Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1521 Wirth, Anna Marie, zugeschr., 1846 St. Petersburg - nach 1930, war ans. in München 50,00 160,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 41 x 50 cm, " Interieur mit junger Magd und Priester ", rücks. später bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1522 Wirth, Anna Marie, zugeschr., 1846 St. Petersburg - nach 1930, war ans. in München 50,00 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 44 x 56 cm, " Stillleben mit erlegten Vögeln ", rücks. später bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1523 Wislicenus, Hans, 1864 Weimar - 1939 Berlin 50,00 90,00
Öl/Krt, 44 x 35 cm, " Schulterbildnis eines Kindes ", u.l. sign., dat. 1924, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1524 Witt, Reinhold de, 1862 Ortelsburg - 1932 Berlin 150,00 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70 x 51 cm, " Trinkende Bauern im Gespräch ", u.r. sign., Kratzer, Retuschen, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1525 Zeitgenössischer Künstler 200,00 200,00
Acryl/Lwd, 97 x 96 cm, rücks. betit. " 1 Mergel ", u.r. undeutl. sign., rücks. dat. (19)95;

1526 Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 50,00 110,00
Öl/Rupfen, 55 x 69 cm, " Partie an der Iller ", u.l. sign., Farbfehlstellen, Lit.: Kühling, Dressler;

1527 Ziegelmeier, Karl, zugeschr., 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 50,00 90,00
Öl/Hartfaser, 34 x 46 cm, " Wintertag im Allgäu ", rücks. bez. "Studie v. K. Ziegelmaier", Lit.: Kühling, Dressler;

1528 Balzar-Kopp, Elfriede, 1904 Bendorf - 1983 Höhr-Grenzhausen 10,00 75,00
Keramikfigur, beige-braune Glasur, H= 27 cm, " Stehender Pinguin mit gedrehtem Kopf ", sign., Lit.: Saur, Artprice;

1529 Bartels, Wera von (Vera), 1886 - 1922 München 80,00 460,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 10 cm, " Zwei Küken ", sign., Lit.: Saur;

1530 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 150,00 330,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 29 cm, " Sitzender Knabe mit Buch ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;

1531 Böllinger, Christoph, 1939 Kiel - 2016 München 150,00
Skulptur aus Messing und Bronze, dreieckiger Sockel mit Gips gefüllt, H= 54,5 cm, betit. " 86-13 ", sign., dat. 1986, num. 15/30, Lit.: Saur, Artprice;

1532 Böllinger, Christoph, 1939 Kiel - 2016 München 300,00 100,00
Skulptur aus Messing und Bronze, mit 4 Schwungfedern, Quadersockel, H= 46 cm, betit. " 93-7 ", sign., dat. 1993, num. 25/30, Lit.: Saur, Artprice;

1533 Bourger, Helmut, 1929 - 1989, war ans. in Höhr-Grenzhausen 500,00 500,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 53 cm, " Sitzendes Mädchen mit Buch ", rücks. sign., dat. 1987, undeutl. num., 1 von 50 Exemplaren, Lit.: Artprice;

1534 Chapu, Henri Michel Antoine, 1833 Mée-sur-Seine - 1891 Paris 100,00 200,00
Marmorfigur, auf Steinplatte, Gesamt H= 22,5 cm, " Mädchenbüste (Jeanne d#Arc) ", rücks. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1535 Frick, Ferdinand, 1878 Koppaberg od. Ljusnarsberg - 1939 Sao Paulo 100,00 190,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 24 cm, " Spielender Knabe mit Katze ", sign., Faden fehlt, Lit. Vollmer, Saur, Artprice;

1536 Grailhe, Henri, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Keramikschale, dunkelgraue Glasur, quadratischer Korpus, 8 x 13 x 13 cm, sign., Lit.: Artprice;

1537 Heß, Richard, 1937 - 2017 Berlin 200,00 280,00
Bronzeskulptur, auf quadratischem Sockel, H= 13 cm, " Kopf eines Pan mit zwei Flöten ", bez. "Hommage a Picasso", rücks. Stempelsignatur mit Bez. "H.C.", Gießerstempel "Guss Barth Rinteln", Lit.: Artprice;

1538 Jaekel, Joseph, 1907 Wallmenroth (Altenkirchen) - 1985 Köln 10,00 40,00
Metallgussfigur, H= 35 cm, " Christus am Kreuz ", monogr., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

1539 Lanbacher, Ernst, tätig als Kunstschmied in Sonthofen 450,00
Eisenskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 45 cm, " Auferstehungschristus ", Gießerstempel "Lanbacher";

1540 Loewenich, H., tätig um 1900/20 50,00 140,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, Gesamt H= 18,5 cm, " Weiblicher Akt auf springender Antilope ", sign.;