Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

195471 Glassturz 50,00
farbloses Glas, ebonis., runder Holzsockel, H= 59 cm, D= 21 cm, Ende 19. Jh.;

195476 Deckenleuchter "Dresden" 150,00
Porzellan, weiß, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit plast. Blüten, 6 geschw. Brennstellen, H= 72 cm, D= 56 cm, elektrif., Blüten teilw. leicht best.;

195510 Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam 15000,00
Öl/Lwd, doubl., 90 x 117 cm, " Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "J.H.", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun, Bernt;

195511 Schüz (Schütz), Johann Georg, 1755 - 1813 Frankfurt/Main 9500,00
Öl/Lwd, doubl., 73,5 x 80,5 cm, " Landschaft mit badenden Nymphen und Satyrn ", u.m. sign., dat. 1787, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

195512 Wouwerman, Pieter, zugeschr., 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam 10000,00
Öl/Lwd, doubl., 39 x 54 cm, " Uferpartie mit Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "P.W.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Berndt, Wurzbach, Artprice;

195573 Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München 2400,00
Öl/Lwd, 33 x 26,5 cm, " Mönch mit Bierkrug und Brotzeit ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

195578 Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München 2800,00
Öl/Lwd/Krt/Lwd, 61,5 x 106,5 cm, " Abendliche Chiemseelandschaft mit Booten ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

195579 Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München 480,00
Öl/Lwd, 110,5 x 85 cm, " Heimkehrender Schäfer mit Herde ", u.r. sign., Craquelee, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

195581 Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh. 480,00

195582 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 1600,00
Öl/Lwd, doubl., 62 x 100 cm, " Abendlicher Winterwald mit Reisigsammlern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

195585 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 680,00
Öl/Lwd, 60,5 x 100,5 cm, " Fjordlandschaft mit angelegtem Boot ", u.l. sign., mit Styropor hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

195586 Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München 280,00

195587 Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München 650,00
Öl/Lwd, 47,5 x 64 cm, " Erntelandschaft mit Mähern ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195589 Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München 300,00
Öl/Lwd, 34,5 x 39 cm, " Kinder auf einer Dorfstraße ", u.l. bez., Lwd mit kleinem Riss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195590 Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 München 1800,00
Öl/Krt, bogenförmig, 42,5 x 36 cm, " Großvater und Enkel beim Korbflechten ", u.r. sign., dat. 1847, bez. "M.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;

195594 Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin 1200,00
Öl/Lwd, 24,5 x 32 cm, rücks. betit. " Auf dem Lande ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;

195595 Weber, Paul, zugeschr., 1823 Darmstadt - 1916 München 450,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 65,5 x 95 cm, " Zell am See mit schneebedecktem Kitzsteinhorn ", u.r. bez., Ortsbez. "Zell a. See", dat. (19)16, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

195599 Deuchert, Heinrich, 1840 Darmstadt - 1923 Allmannshausen 180,00
Öl/Krt, 20,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.l. sign., u.r. kleine Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195601 Häussler, Franz, 1845 Altdorf - 1920 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 64 x 48 cm, " Besuch bei der Großmutter ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

195602 Steinacker, Alfred, 1838 Ödenburg/Ungarn - 1914 Wien 550,00
Öl/Holz, 18 x 36,5 cm, " Englische Jagdgesellschaft ", u.l. sign. mit Pseudonym "R. Stone", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]