Wirth, Anna Marie, zugeschr., 1846 St. Petersburg - nach 1930, war ans. in München
Öl/Lwd auf Platte gez., 41 x 50 cm, " Interieur mit junger Magd und Priester ", rücks. später bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1522
Öl/Lwd auf Platte gez., 44 x 56 cm, " Stillleben mit erlegten Vögeln ", rücks. später bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1523
Wislicenus, Hans, 1864 Weimar - 1939 Berlin
Öl/Krt, 44 x 35 cm, " Schulterbildnis eines Kindes ", u.l. sign., dat. 1924, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1524
Witt, Reinhold de, 1862 Ortelsburg - 1932 Berlin
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70 x 51 cm, " Trinkende Bauern im Gespräch ", u.r. sign., Kratzer, Retuschen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1525
Zeitgenössischer Künstler
Acryl/Lwd, 97 x 96 cm, rücks. betit. " 1 Mergel ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. (19)95;
Keramikfigur, beige-braune Glasur, H= 27 cm, " Stehender Pinguin mit gedrehtem Kopf ", sign., Lit.: Saur, Artprice;
1529
Bartels, Wera von (Vera), 1886 - 1922 München
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 10 cm, " Zwei Küken ", sign., Lit.: Saur;
1530
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 29 cm, " Sitzender Knabe mit Buch ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;
1531
Böllinger, Christoph, 1939 Kiel - 2016 München
Skulptur aus Messing und Bronze, dreieckiger Sockel mit Gips gefüllt, H= 54,5 cm, betit. " 86-13 ", sign., dat. 1986, num. 15/30, Lit.: Saur, Artprice;
1532
Skulptur aus Messing und Bronze, mit 4 Schwungfedern, Quadersockel, H= 46 cm, betit. " 93-7 ", sign., dat. 1993, num. 25/30, Lit.: Saur, Artprice;
1533
Bourger, Helmut, 1929 - 1989, war ans. in Höhr-Grenzhausen
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 53 cm, " Sitzendes Mädchen mit Buch ", rücks. sign., dat. 1987, undeutl. num., 1 von 50 Exemplaren, Lit.: Artprice;
1534
Chapu, Henri Michel Antoine, 1833 Mée-sur-Seine - 1891 Paris
Marmorfigur, auf Steinplatte, Gesamt H= 22,5 cm, " Mädchenbüste (Jeanne d#Arc) ", rücks. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1535
Frick, Ferdinand, 1878 Koppaberg od. Ljusnarsberg - 1939 Sao Paulo
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 24 cm, " Spielender Knabe mit Katze ", sign., Faden fehlt, Lit. Vollmer, Saur, Artprice;
1536
Grailhe, Henri, Künstler des 20. Jh.
Keramikschale, dunkelgraue Glasur, quadratischer Korpus, 8 x 13 x 13 cm, sign., Lit.: Artprice;
1537
Heß, Richard, 1937 - 2017 Berlin
Bronzeskulptur, auf quadratischem Sockel, H= 13 cm, " Kopf eines Pan mit zwei Flöten ", bez. "Hommage a Picasso", rücks. Stempelsignatur mit Bez. "H.C.", Gießerstempel "Guss Barth Rinteln", Lit.: Artprice;