Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

761 Bajonett "Gebr. Heller, Marienthal/Erfurt" 100,00 160,00
Metall, Griffschalen Holz, Stahlklinge mit Sägerücken, Metallscheide, L= 40,5 cm, 3. Reich;

762 Bajonett "Hörster" 50,00 55,00
Metall, Griffschalen Holz, Stahlklinge, Metallscheide (Dürrkopp), L= 40,5 cm, 3. Reich;

763 Bajonett "Simson & Co., Suhl" 50,00 80,00
Metall, Griffschalen Holz, Stahlklinge, Metallscheide, L= 52 cm, 1. WK;

764 Bajonett "Weyersberg, Kirschbaum & Co., Solingen" 50,00 110,00
Metall, Griffschalen Holz, Stahlklinge bez. "Modelo Argentino 1909", Stahlscheide, L= 54,5 cm;

765 Bajonette, 2 Stück 10,00 50,00
Metall, Griffschalen Holz, Stahlklingen, L= 38 cm, 1. WK, 1 unvollständig;

766 Bajonette, 2 Stück 10,00 40,00
Metall, Stahlklingen, 1 mit Scheide, L= 37/40 cm, 3. Reich, beschädigt;

767 Bajonette, 2 Stück - Infanteriebajonette 10,00 50,00
Metall, Griffschalen Holz, gekürzte Stahlklingen, L= 37,5 cm, 1. WK;

768 Bajonette, 2 Stück - Notbajonette 10,00 55,00
Metall, Stahlklingen, L= 39/44 cm, dazu 1 abgebrochenes Bajonett;

769 Bajonette, 2 Stück und 1 Wetzeisen 10,00 45,00
Eisen, 1 mit Holzgriff, L= 41-48 cm, 1.H. 20. Jh.;

770 Bajonette, 5 Stück 50,00 60,00
Metall, 3 mit Holzgriffen, Stahlklingen, L= 36-42 cm, 3. Reich, teilweise mit Mängeln, 1 unvollständig;

771 Bayerischer Diensthirschfänger 300,00 300,00
Messinggefäß, Horngriff, Stahlklinge mit Krone und Monogr. "MJK" (Max Joseph von Bayern), Lederscheide (beschädigt), L= 80 cm, Anfang 19. Jh.;

772 Bayrisches Militärverdienstkreuz, 2. Klasse mit Krone 80,00 200,00
mit Band, im Originaletui;

773 Brustharnisch 10,00 120,00
Eisen, teilweise korrodiert, 45 x 37 x 18 cm, wohl Dekoobjekt;

774 Brustharnisch, 2-teilig 10,00 50,00
Metall, Lederriemen, H= 46 cm, Dekoobjekt, leicht korrodiert;

775 Duellpistolen, 2 Stück 10,00 180,00
Holz, achtkantiger, geschwärzter Stahllauf, bez. "AMD, C-12 mm", num. 38176 und 38182, weitere undeutl. Zeichen und Nummern, L= 43 cm im Kasten, 6,5 x 49 x 29 cm, Repliken, Spanien;

776 Fernrohr mit Stativ "ZRT-457M" 10,00 55,00
Metall/Aluminium, L= 53 cm, Russland, dazu Kunstledertasche;

777 Hellebarde 10,00 35,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 204 cm, Dekoobjekt;

778 Hellebarde 10,00 35,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 222 cm, Dekoobjekt;

779 Helm und Gasmaske 10,00 40,00
verschiedene Materialien, Helm NVA, Gasmaske 3. Reich, Altersspuren;

780 Kadettendegen 50,00 55,00
Gefäß Bronze (beschädigt), Holzgriff mit Lederbezug, Drahtwicklung fehlt, Eisenklinge, L= 88 cm, 18. Jh. dazu ein Deko-Degen;