Öl/Lwd, doubl., 39 x 54 cm, " Uferpartie mit Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "P.W.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Berndt, Wurzbach, Artprice;
195573
Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München
2400,00
Öl/Lwd, 33 x 26,5 cm, " Mönch mit Bierkrug und Brotzeit ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
195578
Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München
2800,00
Öl/Lwd/Krt/Lwd, 61,5 x 106,5 cm, " Abendliche Chiemseelandschaft mit Booten ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
195579
Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
Öl/Lwd, 110,5 x 85 cm, " Heimkehrender Schäfer mit Herde ", u.r. sign., Craquelee, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
195581
Kaufmann, A., Künstler, 1.H. 20. Jh.
195582
Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München
1600,00
Öl/Lwd, doubl., 62 x 100 cm, " Abendlicher Winterwald mit Reisigsammlern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;
195585
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien
680,00
Öl/Lwd, 60,5 x 100,5 cm, " Fjordlandschaft mit angelegtem Boot ", u.l. sign., mit Styropor hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
195586
Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München
195587
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
Öl/Lwd, 47,5 x 64 cm, " Erntelandschaft mit Mähern ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
195589
Doll, Anton, zugeschr., 1826 - 1887 München
Öl/Lwd, 34,5 x 39 cm, " Kinder auf einer Dorfstraße ", u.l. bez., Lwd mit kleinem Riss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
195590
Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 München
Öl/Krt, bogenförmig, 42,5 x 36 cm, " Großvater und Enkel beim Korbflechten ", u.r. sign., dat. 1847, bez. "M.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;
195594
Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin
Öl/Lwd, 24,5 x 32 cm, rücks. betit. " Auf dem Lande ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;
195595
Weber, Paul, zugeschr., 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 65,5 x 95 cm, " Zell am See mit schneebedecktem Kitzsteinhorn ", u.r. bez., Ortsbez. "Zell a. See", dat. (19)16, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
Öl/Krt, 20,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.l. sign., u.r. kleine Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
195601
Häussler, Franz, 1845 Altdorf - 1920 München
Öl/Lwd, doubl., 64 x 48 cm, " Besuch bei der Großmutter ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;
195602
Steinacker, Alfred, 1838 Ödenburg/Ungarn - 1914 Wien
Öl/Holz, 18 x 36,5 cm, " Englische Jagdgesellschaft ", u.l. sign. mit Pseudonym "R. Stone", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;