Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1281 Koko-Mikoletzky, Friedrich Albin, Wien 1887 - 1981 850,00 900,00
Öl/Sperrholzplatte, 86 x 115 cm, " Meeresbrandung bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1282 Kopist des 19. Jh. 1500,00
Öl/Lwd, 115 x 71 cm, " Portrait des Johann Erhard Blarer von Wartensee als Fürstabt von Kempten", Kopie nach dem Original in der Residenz, hier mit einem Täfelchen, das ihn als Gründer der Köselschen Buchdruckerei ausweist, Kratzer und Druckstellen;

1283 Kopist des 19./20. Jh. 200,00 390,00
Öl/Lwd, 114 x 94 cm, " Bildnis der Margaret Lemon - Die Gambenspielerin ", Kopie nach A. van Dyck;

1284 Kopist des 19./20. Jh. 200,00 220,00
Öl/Lwd, 80 x 105 cm, " Das Dreikönigsfest ", u.l. bez. "J. Steen 1668";

1285 Kopist des 20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Hartfaser, 64 x 84 cm, " Das Meer bei l#Estaque ", Kopie nach P. Cézanne, u.r. monogr., dat. (19)94;

1286 Kopist des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 19,5 x 23,5 cm, " Morgenstunde ", Kopie nach M. v. Schwind, u.r. bez. "cop. Schreib...", Kratzer;

1287 Kopist des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 32 x 43 cm, " Eisvergnügen ", Kopie nach A. Doll, u.r. bez.;

1288 Kopist des 20. Jh. 100,00 220,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Stillleben mit blauer Vase ", Kopie nach P. Cézanne;

1289 Kopist des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 64 x 49 cm, " Selbstbildnis ", Kopie nach P. P. Rubens;

1290 Krajco, Milan, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl-Mischtechnik/Platte, 70 x 70 cm, rücks. betit. " Noc II ", rücks. sign. und dat. 1990;

1291 Krause, Otto A., 1885 - 1975 München 10,00 40,00
Öl/Krt, 32 x 42 cm, " Voralpenlandschaft mit Altschnee ", u.r. sign., dat. "23.3.(19)38", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1292 Kräutler, Alfons, 1907 - 1993 50,00 80,00
Öl/Platte, 20 x 42,5 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1293 Kräutler, Alfons, 1907 - 1993 200,00
Öl/Spanplatte, 90 x 70 cm, " Bewaldete Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)85, Lit.: Artprice;

1294 Kretzschmar, Paul, 1867 - 1936 80,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 59 x 83 cm, " Partie in Wurzen ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

1295 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 1800,00
Acryl/Sperrholzplatte, 100 x 80 cm, " Üppig gedeckter Tisch ", u.l. sign., dat. (19)90, Lit.: Saur, Artprice;

1296 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 1800,00 1000,00
Acryl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Weite Sommerlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)86, Lit.: Saur, Artprice;

1297 Kromat, Karla, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Altusried 100,00 280,00
Öl/Hartfaser, 78 x 65 cm, " Tulpen ", u.r. sign., dat. (19)97;

1298 Kromat, Karla, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Altusried 100,00 110,00
Öl/Hartfaser, 79 x 69 cm, " Tulpen und Narzissen ";

1299 Küster, Claudia, geb. 1965 Diepholz 100,00 150,00
Mischtechnik/Lwd, 70 x 120 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., rücks. sign., dat. 2011, Ortsbez. "Münster", bez. "Nr. 209", o.R, Lit.: Artprice;

1300 Küster, Claudia, geb. 1965 Diepholz 100,00 150,00
Mischtechnik/Lwd, 80 x 80 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;