Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1341 Liljeblad, Leif, geb. 1950 380,00 200,00
Öl/Lwd, 73 x 92 cm, " Luchs und Schneehase in Winterlandschaft ", u.r. sign., kleiner Durchstoß, Lit.: Artprice;

1342 Lorenz, Künstler des 20. Jh. 200,00 460,00
Öl/Hartfaser, 90 x 119 cm, " Ehrenberger Klause bei Reutte ", u.l. sign. "A. Lorenz", dat. (19)76;

1343 Lorenz, Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 24 cm, " Birkenallee mit Planwagen ", u.l. sign.;

1344 Lotze, Moritz Eduard, 1809 Freibergsdorf - 1890 München 100,00 260,00
Öl/Holz, 27,5 x 62,5 cm, " Weite Moorlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. 1876, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1345 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 500,00 1800,00
Öl/Krt, 28 x 35 cm, "Schafe vor Allgäuer Bergpanorama", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1346 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 700,00 2200,00
Öl/Lwd, 41,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Ben(n)inger Ried m. Kapel(l)e ", u.l. monogr., rücks. sign., Adressstempel, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1347 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 3500,00 11000,00
Öl/Lwd, 97 x 120 cm, rücks. betit. " Frühling im Allgäu ", u.l. sign., u.r. dat. 1938, rücks. sign., Adressstempel, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1348 Mansfeld, Moritz, tätig um 1850 - 1890 680,00 750,00
Öl/Holz, 26,5 x 20,5 cm, " Stillleben mit Cognac- und Champagnerflasche ", o.l. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1349 Marie, Künstler des 21. Jh. 50,00
Acryl/Lwd, 119 x 89 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 2010, o.R;

1350 Marinemaler des 19. Jh. 650,00
Öl/Lwd, doubl., 65 x 92 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", u.l. sign. "Duhaussel", u.r. Ortsbez. " Isle Melon";

1351 Marinemaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 33,5 x 46,5 cm, " Küstenlandschaft mit Segelboot ", u.l. undeutl. sign. "J. Gaitif" bez. "à son ami le Dr Février";

1352 Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland 200,00 1000,00
Öl/Lwd, 80 x 65 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign., Ortsbez. "Rottach Egern", o.R, Farbfehlstellen und Druckstellen, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1353 Mayr, Karl, 1920 Kempten 100,00 220,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Hütte im Hochgebirge ", u.r. sign., dat. (19)72, Lit.: Kühling;

1354 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 65,00
Öl/Krt, 30 x 38 cm, " Niedersonthofener See mit Grünten ", u.r. sign., dat. (19)75, Lit.: Kühling;

1355 Meilinger, Lothar Rudolf, 1887 - 1935 München 200,00
Öl/Holz, 53 x 66 cm, rücks. betit. " Tauernblick ", u.l. sign., dat. 1930, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1356 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 50,00 700,00
Öl/Krt, 31,5 x 39 cm, " Meeresbrandung ", u.l. sign., Stauchungen, kleiner Einriss, o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1357 Merz, Hans, 1895 - 1974 Kempten 10,00 10,00
Öl/Lwd, 60 x 49 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1358 Minarik, Josef, 1939 Ronov 150,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 59 x 69 cm, " Unterwasserlandschaft mit Hummer ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1359 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
2 Gemälde, Öl/Platte, 8,5 x 6,5 cm, " Landschaften, Gegenstücke ", je undeutl. sign., Metallrahmen;

1360 entfällt 0,01
;