teilweise farbig, verschiedene Größen (größte Abb. 18 x 27 cm), Buchblätter mit Personen-, Landschafts- und Vogelmotive, im Stock bez. und sign., Ende 19. Jh.;
102
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 36,5 x 82,5 cm, betit. " The Salt Lake Tsomoriri, in Rúpchu, Western Tibet ", von Sabatier, nach H. de Schlagintweit, bei F.A. Brockhaus, Leipzig, leicht fleckig, R;
103
Lithographie, 19. Jh.
handcolor., 40 x 62 cm, " Buddhistisches Kloster ", von C. Koch, nach H. de Schlagintweit, bei F.A. Brockhaus, Leipzig, R;
104
Lithographien, 2 Stück
handcolor., Blatt je 36,5 x 22,5 cm, " Petersilie und Ysop ", von Hand bez., Anfang 19. Jh., leicht gebräunt, R;
105
Lithographien, 6 Stück
handcolor., Blatt je 17 x 11 cm, " Papageienarten ", von E. Lear, 2.H. 19. Jh., leicht gebräunt;
106
Stahlstiche, 14 Stück
handcolor., Blatt 16,5 x 10 cm, " Portraits verschiedener Bevölkerungsgruppen der Erde ", in der Platte bez., 19. Jh.;
107
Stahlstiche, 5 Stück
handcolor., je ca. 9 x 15 cm, " Exotische Tiere ", in der Platte bez., 19. Jh., leicht gebräunt, P;
108
Stahlstiche, 7 Stück
handcolor., je ca. 9 x 16 cm, " Hunde- und Fuchsarten ", in der Platte bez., 19. Jh., leicht gebräunt, P;
109
Stahlstiche, 8 Stück
handcolor., je ca. 15 x 9 cm, " Vogelarten ", in der Platte bez., 19. Jh., leicht gebräunt, P;
Farbradierung, 30,5 x 42,5 cm, " Corpus Domini ", handsign., in der Platte sign., dat. (19)74, num. 1/90, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;
118
Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich
Lithographie, 28 x 19,5 cm, " Blick auf Zürich ", im Stein monogr., bei Wolfensberger, Zürich, P, Lit.: Saur, Artprice;
119
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", handsign., im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice;
120
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, Lit.: Saur, Artprice;