Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

101 Japanische Holzschnitte, 9 Stück 50,00 55,00
teilweise farbig, verschiedene Größen (größte Abb. 18 x 27 cm), Buchblätter mit Personen-, Landschafts- und Vogelmotive, im Stock bez. und sign., Ende 19. Jh.;

102 Lithographie, 19. Jh. 10,00 280,00
handcolor., 36,5 x 82,5 cm, betit. " The Salt Lake Tsomoriri, in Rúpchu, Western Tibet ", von Sabatier, nach H. de Schlagintweit, bei F.A. Brockhaus, Leipzig, leicht fleckig, R;

103 Lithographie, 19. Jh. 10,00 160,00
handcolor., 40 x 62 cm, " Buddhistisches Kloster ", von C. Koch, nach H. de Schlagintweit, bei F.A. Brockhaus, Leipzig, R;

104 Lithographien, 2 Stück 10,00 20,00
handcolor., Blatt je 36,5 x 22,5 cm, " Petersilie und Ysop ", von Hand bez., Anfang 19. Jh., leicht gebräunt, R;

105 Lithographien, 6 Stück 10,00 80,00
handcolor., Blatt je 17 x 11 cm, " Papageienarten ", von E. Lear, 2.H. 19. Jh., leicht gebräunt;

106 Stahlstiche, 14 Stück 10,00 20,00
handcolor., Blatt 16,5 x 10 cm, " Portraits verschiedener Bevölkerungsgruppen der Erde ", in der Platte bez., 19. Jh.;

107 Stahlstiche, 5 Stück 10,00
handcolor., je ca. 9 x 15 cm, " Exotische Tiere ", in der Platte bez., 19. Jh., leicht gebräunt, P;

108 Stahlstiche, 7 Stück 10,00 20,00
handcolor., je ca. 9 x 16 cm, " Hunde- und Fuchsarten ", in der Platte bez., 19. Jh., leicht gebräunt, P;

109 Stahlstiche, 8 Stück 10,00 15,00
handcolor., je ca. 15 x 9 cm, " Vogelarten ", in der Platte bez., 19. Jh., leicht gebräunt, P;

110 Ackermann, Max, 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt 10,00 20,00
Farbserigraphie, 50 x 32,5 cm, bez. " Komposition blauer Punkt ", unsign., dat. 1974, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

111 Adochiei (Adochi), Heinz Georg, geb. 1954 Rosenau/Rumänien 50,00
Radierung, Kasein auf Papier, ca. 48 x 39 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. 2016, bez. "B.A.T.", Lit.: Artprice;

112 Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1976 New Haven/Connecticut 10,00 90,00
3 Siebdrucke, Abb. je 18,5 x 18,5 cm, " Kompositionen mit Quadraten ", nicht sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

113 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 60,00 35,00
Farbholzstich, ca. 33 x 53 cm, " Vue provencale ", im Stock sign., bei Raymond Jacquet, Paris 1960, Lit.: Saur, Artprice;

114 Andersen, Christian, 1890 - 1969 50,00
Farblithographie, 26,5 x 22 cm, " Lesender Mann (Selbstbildnis) ", handsign., num. 0/XX, P, Lit.: Artprice;

115 Antes, Horst, geb. 1936 Heppenheim 60,00 60,00
Kunstdruck, ca. 46 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", im Druck sign., bei Bruckmann, München 1982, P, Lit.: Benezit, Saur, Mühlfarth, van Wilder;

116 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus 200,00 240,00
Giclee auf Papier, 60 x 44 cm, " Blümenträume ", handsign., bez. "Archiv", Lit.: Saur;

117 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 100,00 100,00
Farbradierung, 30,5 x 42,5 cm, " Corpus Domini ", handsign., in der Platte sign., dat. (19)74, num. 1/90, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

118 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 10,00 10,00
Lithographie, 28 x 19,5 cm, " Blick auf Zürich ", im Stein monogr., bei Wolfensberger, Zürich, P, Lit.: Saur, Artprice;

119 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 50,00
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", handsign., im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice;

120 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 10,00
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, Lit.: Saur, Artprice;