Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

193645 Peche, Dagobert, 1887 St. Michael - 1923 Mödling 50,00
Linolschnitt, Blatt 40 x 30 cm, " Phantasievogel ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Graphik (Altmeister)

193648 Leu, Thomas de, um 1555 - um 1612 Paris 90,00
12 Kupferstiche, je ca. 16 x 12 cm, auf Papier gez., " Tafeln und Titelblatt aus #La naissance, la chute, la réparation et le salut de l#homme# ", wohl spätere Abzüge 18. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

Graphik (19./20. Jh.)

193654 Chromolithographien, 4 Stück 50,00
je 55 x 74 cm, je 2 Genreszenen/Stillleben, um 1900;

193655 Kupferstich, 19. Jh. 50,00
41 x 53,5 cm, " Motiv aus #Der Verbrecher aus verlorener Ehre# von F. Schiller ", von C. Gonzenbach, nach W. Kaulbach, bez. "Der sächsiche Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1847";

193658 Sager, Otto, 1870 Stettin - 1940 Berlin 50,00
Radierung, 84 x 66,5 cm, " De Ruiter nach Frans Hals ", handsign., num. 31/80, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

193664 Landkarten, 7 Stück "Rhein" 50,00
5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist 18. Jh., teilw. besch.;

Graphik (19./20. Jh.)

193666 Lithographie, 19. Jh. 50,00
44 x 63 cm, betit. " Der Sieges-Einzug in Paris am 1. März 1871 ";

193667 Farblithographie, um 1900 80,00
Blatt 62 x 94 cm, " Hummer ", aus "Tauber #Zoologische Wandbilder#, Tafel 25", Vlg. K. Lutz, Stuttgart, Knickspuren, Rand besch.;

193670 Chromolithographien, 6 Stück 130,00
versch. Größen, " Schultafeln mit versch. Motiven ", um 1900;

193672 Wandtafeln, 6 Stück 50,00
6 Chromolithographien, Blatt je ca. 62 x 92 cm, " Tierarten ", um 1900, teilw. besch.;

193673 Graphiken und Poster, 7 Stück 100,00
versch. Techniken, Größen, Künstler u. Motive, 20. Jh.;

Graphik (19./20. Jh.)

193674 Wandtafeln, 5 Stück 120,00
5 Farbdrucke, teilw. auf Karton gez., versch. Größen, " Fischarten ", 19./20. Jh.;

193677 Musterbücher, 2 Stück "Damen/Herren" 50,00
Blatt je ca 54 x 35 cm, je ca. 20 Blatt mit Modeentwürfen, an Zeitungsstangen montiert, gerollt, besch.;

193680 Antiphonarblätter, 2 Stück 70,00
Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, je ca. 59 x 41 cm, Spanien, 17. Jh., leicht besch.;

193684 Farbradierung, 20. Jh. 50,00
20 x 15 cm, " Abstrahiertes Ei mit Frauengesicht ", undeutl. handsign. "Myriam Janell (?)", num. 6/10, R;

Graphik (19./20. Jh.)

193692 Storm van#s-Gravensande, Carel Nicolaas, 1841 Breda - 1924 Den Haag 50,00
Lithographie, 22 x 28,5 cm, " Frühmorgen an der Elbemündung ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

193693 East, Alfred, 1849 Kettering - 1913 London 70,00
Radierung, 30,5 x 37,5 cm, " Saint Ives ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

193694 Wolfsfeld, Erich, 1884 Krojanke/Westpreußen - 1956 London 80,00
Radierung, 32 x 26 cm, " Komischer Alter ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

193702 Gaber, Josef, Künstler des 20. Jh. 70,00
Aquarell, weiss gehöht, oval, 31 x 48 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. sign., Knicke;

Graphik (19./20. Jh.)

193705 Lithographie, 19. Jh. 80,00
handcolor., 31 x 23,5 cm, oben gerundet, " Junger Mann mit Geige in einem Studierzimmer ", nach Gérard Dou, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]