Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

41 Füssen, 5 Teilansichten 10,00 100,00
4 Stahlstiche und 1 Holzstich, verschiedene Größen (größte Abb.12 x 16 cm), 19. Jh., R;

42 Füssen, Ansicht der Basilika und des Klosters St. Mang (S. Magni) 10,00 120,00
Kupferstich, 23 x 32 cm, von Wening, um 1700, R;

43 Füssen, Gesamtansicht 10,00 55,00
Aquatintaradierung, color., 19,5 x 28,5 cm, wohl 20. Jh., R;

44 Füssen, Gesamtansicht 10,00 45,00
Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

45 Kempten und Umgebung, 12 Ansichten 10,00 45,00
auf 10 Bl., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 11 x 19 cm), u.a. von Poppel, 19. Jh., je in P;

46 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 25,00
Stich, ca. 19 x 27 cm, betit. " Kempten vor dem XXXjährigen Kriege ", gebräunt, R;

47 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 40,00
Holzstich, 12,5 x 15 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh., P;

48 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 55,00
Kupferstich, 18 x 31 cm, von Merian, 17. Jh.;

49 Kloster Rottenbuch (Rottenpuech), Ansicht aus der Vogelschau 10,00 40,00
Kupferstich, auf 4 Bll., 28 x 71 cm, von Wening, um 1700, leicht beschädigt mit geringen Knickspuren, R;

50 Landkarte "Carte de France" 10,00 90,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 57 cm, bei Homann#s Erben, 18. Jh., gebräunt, Ränder leicht beschädigt;

51 Landkarte "Nobilis Nannoniae Comitatus Descrip. (Belgien)" 10,00 45,00
Kupferstich, handcolor., 37,5 x 50 cm, von Jac. Surhonio Montanio, Ende 16. Jh., gebräunt, P;

52 Landkarte "Nova Barbariae Descriptio (Nordafrika)" 80,00 200,00
Kupferstich, handcolor., 35,5 x 52 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt;

53 Landkarte "Tabula Russiae" 10,00 65,00
Kupferstich, 28 x 35 cm, von Merian, 17. Jh., rechter Blattrand beschädigt, leicht gebräunt, P;

54 Landkarten, 7 Stück 10,00 260,00
7 Kupferstiche, 6 x handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 38,5 x 49,5 cm), u.a. Deutschland, Irland, Britannien, Spanien, 17./18. Jh., teils stark gebräunt und beschädigte Blattränder;

55 Landsberg (Landtsperg), Gesamtansicht 10,00 70,00
Kupferstich, 21 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh.;

56 Montenegro, 6 Ansichten 90,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 16 cm), davon 1 Landkarte, dazu 1 Fotographie, 19. Jh.;

57 Neunburg vorm Wald (Neüburg vorm Waldt), Gesamtansicht 10,00 10,00
Kupferstich, 15,5 x 32 cm, von Bodenehr, um 1700;

58 Schloss Panzing bei Gangkofen 10,00 10,00
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, um 1700, R;

59 Schloss Tüßling, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 10,00
Kupferstich, auf 2 Bll., 26,5 x 69,5 cm, von Wening, Anfang 18. Jh., R;

60 Schweiz, 8 Landschaftsansichten 10,00
verschiedene Techniken, Künstler und Größen (größte Abb. 26 x 33 cm), teils handsign., teils im Druck sign., 20. Jh., 1 im P, 1 doppelt;