Koko-Mikoletzky, Friedrich Albin, Wien 1887 - 1981
Öl/Sperrholzplatte, 86 x 115 cm, " Meeresbrandung bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1282
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 115 x 71 cm, " Portrait des Johann Erhard Blarer von Wartensee als Fürstabt von Kempten", Kopie nach dem Original in der Residenz, hier mit einem Täfelchen, das ihn als Gründer der Köselschen Buchdruckerei ausweist, Kratzer und Druckstellen;
1283
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 114 x 94 cm, " Bildnis der Margaret Lemon - Die Gambenspielerin ", Kopie nach A. van Dyck;
1284
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 105 cm, " Das Dreikönigsfest ", u.l. bez. "J. Steen 1668";
1285
Kopist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 64 x 84 cm, " Das Meer bei l#Estaque ", Kopie nach P. Cézanne, u.r. monogr., dat. (19)94;
1286
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 19,5 x 23,5 cm, " Morgenstunde ", Kopie nach M. v. Schwind, u.r. bez. "cop. Schreib...", Kratzer;
1287
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 32 x 43 cm, " Eisvergnügen ", Kopie nach A. Doll, u.r. bez.;
1288
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit blauer Vase ", Kopie nach P. Cézanne;
1289
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 64 x 49 cm, " Selbstbildnis ", Kopie nach P. P. Rubens;
1290
Krajco, Milan, Künstler des 20. Jh.
Öl-Mischtechnik/Platte, 70 x 70 cm, rücks. betit. " Noc II ", rücks. sign. und dat. 1990;
1291
Krause, Otto A., 1885 - 1975 München
Öl/Krt, 32 x 42 cm, " Voralpenlandschaft mit Altschnee ", u.r. sign., dat. "23.3.(19)38", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Bruckmann M, Saur;
1292
Kräutler, Alfons, 1907 - 1993
Öl/Platte, 20 x 42,5 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1293
Kräutler, Alfons, 1907 - 1993
Öl/Spanplatte, 90 x 70 cm, " Bewaldete Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)85, Lit.: Artprice;
1294
Kretzschmar, Paul, 1867 - 1936
Öl/Sperrholzplatte, 59 x 83 cm, " Partie in Wurzen ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;