Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1861 Lackschilduhr mit Figurenautomat 400,00 750,00
Holz, farbig lackiert, Bekrönung mit Gebäuderelief und beweglicher Soldatenfigur, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 40 x 23 x 17 cm, Schwarzwald, um 1830;

1862 Lackschilduhr mit Metzger-Automat 600,00 1100,00
Holz, Bekrönung mit Öffnung und beweglichen Figuren, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 36 x 27 x 13 cm, um 1840;

1863 Pendule - Bras en l#air 3000,00 3900,00
gestufter Sockel weißer Marmor, Gehäuse Bronze vergoldet, teilweise farbig emailliert, reliefierte Frauenfigur unter Baldachin, seitlich 2 emaillierte Anzeigen für Stunden und Minuten, arabische Ziffern, 46 x 24 x 12 cm,;

1864 Portaluhr 300,00
Holz, ebonisiert, 2 Alabastersäulen, geschwungener Sims mit Perlstickerei und Perlmuttappliken, Emaillezifferblatt (Verglasung fehlt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 52 x 30,5 x 11 cm, wohl Mitte 19.Jh.;

1865 Portaluhr 300,00
Holz, teilweise ebonisiert, 4 Alabastersäulen, verzierte Messingappliken, Spiegelrückwand, verglastes Emaillezifferblatt (restauriert), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 51 x 30 x 15 cm, 19. Jh.;

1866 Portaluhr 80,00 130,00
Alabaster, reliefiertes, florales Dekor, Sockel auf 4 Quetschfüßen, seitlich je 2 Säulen, profilierter Sims, verziertes Messingzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 45,5 x 22 x 14 cm, Frankreich, 19. Jh., leicht bestoßen;

1867 Portaluhr - Wiener Hausherrenuhr 500,00
Holz, ebonisiert, 2 Alabastersäulen, geschnitzte und vergoldete Verzierungen, Bekrönung mit Etagenaufbau und plastischen Figuren, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 65 x 35 x 14 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;

1868 Rahmenuhr 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, profiliertes Leistendekor mit ausgestellten Ecken, Glaszifferblatt mit farbigem Druck nach Defregger, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 33,5 x 29,5 x 12 cm, Schwarzwald, um 1900;

1869 Rahmenuhr 10,00 40,00
Holz, ebonisiert, verglastes Glaszifferblatt mit Landschaftsmotiv, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 23,5 x 20 x 14 cm, Schwarzwald, um 1900;

1870 Regulator 10,00 100,00
Holz, teilweise ebonisiert, gedrechselte Verzierungen, dreiseitig verglast, Messingwerk mit Emaillezifferblatt "Lenzkirch", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 46 x 30 x 17 cm, um 1900;

1871 entfällt 0,01
;

1872 Säule 50,00 60,00
Holz, goldfarben, Schaft und Fläche mit Spiegelglas, H= 89 cm;

1873 Spiegel 10,00 30,00
Holz, ebonisiert, innen reliefierte, goldfarbene Leiste, 51,5 x 42,5 cm;

1874 Spiegel 10,00 25,00
Holz, Ecken mit Messingappliken, 67 x 20,5 cm;

1875 Spiegel 50,00
Holz, reich getriebenes Messingblech mit floralen Verzierungen, geschwungene Bekrönung, facettierter Spiegel mit Seitenspiegeln, 52 x 27 cm, wohl um 1900;

1876 Spiegel 10,00
Holz, weiß lackiert, profiliertes Dekor, ausgestellte Ecken mit aufgesetzten Appliken, 83 x 57 cm;

1877 Spiegel 80,00 120,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Blüten- und Ornamentdekor, geschwungener Rand, 128 x 76 cm, Ecken minimal beschädigt;

1878 Spiegel 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Ornamentdekor, Spiegel links unten mit bleiverglastem, stilisiertem Laubwerk, 66 x 52 cm;

1879 Spiegel 10,00 40,00
Holz/Gussmasse, vergoldet, geschwungenes, reliefiertes Dekor im Rokokostil, 86 x 58 cm;

1880 Spiegel 100,00 100,00
Kirschbaum, profiliertes Dekor, 144 x 48 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;