Öl/Lwd, 50 x 75 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur;
1422
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Öl/Krt, 20 x 25 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
1423
Öl/Lwd, 32 x 40 cm, "Röhrender Hirsch am Bergsee ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
1424
Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München
5000,00
Öl/Holz, 20 x 20 cm, " Zwerg in einer von Fröschen getragenen Sänfte in Schneckenform ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1425
4600,00
Öl/Holz, 21,5 x 16 cm, " Drei Zwerge beim Kartenspiel ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1426
Schmidt, Werner Paul, 1888 Nauendorf/Gotha - 1964 München
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 84 cm, " Jünglinge und Pferde in Landschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;
1427
Schnitzler, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Bruder Kellermeister ", u.l. sign.;
1428
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
680,00
Öl/Lwd, 32 x 50 cm, rücks. betit. " See im Salzburger Land ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1429
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Öl/Hartfaser, 39,5 x 30 cm, " Skitourengeher ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
1430
Schwammberger, Hildegard, 1950 Essen
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Altmeisterliches Früchtestillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1431
Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing
1432
Seeger-Ranstädt, Emil, 1887 Neunaußlitz - unbek.
Öl/Lwd, 44,5 x 34,5 cm, " Lech am Arlberg - Alte Kirche ", u.l. sign., Ortsbez., Lit.: Vollmer, Saur;
1433
Seidl-Seitz, Joseph, 1908 - 1988 München
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Capoliveri, Elba II ", u.r. sign., rücks.Ausstellungsetikett "Haus der Kunst, München, 1958" mit Bez., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, Mageda;
1434
Seng, Jakob Christian, 1727 - 1796 Nürnberg
2400,00
2 Gemälde, je Öl/Kupfer, 11,5 x 15,5 cm, " Reiterschlachten ", Gegenstücke, 1 sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
1435
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
4600,00
Öl/Krt, 35 x 50 cm, " Paris - Seine mit Notre Dame ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1436
Öl/Krt, 46 x 66 cm, " Strandpartie mit Leuchtturm und Crevettenfischer ", u.r. sign., kleinere teils restaurierte Farbfehlstellen, im Bereich des Himmels horizontale Rissbildung, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1437
1438
5000,00
Öl/Krt, 50 x 70 cm, " Küstenlandschaft auf den Lofoten ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1439
Skell (Sckell), Louis, 1869 München - 1950 Bad Tölz
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Rotwild in winterlicher Berglandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
1440
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
Acryl/Hartfaser, 58 x 70 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;