Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

941 Schraubkanne "Heinrich Bosshart, Zürich" 50,00 50,00
Zinn, Front mit graviertem, floralem Dekor, sechsseitiger Korpus, Tülle mit Klappdeckel, H= 34,5 cm, um 1760;

942 Schreibtischset "Erhard & Söhne" 10,00 55,00
Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor mit 2 Sphinxfiguren, Tintenfass mit Klappdeckel, 12 x 22 x 16 cm;

943 Schützenscheibe 10,00 35,00
Spanplatte, handbemalt mit Darstellung eines Greifvogels, bez. "Bildscheiben-Schießen 1985 - Vilsalpsee, Schützengilde Tannheim, gew. von Emil Wurm", sign. "Walter Riesner", D= 42 cm;

944 Siegelpaar 100,00
Speckstein, allseitig gravierte Landschaftsmotive, oben plastischer Fo-Hund mit Vogel, unten geschnitzte Schriftzeichen, H= 18,5 cm, China;

945 Spanschachtel 10,00 25,00
farbig gefasst, Deckel mit Damenmotiv und Bez. "Alles Gute", rund, H= 6,5 cm, D= 19 cm;

946 Spanschachtel 80,00 90,00
Holz, farbig gefasst, mit Christusmonogramm, oval, 18 x 35 x 22 cm, 19. Jh., Fassung berieben;

947 Spieluhr "Wendt & Kühn/Expertic" 50,00 160,00
Holz, farbig gefasst, 4 Engel mit Kinderwiege und Engelbäumchen, Handaufzug, Melodie "Oh du fröhliche", H= 22 cm, Marke 1987 bis 1990;

948 Steigbügel, 2 Stück 500,00 400,00
Holz, geschnitzte Verzierungen, Beschläge 925 Silber mit reich reliefiertem, floralem Dekor, Pyramidenform, H= 24,5 cm, Südamerika;

949 Stempel der Feuerwehr Markt-Redwitz 10,00 30,00
Eisen, konische Form, H= 4 cm;

950 Stickbild "Königin Luise von Preußen" 50,00 50,00
Stickerei auf Stofftuch, Hautpartien und Hintergrund aquarelliert, R;

951 Studentica, 5 Teile 10,00 35,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 4 Bänder, 1 Kette, L= 6,5-15 cm;

952 Tablett 10,00 10,00
Blech, schwarz lackiert, handbemalt mit Blumendekor, abgerundete Ecken, rechteckig, 53 x 41 cm;

953 Tafelaufsatz "WMF" 150,00 240,00
Zinn, 4 geschwungene Einzelschalen an plastischer Frauenfigur, 25 x 30 x 30 cm, Jugendstil, um 1900;

954 Teegläser, 2 Stück 10,00 55,00
Zinn, reliefierte und durchbrochene Verzierungen, Glaseinsätze mit geätztem Dekor, H= 10 cm Art Déco, um 1920;

955 Tempelglocke 10,00 40,00
Eisenguss, dunkel patiniert, reliefiertes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, H= 18 cm, China;

956 Topfgewicht 10,00 20,00
Messing, 6 von 9 Gewichten, konische Form, H= 4 cm, Topf dat. 1769, Gewichte teilweise ergänzt, 19. Jh.;

957 Trachtenmesser "Linder Nicker, Solingen" 10,00 160,00
Horngriff mit Metallfigur "Hund", Stahlklinge, Lederscheide mit Metallmontierungen, L= 26 cm;

958 Trommel 50,00 50,00
Holz/Metall, 2 Pergamentmembrane, Stricke mit Quasten, H= 14 cm, D= 28 cm, mit Schlägeln;

959 Tuch 10,00 60,00
Leinen, eingefärbtes Ornamentdekor, ca. 190 x 160 cm, Afrika;

960 Türschloss 250,00
Schmiedeeisen, reich graviertes Dekor mit verziertem Blatt, mit Klinke, Gesamt L= 38 cm, 18. Jh., Dekor leicht beschädigt;