Frederik, 1857 Amsterdam - nach 1891
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 39 cm, " Zwei Boxer ", u.l. sign., dat. (18)87 (?), Lit.: Saur;
194352
Bleiverglasung
farbiges Dekor " Männlicher Heiliger mit Buch ", 89,5 x 40 cm, Teil eines Kirchenfensters, besch., im Rahmen;
194548
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 10 x 24 cm, rücks. betit. " Landschaft bei München ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
194549
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 8 x 11 cm, rücks. betit. " Aufziehendes Gewitter ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
194568
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Öl/Spanplatte, 54 x 42 cm, " Bäuerin bei der Häkelarbeit ", u.r. sign., dat. 1972, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
194569
Öl/Spanplatte, 61 x 82 cm, rücks. betit. " Blatten im Lötschental (Wallis) ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
194597
Flasche
grünes Pressglas mit Abriss, bauchige Form, schlanker Hals, H= 36 cm, Füllmenge 5 Liter;
194675
Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf