Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

441 Blumenübertopf "KPM, Krister" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor (berieben), blaues Band mit Blumenmotiven, auf 4 Tatzenfüßen, konische Form, H= 16 cm, D= 18 cm;

442 Bodenvase 10,00 120,00
Porzellan, handbemalt, reiche Personenmotive, Balusterform, H= 59,5 cm, China;

443 Deckeldose "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand, Deckelknauf als Rose, H= 10 cm, 1. Wahl;

444 Deckeldose "Schwerter Meissen" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit blauen Blümchen, Deckelknauf als Rose, H= 9 cm, 1. Wahl;

445 Deckeltasse mit Untertasse "Royal Copenhagen" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, 20. Jh.;

446 Deckelterrine mit Platte "Royal Copenhagen" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, oval, Terrine 19 x 32 x 19 cm, Knauf geklebt, Platte 42 x 26 cm, um 1900;

447 Deckelvase 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, 2 Landschaftsmotive mit Figurenstaffagen in der Art von Helena Wolfsohn, Balusterform, H= 40 cm, wohl Dresden;

448 Deckelvase "AK, Kaiser" 10,00 100,00
Porzellan, reiches Ornament- und Golddekor mit Blumen und Vogel "Ming", sechsseitiger Balusterkorpus, H= 25 cm;

449 Deckelvase "Herend" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Victoria". Goldrand, ovale Balusterform, H= 31 cm, Maler-Nr. "6606/VA, 7 K96 482";

450 Deckelvase "Hoechst" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Landschaftsmotiv, Goldrand, Balusterform, H= 30 cm, 20. Jh.;

451 Deckelvase "Nymphenburg" 150,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit großem Blumenstrauß, Schmetterling und Blüten, Goldrand, von Prof. Wackerle, Balusterform, H= 34 cm;

452 Deckelvase "Nymphenburg" 100,00 140,00
Porzellan, handbemalt, umlaufender Blätterkranz mit Astern und Chrysanthemen, Goldrand, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 25 cm;

453 Deckelvase "Philipp Rosenthal" 100,00 330,00
Porzellan, blaues Dekor aus der Serie "Copenhagen" mit Frauenfigur und Engelsköpfen, seitlich Henkel in Form von Bambusringen, Balusterform, H= 41,5 cm, Jugendstil, um 1900, Deckel am Rand bestoßen;

454 Deckelvase "RW, Bavaria" 10,00 55,00
Porzellan, bedrucktes Blumen- und Golddekor, 2 geschwungene Henkel, Balusterform, H= 38 cm;

455 Deckelvase "RW, Bavaria" 10,00 40,00
Porzellan, meist rote Glasur, bedrucktes Blumen- und Golddekor, 2 geschwungene Henkel, Balusterform, H= 38 cm;

456 Figur - Abenteuer (Putto auf springendem Widder) "Hutschenreuther, Selb" 50,00 140,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 19 cm, Entwurf Karl Tutter;

457 Figur - Ährenleserin "Schierholz" 10,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Geländeplatte, H= 18,5 cm, L= 27 cm;

458 Figur - Ariadne "Rosenthal, Selb" 150,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K346", Marke von 1922;

459 Figur - Aufsteigendes Pferd "Hutschenreuther" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 32 cm, Entwurf Karl Tutter;

460 Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, Rautenschild blau gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 15 cm, Modell-Nr. "2106";