Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

781 Kurzschwert 10,00 30,00
Eisen, Griff mit Drahtwicklung, mit Schmiedezeichen, L= 63 cm, Dekoobjekt;

782 Lanze 10,00 20,00
Schmiedeeisen, Holzschaft (gekürzt), L= 121 cm, Dekoobjekt;

783 Orden und Abzeichen, Konvolut 50,00 120,00
u.a. Kyffhäuserbund, Bayerischer Kriegerbund, EK2, mit 2 Spangen und Bändern;

784 Pallasch 150,00 280,00
Schmiedeeisen, Klinge mit Schmiedezeichen, Holzgriff, L= 95 cm, Mitte 17. Jh., Spitze abgebrochen, Altersspuren;

785 Percussionsgewehr 10,00 50,00
Holzschaft (gebrochen), verzierte Messingbeschläge, runder Stahllauf, L= 140 cm, Ende 18. Jh., beschädigt;

786 Steinschlosspistole 10,00 28,00
Holzschaft, Messingappliken, runder Stahllauf, L= 39 cm, aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt, arabisch, beschädigt;

787 Percussionspistole 10,00 110,00
Schaft Nussbaum, Messingappliken, runder Stahllauf, L= 35 cm, England, 19. Jh., für den arabischen Markt gefertigt, leicht beschädigt;

788 Rapier 900,00
Gefäß Schmiedeeisen, Griff mit Drahtwicklung, Stahlklinge mit geätzten Verzierungen, L= 116 cm, Verwendung alter Teile, Klinge Ende 19. Jh. erneuert;

789 Säbel 100,00 420,00
Gefäß Eisen, Holzgriff mit Lederbezug, Klinge und Scheide Stahl, L= 106 cm, Österreich, 19. Jh., leicht korrodiert;

790 Schalendegen 50,00 50,00
Griff mit Schalen Metallguss (Schalen gebrochen), geätzte Stahlklinge, L= 109 cm, wohl Ende 19. Jh., Deko-Objekt;

791 Schwert 10,00 460,00
Holzgriff mit Lederwicklung, Eisenklinge, Lederscheide mit Metallbeschlägen, L= 104 cm, wohl Afrika oder Asien;

792 Schwert - Einhänder 10,00 30,00
Eisen, Griff mit Lederüberzug und Drahtwicklung, Lederscheide, L= 105 cm, Dekoobjekt;

793 Schwert - Samurai 50,00 300,00
Griff und Scheide Kunststoff in Beinoptik mit Metallappliken, reich geschnitztes Personendekor, Stahlklinge, L= 81 cm;

794 Schwert 50,00 360,00
Griff und Scheide Kunststoff in Beinoptik, reich geschnitztes Personendekor (teilweise beschädigt), Stahlklinge, L= 90 cm;

795 Schwert - Katana 50,00 160,00
Holzgriff mit Stoffbandwicklung, Stahlklinge, Holzscheide mit Lederbezug, L= 88 cm, Indonesien;

796 Schwert - Zweihänder 10,00 110,00
Schmiedeeisen, Griff mit Fadenwicklung, L= 131 cm, bez. "Toldeo, Espana";

797 Schwert - Zweihänder 10,00 100,00

798 Streitkolben 900,00 1700,00
Schmiedeeisen, L= 59,5 cm, wohl 19. Jh.;

799 Wurfspeer 10,00 35,00
2 Enden Schmiedeeisen, Holzgriff, L= 120 cm, Afrika;

800 Zigarettendose und Brieföffner 50,00 420,00
Dose: Holz/800 Silberblech, gravierter Reichsadler mit Bez. "II. Jagdgeschwader 53 Mannheim-Sandhofen, 16.3.37 - 15.7.39", 3 x 8 x 8 cm, Brieföffner: Metall, als Miniaturfliegerdolch, L= 24 cm, 3. Reich;