Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
941
Schraubkanne "Heinrich Bosshart, Zürich"
Zinn, Front mit graviertem, floralem Dekor, sechsseitiger Korpus, Tülle mit Klappdeckel, H= 34,5 cm, um 1760;
942
Schreibtischset "Erhard & Söhne"
Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor mit 2 Sphinxfiguren, Tintenfass mit Klappdeckel, 12 x 22 x 16 cm;
943
Schützenscheibe
Spanplatte, handbemalt mit Darstellung eines Greifvogels, bez. "Bildscheiben-Schießen 1985 - Vilsalpsee, Schützengilde Tannheim, gew. von Emil Wurm", sign. "Walter Riesner", D= 42 cm;
944
Siegelpaar
Speckstein, allseitig gravierte Landschaftsmotive, oben plastischer Fo-Hund mit Vogel, unten geschnitzte Schriftzeichen, H= 18,5 cm, China;
945
Spanschachtel
farbig gefasst, Deckel mit Damenmotiv und Bez. "Alles Gute", rund, H= 6,5 cm, D= 19 cm;
946
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, mit Christusmonogramm, oval, 18 x 35 x 22 cm, 19. Jh., Fassung berieben;
947
Spieluhr "Wendt & Kühn/Expertic"
Holz, farbig gefasst, 4 Engel mit Kinderwiege und Engelbäumchen, Handaufzug, Melodie "Oh du fröhliche", H= 22 cm, Marke 1987 bis 1990;
948
Steigbügel, 2 Stück
Holz, geschnitzte Verzierungen, Beschläge 925 Silber mit reich reliefiertem, floralem Dekor, Pyramidenform, H= 24,5 cm, Südamerika;
949
Stempel der Feuerwehr Markt-Redwitz
Eisen, konische Form, H= 4 cm;
950
Stickbild "Königin Luise von Preußen"
Stickerei auf Stofftuch, Hautpartien und Hintergrund aquarelliert, R;
951
Studentica, 5 Teile
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 4 Bänder, 1 Kette, L= 6,5-15 cm;
952
Tablett
Blech, schwarz lackiert, handbemalt mit Blumendekor, abgerundete Ecken, rechteckig, 53 x 41 cm;
953
Tafelaufsatz "WMF"
Zinn, 4 geschwungene Einzelschalen an plastischer Frauenfigur, 25 x 30 x 30 cm, Jugendstil, um 1900;
954
Teegläser, 2 Stück
Zinn, reliefierte und durchbrochene Verzierungen, Glaseinsätze mit geätztem Dekor, H= 10 cm Art Déco, um 1920;
955
Tempelglocke
Eisenguss, dunkel patiniert, reliefiertes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, H= 18 cm, China;
956
Topfgewicht
Messing, 6 von 9 Gewichten, konische Form, H= 4 cm, Topf dat. 1769, Gewichte teilweise ergänzt, 19. Jh.;
957
Trachtenmesser "Linder Nicker, Solingen"
Horngriff mit Metallfigur "Hund", Stahlklinge, Lederscheide mit Metallmontierungen, L= 26 cm;
958
Trommel
Holz/Metall, 2 Pergamentmembrane, Stricke mit Quasten, H= 14 cm, D= 28 cm, mit Schlägeln;
959
Tuch
Leinen, eingefärbtes Ornamentdekor, ca. 190 x 160 cm, Afrika;
960
Türschloss
Schmiedeeisen, reich graviertes Dekor mit verziertem Blatt, mit Klinke, Gesamt L= 38 cm, 18. Jh., Dekor leicht beschädigt;