Öl/Lwd, 73 x 92 cm, " Luchs und Schneehase in Winterlandschaft ", u.r. sign., kleiner Durchstoß, Lit.: Artprice;
1342
Lorenz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 90 x 119 cm, " Ehrenberger Klause bei Reutte ", u.l. sign. "A. Lorenz", dat. (19)76;
1343
Lorenz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 24 cm, " Birkenallee mit Planwagen ", u.l. sign.;
1344
Lotze, Moritz Eduard, 1809 Freibergsdorf - 1890 München
Öl/Holz, 27,5 x 62,5 cm, " Weite Moorlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. 1876, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1345
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Öl/Krt, 28 x 35 cm, "Schafe vor Allgäuer Bergpanorama", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1346
2200,00
Öl/Lwd, 41,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Ben(n)inger Ried m. Kapel(l)e ", u.l. monogr., rücks. sign., Adressstempel, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1347
3500,00
11000,00
Öl/Lwd, 97 x 120 cm, rücks. betit. " Frühling im Allgäu ", u.l. sign., u.r. dat. 1938, rücks. sign., Adressstempel, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1348
Mansfeld, Moritz, tätig um 1850 - 1890
680,00
Öl/Holz, 26,5 x 20,5 cm, " Stillleben mit Cognac- und Champagnerflasche ", o.l. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
1349
Marie, Künstler des 21. Jh.
Acryl/Lwd, 119 x 89 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 2010, o.R;
1350
Marinemaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 65 x 92 cm, " Küstenlandschaft mit Fischern ", u.l. sign. "Duhaussel", u.r. Ortsbez. " Isle Melon";
1351
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33,5 x 46,5 cm, " Küstenlandschaft mit Segelboot ", u.l. undeutl. sign. "J. Gaitif" bez. "à son ami le Dr Février";
1352
Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland
Öl/Lwd, 80 x 65 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign., Ortsbez. "Rottach Egern", o.R, Farbfehlstellen und Druckstellen, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1353
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Hütte im Hochgebirge ", u.r. sign., dat. (19)72, Lit.: Kühling;
1354
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Öl/Krt, 30 x 38 cm, " Niedersonthofener See mit Grünten ", u.r. sign., dat. (19)75, Lit.: Kühling;
1355
Meilinger, Lothar Rudolf, 1887 - 1935 München
Öl/Holz, 53 x 66 cm, rücks. betit. " Tauernblick ", u.l. sign., dat. 1930, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1356
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Krt, 31,5 x 39 cm, " Meeresbrandung ", u.l. sign., Stauchungen, kleiner Einriss, o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1357
Merz, Hans, 1895 - 1974 Kempten
Öl/Lwd, 60 x 49 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1358
Minarik, Josef, 1939 Ronov
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 59 x 69 cm, " Unterwasserlandschaft mit Hummer ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1359
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Platte, 8,5 x 6,5 cm, " Landschaften, Gegenstücke ", je undeutl. sign., Metallrahmen;