Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

194322 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 29,5 x 41 cm, betit. " Lofer mit Heuernte ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

194323 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Ellbach ", o.r. sign., rechte obere Ecke leicht eingerissen, Lit.: Saur, im Hause;

194325 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 29,5 x 41,5 cm, betit. " Baumfuhrwerk ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

194326 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00
Aquarell, 37,5 x 24,5 cm, " Vase mit Feldblumen ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

194329 Schreibgarnitur, 5 Teile 50,00
Marmor/Metall, je 1 Briefbeschwerer mit Hundefigur, Brieföffner, Briefständer, Löschwiege, Stiftablage mit Tintenfass, Ablage 20 x 40 cm;

194330 Osborn, David, 1961 London 5,00
3 Farbdrucke nach Fotografien, je 17 x 48,5 cm, " Gebäude in den Vereinigten Arabischen Emiraten ", P;

194331 Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing 150,00
Öl/Lwd, 26 x 39,5 cm, rücks. betit. " Motiv aus Niederösterreich (Thaya) ", u.r. sign., undeutl. dat.;

194332 Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 31,5 x 16,5 cm, rücks. betit. " Im Morgengrauen ", u.r. sign.;

194333 Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing 50,00
9 Bleistiftzeichnungen auf 6 Blättern, Blatt je ca. 20 x 12 cm, " Bayrische Landschafts- u. Personendarstellungen ", 1 sign., 2 monogr., teilw. dat. u. bez., aus einem Skizzenheft von einer Reise durch Bayern/Bodensee, gebräunt;

194335 Damenring 1000,00
585 RG, ca. 14,5 g, 1 Brillant ca. 0,62 ct., Größe 58;

194336 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 280,00
2 Aquatintaradierungen, versch. Größen, " Abstrahierte Blumen ", je sign., 1 dat. (20)03, auf 1 Blatt montiert, Lit.: Artprice;

194339 Federreliefbild "Johann Schroll, Brünn" 250,00
4 Vogelpräparate, Hintergrund Gouache mit Interieur, 77 x 63,5 cm, im geschnitzten Holzrahmen, Gesamt 101,5 x 87,5 cm, rücks. 4 Klebeetikette mit Atelierbezeichnung, um 1900, leicht besch.;

194344 Brumund van Ouwerkerk de Vries, Johan Frederik, 1857 Amsterdam - nach 1891 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 39 cm, " Zwei Boxer ", u.l. sign., dat. (18)87 (?), Lit.: Saur;

194352 Bleiverglasung 100,00
farbiges Dekor " Männlicher Heiliger mit Buch ", 89,5 x 40 cm, Teil eines Kirchenfensters, besch., im Rahmen;

194548 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 280,00
Öl/Holz, 10 x 24 cm, rücks. betit. " Landschaft bei München ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

194549 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 180,00
Öl/Holz, 8 x 11 cm, rücks. betit. " Aufziehendes Gewitter ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

194568 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 150,00
Öl/Spanplatte, 54 x 42 cm, " Bäuerin bei der Häkelarbeit ", u.r. sign., dat. 1972, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

194569 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 200,00
Öl/Spanplatte, 61 x 82 cm, rücks. betit. " Blatten im Lötschental (Wallis) ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

194597 Flasche 5,00
grünes Pressglas mit Abriss, bauchige Form, schlanker Hals, H= 36 cm, Füllmenge 5 Liter;

194675 Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 Düsseldorf 300,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]