Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
192547
Wandmaske - Mondgesicht
Holz, braun gebeizt, 67 x 21 cm;
192548
Altarleuchter
Holz, teilw. versilbert, relief. Akanthusblattdekor, dreieckiger, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 87 cm, zu Stehlampe
umgebaut, Gesamt H= 101 cm, Elektrif. fehlt;
192554
Stehendes Jesuskind
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Glasaugen, mit Stoffkleid, handbemalt, umgeben von Papierblumendekor mit
Lamm Gottes, im verglasten Schrein, 48,5 x 31 x 18 cm;
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
192584
Singer, Georg, 1941 Füssen
192585
Singer, Georg, 1941 Füssen
192616
Altarleuchter
Holz, vergoldet, relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 63 cm, leicht besch.;
192621
Pietzsch, Richard, 1872 Dresden-Blasewitz - 1960 München
Öl/Lwd, 65,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Blühende wilde Kirsche ", u.r. sign., dat. 1926, rücks. Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;
192622
Portraitmaler des 17. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 77 x 61 cm, " Bildnis eines adeligen Herren ", o.r. Wappendarstellung darunter bez. "Aetati Suae 42 #In seinem 42.
Lebensjahr# ", dat. 1663;
Graphik (Altmeister)
192980
Boel, Cornelis, 1576 Antwerpen - ca. 1621
19 Kupferstiche, je ca. 14 x 15 cm, " Motive aus Otto Vaenius #Amorum emblemata# ", R, Lit.: Saur, Artprice;
193031
Deppe, Gustav, 1913 Essen - 1999 Bochum
Aquarell-Mischtechnik, 47 x 63 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)45, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
193085
Wandplatte
Bronze, relief. Weinrebendekor, rund, D= 26 cm;
193157
Gillissen-Vanmarcke, Rosa, 1944 Menen
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 45 cm, " Tänzerin ", num. 11/99;
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
193206
Modellkommode
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, 37 x 64 x 24 cm, dat. 1846;
193260
Fassbender, Ernst, Künstler des 19./20. Jh.
Wandrelief, Bronze, D= 20 cm, " Hundekopf ", sign., Ortsbez. "Cöln", Lit.: Artprice;
193263
Wandteller
Bronze, dunkel patiniert, Rand mit relief. Dekor "Tierkreiszeichen", D= 22 cm;
Graphik (19./20. Jh.)
193333
Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien
193337
Bolotowsky, Ilya, 1907 St. Petersburg - 1981 New York
Farbserigraphie, 71 x 36 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., num. XI/XXV, P, Lit.: Saur;
193338
Malbecher "Michael Powolny"
193340
Vase "Pallme-König"
farbloses Glas, irisierende, geätzte Oberfläche, aufgesetztes, weißes Fadendekor, konische Form, gewellter Rand, H= 13,5 cm;
193341
Hl. Leonhard
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw.
geklebt;