Freiverkauf 0000


Suchbegriff: 
suchen in:   


Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €
 

Gemälde

5205 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 400,00
-
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Portrait eines Afrikaners ", u.l. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5206 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 600,00
-
Öl/Lwd, 65 x 59 cm, " Portrait einer sitzenden Frau ", sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5211 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 600,00
-
Öl/Lwd, 36 x 34 cm, " Portrait eines Afrikaners ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5212 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 600,00
-
Öl/Lwd, 42 x 52 cm, " Ansicht eines spanischen Gebirgsdorfes ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5214 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 700,00
-
Öl/Lwd, 60 x 69 cm, " Spanische Stadtansicht mit Kirche ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

5215 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00
-
Aquarell, 36 x 48 cm, " Hügelige Landschaft mit Bäumen in Erling ", sign., dat. (19)65, Ortsbez. "Erling", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5216 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 250,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Berglandschaft mit Personen bei der Heuernte ", u.l. sign., dat. 1960, Ortsbez. "bei Seefeld", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5219 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00
-
Bleistiftzeichnung, 31 x 40 cm, " Kapelle bei Jungholz im Allgäu ", sign., dat. (19)70, Ortsbez. "Jungholz", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5220 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Heinzen in Berglandschaft ", sign., dat. (19)62, Ortsbez. "Seefeld, Tirol", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5223 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 200,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Hinterhofidylle mit blühenden Bäumen ", u.r. sign., dat. 1964, Ortsbez. "Eppan", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5229 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 250,00
-
Bleistiftzeichnung, 30 x 22 cm, " Burganlage ", u.l. sign., dat. "9.7.(19)09", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5230 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00
-
Aquarell, 37 x 26 cm, " Stillleben - Blumen in blauer Vase ", sign., dat. 1908, Frühwerk, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5231 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00
-
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbez. "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5232 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 120,00
-
Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbez. "Adldorf", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 

Graphik (19./20. Jh.)

5307 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00
-
Lithographie, 40 x 32 cm, " Innenansicht einer Kirche ", i.d.Pl. sign., dat. 1928, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
5316 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00
-
Lithographie, 32 x 41 cm, " Parkanlage mit Skulptur ", i.d.Pl. sign., dat. 1929, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 

Gemälde

5648 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 1200,00
-
Öl/Lwd, 63 x 59 cm, " Kirchenportal ", u.l. sign., dat. 1921, abgebildet im Bruckmann, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

10781 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00
-
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbez. "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 

Gemälde

10785 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 700,00
-
Öl/Lwd, 42 x 55 cm, " Brücke über den Rio Verita ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
 
18099 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 250,00
-
Öl/Lwd, 62 x 67 cm, " Stillleben mit Blumen, Obst und Krug ", u.l. undeutl. sign.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]

zurück