Holz, farbig lackiert, Bekrönung mit Gebäuderelief und beweglicher Soldatenfigur, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 40 x 23 x 17 cm, Schwarzwald, um 1830;
1862
Lackschilduhr mit Metzger-Automat
1100,00
Holz, Bekrönung mit Öffnung und beweglichen Figuren, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 36 x 27 x 13 cm, um 1840;
1863
Pendule - Bras en l#air
3000,00
3900,00
gestufter Sockel weißer Marmor, Gehäuse Bronze vergoldet, teilweise farbig emailliert, reliefierte Frauenfigur unter Baldachin, seitlich 2 emaillierte Anzeigen für Stunden und Minuten, arabische Ziffern, 46 x 24 x 12 cm,;
1864
Portaluhr
Holz, ebonisiert, 2 Alabastersäulen, geschwungener Sims mit Perlstickerei und Perlmuttappliken, Emaillezifferblatt (Verglasung fehlt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 52 x 30,5 x 11 cm, wohl Mitte 19.Jh.;
1865
Portaluhr
Holz, teilweise ebonisiert, 4 Alabastersäulen, verzierte Messingappliken, Spiegelrückwand, verglastes Emaillezifferblatt (restauriert), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 51 x 30 x 15 cm, 19. Jh.;
1866
Portaluhr
Alabaster, reliefiertes, florales Dekor, Sockel auf 4 Quetschfüßen, seitlich je 2 Säulen, profilierter Sims, verziertes Messingzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 45,5 x 22 x 14 cm, Frankreich, 19. Jh., leicht bestoßen;
1867
Portaluhr - Wiener Hausherrenuhr
Holz, ebonisiert, 2 Alabastersäulen, geschnitzte und vergoldete Verzierungen, Bekrönung mit Etagenaufbau und plastischen Figuren, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 65 x 35 x 14 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;
1868
Rahmenuhr
Holz, braun gebeizt, profiliertes Leistendekor mit ausgestellten Ecken, Glaszifferblatt mit farbigem Druck nach Defregger, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 33,5 x 29,5 x 12 cm, Schwarzwald, um 1900;
1869
Rahmenuhr
Holz, ebonisiert, verglastes Glaszifferblatt mit Landschaftsmotiv, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 23,5 x 20 x 14 cm, Schwarzwald, um 1900;
1870
Regulator
Holz, teilweise ebonisiert, gedrechselte Verzierungen, dreiseitig verglast, Messingwerk mit Emaillezifferblatt "Lenzkirch", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 46 x 30 x 17 cm, um 1900;
1871
entfällt
0,01
;
1872
Säule
Holz, goldfarben, Schaft und Fläche mit Spiegelglas, H= 89 cm;
1873
Spiegel
Holz, ebonisiert, innen reliefierte, goldfarbene Leiste, 51,5 x 42,5 cm;
1874
Spiegel
Holz, Ecken mit Messingappliken, 67 x 20,5 cm;
1875
Spiegel
Holz, reich getriebenes Messingblech mit floralen Verzierungen, geschwungene Bekrönung, facettierter Spiegel mit Seitenspiegeln, 52 x 27 cm, wohl um 1900;
1876
Spiegel
Holz, weiß lackiert, profiliertes Dekor, ausgestellte Ecken mit aufgesetzten Appliken, 83 x 57 cm;
1877
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Blüten- und Ornamentdekor, geschwungener Rand, 128 x 76 cm, Ecken minimal beschädigt;
1878
Spiegel
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Ornamentdekor, Spiegel links unten mit bleiverglastem, stilisiertem Laubwerk, 66 x 52 cm;
1879
Spiegel
Holz/Gussmasse, vergoldet, geschwungenes, reliefiertes Dekor im Rokokostil, 86 x 58 cm;
1880
Spiegel
Kirschbaum, profiliertes Dekor, 144 x 48 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;