Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1181 Franke, Künstler des 20. Jh. 180,00
Öl/Platte, 35,5 x 27,5 cm, " Ziegenhirte in Gebirgslandschaft ", u.r. sign. "W. Franke", Ortsbez. "München";

1182 Freiwirth-Lützow, Oskar, 1868 Moskau - 1925 Füssen 10,00 110,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 49 cm, rücks. betit. " Diele im Hause Hopf ", rücks. von seiner Frau Marie sign., dat. Juni 1925, bez. "Nachlass-Studie", Ortsbez. "Rothenburg o/T.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Brun, SIK;

1183 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 220,00 260,00
Öl/Sperrholzplatte, 10,5 x 25 cm, rücks. betit. " Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1184 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 220,00 240,00
Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 12,5 cm, rücks. betit. " Winterabend ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1185 Frieder, Sepp, gen. Seefried, 1920 Ettenbeuren - 2001 München 280,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Schafhirte mit Herde in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Kiessling, Artprice, im Hause;

1186 Friedrich, E., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Hartfaser, 43 x 60 cm, " Stadt am Fluss ", u.r. sign.;

1187 Gabelstein, E. v., Künstler des 20. Jh. 100,00 200,00
Öl/Lwd, 50 x 42 cm, rücks. betit. " Portrait des Bürgermeister Wagner von Faulenbach-Füssen ", u.r. sign.;

1188 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 100,00 120,00
Öl/Hartfaser, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Fischerhafen von Palma (Mallorca) ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1189 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 150,00 150,00
Öl/Hartfaser, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Herbst im Trettachtal ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1190 Gampenrieder, Karl, 1860 München - 1930 50,00 240,00
Öl/Lwd, 41 x 72 cm, " Von Soldaten verfolgte Kutsche ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. undeutl. bez., alter Inventar-Klebezettel, kleinere Farbfehlstellen, mittig Durchstoß, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1191 Gansen, Theo, 1887 Lebach - 1956 Bonn 10,00 15,00
Öl/Lwd, 61,5 x 51 cm, " Dorfansicht mit Gänsemagd ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1192 Gauzy, Jeanne L., 1886 Paris - 1968 Aix-en-Provence 200,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 64,5 cm, " Landschaft in der Provence ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1193 Geduld, Elisabeth, 1935 Sternberg/Sudetenland (heute Sternberk/Tschechien) 10,00 20,00
Öl/Krt, 21 x 29,5 cm, betit. " Im Moor ", u.r. sign., dat. (20)08, Lit.: im Hause;

1194 Generalic, Josip, 1936 Hlebine - 2004 Koprivnica 200,00 260,00
Hinterglasmalerei, D= 28 cm, " Reiterin mit Tannenbaum ", u.m. sign., Lit.: Saur;

1195 Genremaler des 18. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 60 x 78 cm, " Uferpartie mit Fischer und Magd ", hinterlegte Partie;

1196 Genremaler des 19. Jh. 300,00 850,00
Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Ruhendes Mädchen ";

1197 Genremaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 66 cm, " Schlafendes Kind von einem Hund bewacht ";

1198 Genremaler des 19./20. Jh. 480,00
Öl/Lwd, 32 x 25 cm, " Historisierendes Interieur mit Briefschreiber ", rücks. sign. "J. Levy";

1199 Genremaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Platte gez., " Mutter mit Kind ", u.r. sign. "F. Guardo", dat. 1941, Ortsbez. "Libia", kleinere Farbfehlstellen;

1200 Genremaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Öl/Platte, " Flöte blasender Mann in Landschaft ", u.l. undeutl. sign.;