Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

401 Standbilderrahmen, 2 Stück 10,00 130,00
925 Silber, reliefierte, florale Dekors, auf Holzrahmen mit Samtbezug, 1 mit abgerundeten Ecken, H= 18/20 cm, Jugendstil, Italien, um 1900;

402 Suppenlöffel, 8 Stück 200,00 200,00
800 Silber, 508 g, 7 mit gefächertem Griff, L= 21,5 cm, um 1900;

403 Tablett 10,00 30,00
Metall, versilbert, gewellter Rand, mit Glasplatte, oval, 45,5 x 35,5 cm;

404 Taschenkalender "Royal Begeer" 50,00 80,00
925 Silber, 76 g, reich graviert mit verschiedenen Anzeigen und Skalen (u.a. Tage der Heiligen, Stunden- und Monatsanzeige), D= 7 cm, Museumsreplik, Holland, 1997;

405 Toilettenset, 4 Teile 10,00 55,00
800 Silber, verschiedene Formen, Handspiegel mit Facettenschliff, 3 Bürsten, L= 17-25 cm;

406 Vorleger, 3 Stück 10,00 45,00
800 Silber, 43 g, teils vergoldet, durchbrochene Griffe mit strukturiertem Lorbeerkranz, 2 Gabeln, 1 Schäufelchen, L= 12/13 cm, um 1900, im Etui;

407 Vorspeisenbesteck, 24 Teile 220,00
800 Silber, 426 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, 12 Messer mit Gabeln;

408 Zierbesteck, 6 Teile 50,00 130,00
Silber, ca. 200 g, reich reliefierte Dekors mit bäuerlichen und Landschaftsmotiven, L= 10,5-21 cm, 4 Löffel, 2 Handsiebe, wohl 18./19. Jh.;

409 Zierschale 80,00 100,00
800 Silber, 195 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Vögeln und Blumen, gewellter Rand, oval, 5 x 22,5 x 17,5 cm;

410 Zierschale 100,00 120,00
800 Silber, 285 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Rosenblüten und Ornamenten, oval, 4,5 x 25,5 x 21 cm;

411 Zigarettenetui 10,00 45,00
800 Silber, 88 g, innen vergoldet, graviertes Monogr. "E.B.", 8 x 8 cm;

412 Zigarettenetui 50,00 65,00
935 Silber, 105 g, innen vergoldet, strukturierte Oberfläche mit graviertem Monogr. "AT", 9 x 9 cm;

413 Zigarettenetuis, 2 Stück 50,00 75,00
835 Silber, innen vergoldet, 142 g, verschiedene Dekors, L= 8/10 cm;

414 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Bassgeiger 200,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60002", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

415 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Dirigent mit Notenständer 250,00 1000,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60001/60022", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

416 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Drehleierspielerin 200,00 600,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60016", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

417 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Fagottspieler 200,00 650,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 14 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60019", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

418 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Flötenspieler 80,00 390,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60004", 1. Wahl, Flöte abgebrochen;

419 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Flötenspieler mit Trommel 200,00 550,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 16 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60015", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;

420 Affenkapelle "Schwerter Meissen" - Harfenspielerin 200,00 650,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem und verziertem Sockel, H= 12 cm, Entwurf J.J. Kaendler, Modell-Nr. "60021", 2.H. 20. Jh., 1. Wahl;