Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

181 Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa 10,00 100,00
Farboffsetdruck, 17,5 x 20,5 cm, " Mädchen mit Fidel und Kuh ", handsign., num. 2330/3000, R, Lit.: Saur;

182 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 10,00 35,00
Radierung, 22,5 x 16,5 cm, " Portrait (Die 1. für Ba) ", monogr., dat. (19)75, num. 9110/10000, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

183 Jörg, Ingrid, geb. 1935/36 10,00
Farbholzschnitt, oval, 24 x 19 cm, " Stiefmütterchen ", handsign., num. 112/130, bez. "Berl. Handpresse", Lit.: Artprice;

184 Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
Farboffset-Lithographie, 33,5 x 28,5 cm, " Joyeux Clair ", im Druck monogr., Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

185 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00 120,00
Farbradierung, 41 x 57 cm, " Schloss Persenbeug ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

186 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 150,00 330,00
Radierung, handcolor., 47,5 x 66,5 cm, betit. " Bau der Stadionbrücke, Wiener Brückenbau und Eisenkonstruktions Aktien-Gesellschaft ", handsign., dat. Frühjahr 1937, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

187 Klee, Paul nach, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 10,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Engel voller Hoffnung ", bei Sabam, Editiones Acte, Italien 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler;

188 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 10,00 20,00
10 Lithographien, Blatt je 25,5 x 37 cm, " Tiermotive ", im Stein monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

189 entfällt 0,01
;

190 entfällt 0,01
;

191 Klimt, Gustav, nach, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 10,00 20,00
Farboffset-Druck, 92 x 27 cm, " Der Kuss ", bei Top Art, Mailand 2000, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

192 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 500,00 750,00
Farblithographie, Abb. ca. 52 x 47 cm, " Pflaumenzweig ", handsign., num. 106/150, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

193 Kolig, Cornelius, 1942 Vorderberg - 2022 Kärnten 100,00 200,00
Farbsiebdruck, 59 x 43,5 cm, " Serie Dokumentation Cornelius Kolig Plexiglasobjekte ", handsign., num. 176/200, Edition Galerie Ariadne, Köln/Stuttgart, 1971, Lit.: Saur, Artprice;

194 Koller-Pinell, Broncia, 1863 - 1934 50,00
Holzschnitt, 24 x 32 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", im Stock monogr., num. 8/12, Nachlassstempel, P, Lit.: Saur, Artprice;

195 Kremsmayer, Hermann, geb. 1954 Salzburg 10,00 25,00
Farblithographie, 36 x 44 cm, " Komposition ", handsign., num. 7/20, Lit.: Saur, Artprice;

196 Kreuzhage, Werner, 1904 Witten - 1980 10,00
Farblithographie, 30 x 31 cm, " Quadrophonie ", handsign., dat. (19)71, num. 44/200, Lit.: Vollmer, Nagel, Artprice;

197 Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien 100,00 110,00
Farblithographie, 32,5 x 43,5 cm, betit. " Evakuierte in Ostgalizien 1916 ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

198 Lehmden, Anton, 1929 Cabaj bei Nitra (Slowakei), tätig in Österreich 10,00 15,00
Radierung, 39,5 x 29,5 cm, " Vogel mit totem Fisch ", Stempelsignatur, Lit.: Saur, Artprice;

199 Leskoschek, Axel (Axl), 1889 Graz - 1976 Wien 150,00
6 Holzschnitte, je ca. 16 x 10 cm, " Personenmotive ", je im Stock monogr., Nachlassstempel, Handabzug 3/8, bei Atelier der Edition Graphischer Zirkel, 1979, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

200 Lischke-Pfister, Jolande, 1932 Ludwigshafen/Rhein - 2019 Saarbrücken 10,00
Radierung, ca. 9 x 9 cm, " Berglandschaft ", handsign., dat. (19)74, num. 25/50, P, Lit.:Artprice;