Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa
Farboffsetdruck, 17,5 x 20,5 cm, " Mädchen mit Fidel und Kuh ", handsign., num. 2330/3000, R, Lit.: Saur;
182
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Radierung, 22,5 x 16,5 cm, " Portrait (Die 1. für Ba) ", monogr., dat. (19)75, num. 9110/10000, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
183
Jörg, Ingrid, geb. 1935/36
Farbholzschnitt, oval, 24 x 19 cm, " Stiefmütterchen ", handsign., num. 112/130, bez. "Berl. Handpresse", Lit.: Artprice;
184
Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farboffset-Lithographie, 33,5 x 28,5 cm, " Joyeux Clair ", im Druck monogr., Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
185
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 41 x 57 cm, " Schloss Persenbeug ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
186
Radierung, handcolor., 47,5 x 66,5 cm, betit. " Bau der Stadionbrücke, Wiener Brückenbau und Eisenkonstruktions Aktien-Gesellschaft ", handsign., dat. Frühjahr 1937, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
187
Klee, Paul nach, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Engel voller Hoffnung ", bei Sabam, Editiones Acte, Italien 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler;
188
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
10 Lithographien, Blatt je 25,5 x 37 cm, " Tiermotive ", im Stein monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;
189
entfällt
0,01
;
190
entfällt
0,01
;
191
Klimt, Gustav, nach, 1862 o. 1872 - 1918 Wien
Farboffset-Druck, 92 x 27 cm, " Der Kuss ", bei Top Art, Mailand 2000, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
192
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
Farblithographie, Abb. ca. 52 x 47 cm, " Pflaumenzweig ", handsign., num. 106/150, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
193
Kolig, Cornelius, 1942 Vorderberg - 2022 Kärnten
Farbsiebdruck, 59 x 43,5 cm, " Serie Dokumentation Cornelius Kolig Plexiglasobjekte ", handsign., num. 176/200, Edition Galerie Ariadne, Köln/Stuttgart, 1971, Lit.: Saur, Artprice;
194
Koller-Pinell, Broncia, 1863 - 1934
Holzschnitt, 24 x 32 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", im Stock monogr., num. 8/12, Nachlassstempel, P, Lit.: Saur, Artprice;
195
Kremsmayer, Hermann, geb. 1954 Salzburg
Farblithographie, 36 x 44 cm, " Komposition ", handsign., num. 7/20, Lit.: Saur, Artprice;
196
Kreuzhage, Werner, 1904 Witten - 1980
Farblithographie, 30 x 31 cm, " Quadrophonie ", handsign., dat. (19)71, num. 44/200, Lit.: Vollmer, Nagel, Artprice;
197
Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien
Farblithographie, 32,5 x 43,5 cm, betit. " Evakuierte in Ostgalizien 1916 ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
198
Lehmden, Anton, 1929 Cabaj bei Nitra (Slowakei), tätig in Österreich
Radierung, 39,5 x 29,5 cm, " Vogel mit totem Fisch ", Stempelsignatur, Lit.: Saur, Artprice;
199
Leskoschek, Axel (Axl), 1889 Graz - 1976 Wien
6 Holzschnitte, je ca. 16 x 10 cm, " Personenmotive ", je im Stock monogr., Nachlassstempel, Handabzug 3/8, bei Atelier der Edition Graphischer Zirkel, 1979, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;