Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1901 Tischuhr 500,00
Messingwerk, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, unter Glassturz, H= 29 cm, 19. Jh., wohl Joseph Liebherr;

1902 Tischuhr 50,00 65,00
Wurzelholzfurnier, Messingfüße, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 22 x 22 x 13,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1903 Tischuhr 80,00 120,00
Zinkguss, messingfarben, reich verzierter Sockel mit floralem Dekor, plastische Männerfigur, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, unter Glassturz, Gesamt 38 x 30 x 15 cm, 19. Jh.;

1904 Tischuhr 50,00 180,00
Delfter Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Balusterkorpus, Sockel und Appliken Messing, 2 plastische Löwenköpfe, florale, geschwungene Bekrönung, Emaillezifferblatt mit Gebäudemotiv (Haarrisse), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 55 x 24 x 16 cm, wohl um 1900;

1905 Tischuhr 150,00 390,00
Messing, farbiges Cloisonné-Dekor, seitlich je 4 Säulen, Form als Türmchen mit Spitzdach, allseitig facettierte Verglasung, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Emaillemalerei, 49 x 22 x 18 cm;

1906 Tischuhr "Luxor, Huber" 80,00 170,00
Messing, verzierter Sockel auf 4 Füßen, rundes Uhrengehäuse auf 4 Putten, Bekrönung als plastische Nymphe mit Füllhorn, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, H= 19 cm;

1907 Tischuhr "Patek Philipp" - Solartischuhr 1200,00 2200,00
Messing, goldfarben, Acrylglas, römische Ziffern, Oberseite mit Solarzellen, ca. 14 x 14 x 9 cm, Werk-Nr. 873386 (Werk läuft an), Gehäuse-Nr. 969, um 1965;

1908 Tischuhr mit Kruzifix und Vorderzappler 150,00 260,00
Holz, ebonisiert, Appliken aus geprägtem Messingblech, Kupferzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 55 x 24,5 x 12 cm, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Werk erneuert,;

1909 Tischuhren, 2 Stück 10,00 220,00
Zinn, reliefierte, florale Dekors, geschwungene Gehäuse, 1 mit Quarzwerk (ergänzt), 1 mit defektem Werk, H= 24/39,5 cm, Jugendstil, um 1900;

1910 Waagbalkenuhr 10,00 20,00
Eisen, Ziffernkranz Pergament mit römischen Ziffern, Kopie nach dem 17. Jh.;

1911 Wandkerzenhalter, 2 Stück 10,00 65,00
Messing, Glaszylinder (1 beschädigt), H= 35 cm, 19. Jh.;

1912 Wandlampe 10,00 40,00
Holz/Eisen, goldfarben gefasst, geschnitztes, florales Dekor, 2 geschwungene Brennstellen, 29 x 24 x 14 cm, elektrifiziert;

1913 Wandlampe 120,00 200,00
Messing, schwenkbarer Arm, verzierter Glasschirm "Gräflich Harrach#sche Glasfabrik Neuwelt", 1 Brennstelle, L= 21 cm, auch als Tischlampe verwendbar, H= 30 cm, Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;

1914 Wandregal 10,00 75,00
Nussbaum, geschwungenes und geschnitztes Rückenschild, profilierte Platte, 20 x 121 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;

1915 Wanduhr 150,00 150,00
Eisen/Messing, reliefierte Verzierungen, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel (L= 109 cm), 2 Gewichte, 38 x 28 x 16 cm, 18. Jh.;

1916 Wanduhr 250,00 250,00
Gehäuse Eiche, geschwungene Wangen, oben seitlich 2 ebonisierte Säulen, verglastes, farbiges Metallzifferblatt mit Figurenstaffage im Bogen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 127 x 41 x 21 cm, Friesland, 1.H. 19. Jh.;

1917 Wanduhr 300,00
Gehäuse Nussbaum, geschnitzte und gedrechselte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt mit graviertem Dekor, undeutlich bez. "Josef Neumann, Wien?", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 86 x 57 x 20 cm, 19. Jh.;

1918 Wanduhr 50,00
Holz, geschnitzte Verzierungen und kleinere Perlmutteinlagen, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Kette auf Schnecke, Pendel, 64 x 45 x 16 cm, Gehäuse leicht beschädigt;

1919 Wanduhr 50,00
Holz, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Form, Messingziffernkranz, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 60 x 36 x 11 cm, Jugendstil, um 1900;

1920 Wanduhr 10,00 80,00
Holz, geschnitzte Verzierungen, runde Messingappliken, innen Lederverkleidung, verglastes Zifferblatt, emaillierter Ziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 52 x 24 x 11 cm, Jugendstil, um 1900;