Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1921 Wanduhr - Ochsenauge 50,00 70,00
Holz, teilweise ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, verglastes Alabasterzifferblatt (gebrochen und geklebt), emaillierte Ziffernkartuschen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, oval, 68 x 62 x 15 cm, 19. Jh.;

1922 Wanduhr "Peter Bower, Redlinch (Redlynch)" 250,00 250,00
Werk Eisen/Messing, Messingfront mit Eckverzierungen, graviertes Dekor mit Landschaft und Haus, Ziffernkranz mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 29 x 25 x 15 cm, England, 18. Jh., mit Holzgestell, Gesamt H= 48 cm;

1923 Wecker "Junghans" 10,00 25,00
Metall, Papierzifferblatt, bez. "Wilhelm Rehm, Uhrmacher Memmingen", arabische Ziffern, Handaufzug, Weckschlag auf Glocke, H= 17 cm;

Möbel

1924 Armlehnensessel 10,00 55,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, 19. Jh.;

1925 Armlehnensessel, 2 Stück 10,00 55,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm, Wurmfraß;

1926 Armlehnensessel, 2 Stück 150,00 150,00
Nussbaum, geschwungene und geschnitzte Verzierungen, Vorderbeine auf Messingrollen, Sitzfläche, Armlehnen und durchbrochene Rückenlehne gepolstert, H= 105 cm, Louis-Philippe-Stil, Ende 19. Jh.;

1927 Armlehnenstuhl 100,00 260,00
Esche, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Polstereinlage, geschwungene Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 108 cm, 19. Jh.;

1928 Armlehnenstühle, 2 Stück 300,00 300,00
Esche/Eiche, geschwungene Vorderbeine, gepolsterte Sitzfläche mit Lederbezug, halbrunde Rückenlehne, H= 76 cm, 2.H. 19. Jh.;

1929 Armlehnenstühle, 2 Stück 280,00
Nussbaum, 4 ausgestellte Beine, gerundete Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 70 cm, 19. Jh.;

1930 Barockkommode 400,00 550,00
Nussbaum, 4 Quetschfüße, intarsiertes Felderdekor, geschwungene Front mit 4 Schubladen, 103 x 145 x 72 cm, 18. Jh., Furnierschäden, rest.-bed.;

1931 Barockkommode 1500,00 1500,00
Nußbaum, intarsierte Platte mit Beineinlagen und Personenmotiv, bombierter Korpus mit 3 Schubladen, geschwungene Platte, 81 x 107 x 56, um 1760, restaurierter Zustand;

1932 Barockkommode 400,00 600,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, geschwungene Form, 3 Schubladen, 81 x 110 x 55 cm, 18. Jh., rest.-bed.;

1933 Barockkommode mit Tabernakelaufsatz 800,00 950,00
Nussbaum, Felderintarsien, geschwungene Vorderbeine, geschwungene Front, 3 Schubladen, Aufsatz: 1 gerundete Tür, seitlich 10 Schubladen, profilierter Sims, 205 x 121 x 64 cm, 18. Jh.;

1934 Barockschrank 500,00
Eiche massiv, profilierter Sockel, 2 Türen, abgeschrägte Ecken und Seiten mit Edelholzfüllungen, 209 x 195 x 69 cm, 18. Jh.;

1935 Barockschrank 800,00 1700,00
Nussbaum, reiche Bandintarsien, 5 gedrechselte Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 198 x 203 x 74 cm, 18. Jh.;

1936 Bauernschrank 400,00 350,00
Nadelholz, 4 konische Füße, 2 geschwungene Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 181 x 126 x 49 cm, 1.H. 19. Jh.;

1937 Bauernschrank 400,00
Nadelholz, farbig gefasst (teilrestauriert), 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 183 x 163 x 52 cm, dat. 1788, leicht beschädigt, mit Reparaturstellen;

1938 Bauernschrank 450,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Türen mit Feldern und Heiligendarstellungen, profiliertes Dekor, abgeschrägte Ecken, 185 x 173 x 70 cm, dat. 1783, mit Ergänzungen;

1939 Bauernschrank - Bodenseer 250,00 420,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 2 geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, Mittelleiste und abgeschrägte Ecken mit geschnitztem Dekor, geschwungener, profilierter Sims, 192 x 163 x 67 cm, um 1800;

1940 Beistelltisch 150,00
Kirschbaum, 4 hohe, geschwungene Beine, 1 Schublade, Platte mit gerundeten Ecken, 79 x 50 x 49 cm, Biedermeier, 19. Jh.;