Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

461 Figur - Blauer Kakadu "Volkstedt" 10,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Baumsockel, H= 25 cm;

462 Figur - Bockendes Zicklein "Nymphenburg" 10,00 30,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "607";

463 Figur - Braunbär "Schwerter Meissen" 150,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel (minimal bestoßen), H= 18 cm, Entwurf Erich Hösel, Modell-Nr. "V125", Anfang 20. Jh., 1. Wahl;

464 Figur - Dame mit Fächer 10,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 32,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;

465 Figur - Devisenkind mit Fackel "Schwerter Meissen" 180,00 460,00
Porzellan, farbig gefasst, auf dreiseitigem Sockel mit Bez. "Je les enflammes", H= 13 cm, Entwurf Michel Victor Acier, Modell-Nr. "F4", am Sockel bez. "HJ/HLs?", 1. Wahl;

466 Figur - Eisbär auf Scholle "Herend" 10,00 35,00
Porzellan, weiß, H= 19,5 cm, Entwurf Markup Béla, Modell-Nr. "5367";

467 Figur - Eisvogel "Unterweissbach" 10,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf oktogonalem Sockel, H= 11 cm, Modell-Nr. "8516";

468 Figur - Eule "Hutschenreuther" 10,00 55,00
Porzellan, weiß, Goldakzente (leicht berieben), auf sechsseitigem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, 1.H. 20. Jh.;

469 Figur - Fohlen "Rosenthal" 10,00 90,00
Biskuitporzellan, auf Sockelplatte, 26,5 x 29 x 10,5 cm, Entwurf Albert Heinrich Hussmann, Modell-Nr. "1758";

470 Figur - Fohlen "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "A.1237", 4. Wahl;

471 Figur - Foxterrier mit Frosch "Nymphenburg" 150,00 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 9 cm, Entwurf Theodor Kärner, Malermonogr. "R.B.", Modell-Nr. "250";

472 Figur - Frauenakt "Hutschenreuther" 10,00 50,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter, 2. Wahl;

473 Figur - Gähnender Putto "Passau" 10,00 15,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 16 cm, Modell-Nr. "3402", Anfang 20. Jh.;

474 Figur - Greifvogel "Schwarzburger Werkstätten/Volkstedt-Rudolstadt" 10,00 50,00
Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 25 cm;

475 Figur - Hockender Frauenakt 10,00 20,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23 cm, undeutl. Manufakturmarke, Modell-Nr. "IT-125/B";

476 Figur - Irish Setter "Rosenthal" 10,00 60,00
Porzellan, weiß, H= 15 cm, L= 23,5 cm;

477 Figur - Jaulender Hund "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, H= 31 cm, Modell-Nr. "30 913 31";

478 Figur - Julia "Nymphenburg" 150,00 260,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 21 cm, aus "Commedia dell#arte", Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "11", Anfang 20. Jh., Kragenschleife leicht bestoßen;

479 Figur - Junger Bacchus auf einer Raubkatze "Lichte Porzellan" 10,00 45,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 27 cm, L= 33 cm, 1 Fuß geklebt;

480 Figur - Junger Elefant "Allach" 150,00 750,00
Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "149", 1 Fuß mit geklebtem Chip;