Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1781 Reliquienkreuz 10,00 50,00
Holz, geschnitztes Dekor mit Christus, Gottvater und Schmerzensmutter, 3 von 4 Reliquien, H= 21,5 cm, 19. Jh.;

1782 Rosenkränze und religiöse Objekte, 10 Teile 10,00 160,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. 6 Rosenkränze (L= 26-40 cm), Reliquienkapsel, Kreuzanhänger, meist 19. Jh.;

1783 Rosenkränze, 3 Stück 10,00 130,00
Anhänger Silber filigran, 2 mit emaillierten Kreuzen, Kugeln aus verschiedenen Materialien, L= 37-51 cm, wohl 18./19. Jh.;

1784 Rosenkränze, 6 Stück 10,00 45,00
verschiedene Materialien, L= 10-50 cm, Ende 19. Jh., dazu 2 Schraubdöschen in Eiform;

1785 Rosenkränze, 7 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien, L= 35-51 cm, 19. Jh., 2 unvollständig;

1786 Schmerzensmutter 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm;

1787 Schmerzensmutter 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 29 cm, wohl 19. Jh.;

1788 Spitzen für Prozessionsstangen, 2 Stück 50,00 75,00
Blech, 1 farbig bemalt "Auferstehungschristus" (stark berieben), strahlenförmige Ränder, H= 18 cm, 18. Jh., beide beschädigt;

1789 Spitzenbildchen 10,00 120,00
Papier, handgeschnitten, 12 x 6,5 cm, aquarelliert, " S. Catharina ", 18. Jh., leicht beschädigt;

1790 Spitzenbildchen 10,00 100,00
Papier, handgeschnitten, 16 x 9,5 cm, aquarelliert, " S. Joannes Nep. ", 18. Jh., leicht beschädigt und gebräunt;

1791 Spitzenbildchen 10,00 100,00
Papier, handgeschnitten, ca. 14,5 x 9 cm, aquarelliert, " Mater Amabilis ", 18. Jh., minimal beschädigt;

1792 Spitzenbildchen 10,00 130,00
Papier, handgeschnitten, ca. 8,5 x 12,5 cm, aquarelliert, " Hl. Johannes Nepomuk ", 18. Jh.;

1793 Standkreuz 10,00 60,00
Holz, ebonisiert, Korpus farbig gefasst (minimal beschädigt), Sockel auf 4 Kugefüßen, H= 72 cm, 19. Jh.;

1794 Stehendes Jesuskind 500,00 850,00
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz und Kugel sekundär, vergoldet, Glasaugen, H= 59 cm, 1 Finger abgebrochen, wohl um 1800;

1795 Thronende Madonna 300,00
Kopf, Hände und Jesulein Wachs, verziertes Stoffgewand, auf Holzstuhl unter Baldachin sitzend, im verglasten Schrein, 66 x 38 x 28 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren, leicht beschädigt;

1796 Thronende Madonna mit Kind 150,00 330,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst und vergoldet, H= 60 cm, 20. Jh., mit Wandkonsole;

1797 Votivgaben, 2 Stück 10,00 35,00
Messingblech, 1 versilbert, Form als Frau und als Knabe, H= 20 cm;

1798 Votivtafel 100,00 130,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte, 47,5 x 34 cm, " Betender Mann mit Pferd vor Schmerzensmutter ", wohl um 1800, leicht beschädigt, R;

1799 Votivtafel - Hoftafel 70,00 390,00
Holz, farbiges Motiv "Hl. Clemens vor dem Hl. Blut und der Basilika in Weingarten", 42 x 28,5 cm, Ende 18. Jh., leicht beschädigt;

1800 Wachsstock 10,00 10,00
florales Dekor mit Muttergottes, H= 18 cm, Anfang 20. Jh.;