Porzellan, farbig gefasst, auf Baumsockel, H= 25 cm;
462
Figur - Bockendes Zicklein "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "607";
463
Figur - Braunbär "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel (minimal bestoßen), H= 18 cm, Entwurf Erich Hösel, Modell-Nr. "V125", Anfang 20. Jh., 1. Wahl;
464
Figur - Dame mit Fächer
Porzellan, farbig gefasst, H= 32,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;
465
Figur - Devisenkind mit Fackel "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf dreiseitigem Sockel mit Bez. "Je les enflammes", H= 13 cm, Entwurf Michel Victor Acier, Modell-Nr. "F4", am Sockel bez. "HJ/HLs?", 1. Wahl;
466
Figur - Eisbär auf Scholle "Herend"
Porzellan, weiß, H= 19,5 cm, Entwurf Markup Béla, Modell-Nr. "5367";
467
Figur - Eisvogel "Unterweissbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf oktogonalem Sockel, H= 11 cm, Modell-Nr. "8516";
468
Figur - Eule "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente (leicht berieben), auf sechsseitigem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, 1.H. 20. Jh.;
469
Figur - Fohlen "Rosenthal"
Biskuitporzellan, auf Sockelplatte, 26,5 x 29 x 10,5 cm, Entwurf Albert Heinrich Hussmann, Modell-Nr. "1758";
470
Figur - Fohlen "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "A.1237", 4. Wahl;
471
Figur - Foxterrier mit Frosch "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 9 cm, Entwurf Theodor Kärner, Malermonogr. "R.B.", Modell-Nr. "250";
472
Figur - Frauenakt "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter, 2. Wahl;
473
Figur - Gähnender Putto "Passau"
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 16 cm, Modell-Nr. "3402", Anfang 20. Jh.;
Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 25 cm;
475
Figur - Hockender Frauenakt
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 23 cm, undeutl. Manufakturmarke, Modell-Nr. "IT-125/B";
476
Figur - Irish Setter "Rosenthal"
Porzellan, weiß, H= 15 cm, L= 23,5 cm;
477
Figur - Jaulender Hund "Goebel"
Porzellan, weiß, H= 31 cm, Modell-Nr. "30 913 31";
478
Figur - Julia "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 21 cm, aus "Commedia dell#arte", Entwurf F.A. Bustelli, Modell-Nr. "11", Anfang 20. Jh., Kragenschleife leicht bestoßen;
479
Figur - Junger Bacchus auf einer Raubkatze "Lichte Porzellan"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 27 cm, L= 33 cm, 1 Fuß geklebt;
480
Figur - Junger Elefant "Allach"
Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "149", 1 Fuß mit geklebtem Chip;