Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1661 Zierschnitzereien, 2 Stück - Vasenpaar 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt und lackiert, H= 22 cm;

1662 Zierschnitzereien, 2 Stück und 1 Wachsrelief 10,00 10,00
Holz, 1 vergoldet, 1 goldfarben, florale Formen, H= 11,5/18 cm, Wachsrelief "Blume", H= 17 cm;

1663 Altarleuchter 80,00 80,00
Holz, braun gefasst, Reste von Versilberung, reich geschnitztes Dekor, dreieckiger, geschwungener Sockel, Balusterschaft, H= 118 cm, leicht beschädigt, Fassungsschäden;

1664 Altarleuchter 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 51 cm;

1665 Altarleuchter 10,00 45,00
Holz, versilbert (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, kannelierter Balusterschaft, H= 83 cm;

1666 Altarvase 100,00
Holz, bronzefarben gefasst, Verzierungen und Blumen geschnitzt, Balusterform, 2 Henkel, H= 48 cm, wohl 18. Jh.;

1667 Altarvasenpaar 100,00 150,00
Holz, goldfarben, Balusterform mit 2 Henkeln, Blumenbuketts mit Golddrahtwicklung und Stoffbändern, H= 40 cm;

1668 Altöttinger Madonna 50,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, 20. Jh.;

1669 Assistenzfigur - Kniende Heilige 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36 cm, wohl 18. Jh.;

1670 Assistenzfigur - Kniende Heilige 200,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh.;

1671 Aufsteller - Flammendes Herz 80,00 80,00
Holz/Blech, farbig gefasst, Stand mit geschnitzten Verzierungen, H= 46 cm, wohl 18. Jh.;

1672 Büste eines Pestchristus 300,00
Holz, H= 24 cm, wohl um 1700, wurmstichig;

1673 Christuskorpus 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, H= 54 cm, B= 36 cm, neuzeitlich;

1674 Christuskorpus 10,00 70,00
Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 54 cm, 20. Jh.;

1675 Christuskorpus 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, H= 45 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen, leicht wurmstichig;

1676 Christuskorpus mit Kreuz 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 59,5 cm, B= 24 cm, 20. Jh.;

1677 Christuskorpus mit Kreuz 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 101 cm, B= 55 cm, 19. Jh.;

1678 Christuskorpus mit Kreuz 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, B= 35 cm, 19. Jh.;

1679 Christuskorpus mit Kreuz 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, B= 37 cm, wohl 19. Jh.;

1680 Christuskorpus mit Kreuz 150,00
Holz, H= 114 cm, B= 76 cm, 20. Jh.;