Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1821 Wallfahrtsanhänger, Konvolut 10,00 40,00
verschiedene Materialien und Dekors, meist oval, meist 19. Jh.;

1822 Wandbild - Hl. Drei Könige 10,00 25,00
Keramik, handbemalt, 21 x 15,5 cm, undeutl. sign., dat. 2003, bez. "Slovensko";

1823 Wandrelief - Anbetung der Hirten 120,00 120,00
Holz, Fassungsreste, 35 x 20 cm, wohl 17. Jh., Altersspuren, im Holzrahmen;

1824 Wandrelief - Drei singende Engel 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, 24 x 23 cm, 20. Jh.;

1825 Wandrelief - Engel 10,00 10,00
Keramik, farbig gefasst, oben mit Spitzbogen, 35 x 19 cm, 20. Jh.;

1826 Wandrelief - Hl. Sebastian 10,00 10,00
Bronze, 23,5 x 9 cm, bez. "Reutte", dat. 1969;

1827 Wandrelief - Madonna 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, oval, 40 x 28 cm, sign. "Eis", dat. (19)98;

1828 Wandrelief - Madonna 10,00 10,00
Kunstharz, farbig gefasst, im Holzrahmen;

1829 Wandrelief - Maria Verkündigung 250,00 330,00
Holz, farbig gefasst, 24 x 37 cm, 18. Jh., im Holzrahmen;

1830 Wegkreuz 70,00 60,00
Schmiedeeisen, H= 138 cm, 20. Jh.;

1831 Weibliche Heilige 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 48,5 cm, wohl 19. Jh.;

1832 Wiesheiland 900,00 900,00
Holz, farbig gefasst und vergoldet, auf geschwungener Sockelplatte, H= 91,5 cm, 18. Jh., restauriert;

1833 Zehner 100,00 390,00
geschnitztes Memento Mori Bein, 10 Wirbelknochen mit Zwischenkugeln, an Fingerring, L= 25 cm, wohl 19. Jh.;

1834 Zehner 100,00 330,00
geschnitztes Memento Mori Horn(?), an zehn Wirbelknochen, mit Fingerring, L= 27 cm, wohl 19. Jh.;

1835 Zierband 300,00
Stoff/Samt, reich gesticktes, florales Dekor, 4 Medaillons mit Heiligenmotiven, an reliefierter Messingaufhängung, L= ca. 210 cm, 17./18. Jh., Altersspuren, beschädigt;

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1836 Bilderrahmen 10,00 40,00
Holz, ebonisiert, innen strukturierte, goldfarbene Leiste, geschnitztes Ornamentdekor, Lichtmaß 38 x 28 cm, Falzmaß 40 x 30 cm, Gesamt 55 x 45 cm, mit Gemälde "Frauenportrait" (beschädigt);

1837 Bilderrahmen 10,00 120,00
Holz, Rand ebonisiert, quadratisch, abgeschrägte Ecken, Lichtmaß 21 x 21 cm, Gesamt 38 x 38 cm;

1838 Bilderrahmen 50,00 75,00
Kirschbaum, ebonisierte Ecken, Lichtmaß 57,5 x 75,5 cm, Falzmaß 60 x 78 cm, Gesamt 70,5 x 88,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit Stich "Hl. Abendmahl";

1839 Bilderrahmen 50,00 90,00
Stuck, vergoldet, reich reliefiertes Ornamentdekor, Lichtmaß 35 x 23,5 cm, Falzmaß 40 x 27 cm, Gesamt 61 x 49 cm;

1840 Comtoise-Uhr 150,00 150,00
Front gedrücktes Messingblech, reich reliefiertes Dekor, Emaillezifferblatt (Haarrisse), römische Ziffern, mit Kalender, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel (L= 95 cm), 2 Gewichte, 43 x 33 x 17 cm, Gesamt L= 161 cm;