Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1421 Scheinhammer, Otto, 1897 München - 1982 Augsburg 100,00 280,00
Öl/Lwd, 50 x 75 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur;

1422 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 50,00 130,00
Öl/Krt, 20 x 25 cm, " Landschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

1423 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 450,00
Öl/Lwd, 32 x 40 cm, "Röhrender Hirsch am Bergsee ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

1424 Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München 1000,00 5000,00
Öl/Holz, 20 x 20 cm, " Zwerg in einer von Fröschen getragenen Sänfte in Schneckenform ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1425 Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München 1000,00 4600,00
Öl/Holz, 21,5 x 16 cm, " Drei Zwerge beim Kartenspiel ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1426 Schmidt, Werner Paul, 1888 Nauendorf/Gotha - 1964 München 800,00 1200,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 84 cm, " Jünglinge und Pferde in Landschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

1427 Schnitzler, W., Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Bruder Kellermeister ", u.l. sign.;

1428 Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München 680,00
Öl/Lwd, 32 x 50 cm, rücks. betit. " See im Salzburger Land ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1429 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 50,00 550,00
Öl/Hartfaser, 39,5 x 30 cm, " Skitourengeher ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1430 Schwammberger, Hildegard, 1950 Essen 750,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Altmeisterliches Früchtestillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1431 Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 800,00 800,00

1432 Seeger-Ranstädt, Emil, 1887 Neunaußlitz - unbek. 50,00 150,00
Öl/Lwd, 44,5 x 34,5 cm, " Lech am Arlberg - Alte Kirche ", u.l. sign., Ortsbez., Lit.: Vollmer, Saur;

1433 Seidl-Seitz, Joseph, 1908 - 1988 München 250,00 420,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Capoliveri, Elba II ", u.r. sign., rücks.Ausstellungsetikett "Haus der Kunst, München, 1958" mit Bez., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, Mageda;

1434 Seng, Jakob Christian, 1727 - 1796 Nürnberg 2400,00
2 Gemälde, je Öl/Kupfer, 11,5 x 15,5 cm, " Reiterschlachten ", Gegenstücke, 1 sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

1435 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 400,00 4600,00
Öl/Krt, 35 x 50 cm, " Paris - Seine mit Notre Dame ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1436 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00 750,00
Öl/Krt, 46 x 66 cm, " Strandpartie mit Leuchtturm und Crevettenfischer ", u.r. sign., kleinere teils restaurierte Farbfehlstellen, im Bereich des Himmels horizontale Rissbildung, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1437 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 300,00 330,00

1438 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 500,00 5000,00
Öl/Krt, 50 x 70 cm, " Küstenlandschaft auf den Lofoten ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1439 Skell (Sckell), Louis, 1869 München - 1950 Bad Tölz 1400,00
Öl/Lwd, 81 x 61 cm, " Rotwild in winterlicher Berglandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1440 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 300,00 300,00
Acryl/Hartfaser, 58 x 70 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;