Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

192547 Wandmaske - Mondgesicht 100,00
Holz, braun gebeizt, 67 x 21 cm;

192548 Altarleuchter 80,00
Holz, teilw. versilbert, relief. Akanthusblattdekor, dreieckiger, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 87 cm, zu Stehlampe umgebaut, Gesamt H= 101 cm, Elektrif. fehlt;

192554 Stehendes Jesuskind 150,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Glasaugen, mit Stoffkleid, handbemalt, umgeben von Papierblumendekor mit Lamm Gottes, im verglasten Schrein, 48,5 x 31 x 18 cm;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

192584 Singer, Georg, 1941 Füssen 50,00

192585 Singer, Georg, 1941 Füssen 50,00

192616 Altarleuchter 50,00
Holz, vergoldet, relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 63 cm, leicht besch.;

192621 Pietzsch, Richard, 1872 Dresden-Blasewitz - 1960 München 200,00
Öl/Lwd, 65,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Blühende wilde Kirsche ", u.r. sign., dat. 1926, rücks. Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;

192622 Portraitmaler des 17. Jh. 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 77 x 61 cm, " Bildnis eines adeligen Herren ", o.r. Wappendarstellung darunter bez. "Aetati Suae 42 #In seinem 42. Lebensjahr# ", dat. 1663;

Graphik (Altmeister)

192980 Boel, Cornelis, 1576 Antwerpen - ca. 1621 150,00
19 Kupferstiche, je ca. 14 x 15 cm, " Motive aus Otto Vaenius #Amorum emblemata# ", R, Lit.: Saur, Artprice;

193031 Deppe, Gustav, 1913 Essen - 1999 Bochum 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 47 x 63 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)45, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

193085 Wandplatte 50,00
Bronze, relief. Weinrebendekor, rund, D= 26 cm;

193157 Gillissen-Vanmarcke, Rosa, 1944 Menen 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 45 cm, " Tänzerin ", num. 11/99;

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

193206 Modellkommode 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 37 x 64 x 24 cm, dat. 1846;

193260 Fassbender, Ernst, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Wandrelief, Bronze, D= 20 cm, " Hundekopf ", sign., Ortsbez. "Cöln", Lit.: Artprice;

193263 Wandteller 5,00
Bronze, dunkel patiniert, Rand mit relief. Dekor "Tierkreiszeichen", D= 22 cm;

Graphik (19./20. Jh.)

193333 Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien 120,00

193337 Bolotowsky, Ilya, 1907 St. Petersburg - 1981 New York 400,00
Farbserigraphie, 71 x 36 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., num. XI/XXV, P, Lit.: Saur;

193338 Malbecher "Michael Powolny" 180,00

193340 Vase "Pallme-König" 80,00
farbloses Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, aufgesetztes, weißes Fadendekor, konische Form, gewellter Rand, H= 13,5 cm;

193341 Hl. Leonhard 1500,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw. geklebt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]