Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

801 Apothekerwaage "J.A.L. Portugal" 500,00
Messing, geschwungener Fuß mit strukturiertem Akanthusblattdekor und 10 Gewichten, kannelierter Schaft, Waagarme und Aufhängung als plastische Fischfiguren, H= 61 xm, B= 44 cm;

802 Barometer 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, 4 verglaste Anzeigen, geschwungene Form, H= 95 cm, England, um 1900;

803 Berchtesgadener Deckelschatulle 400,00 400,00
Nadelholz, farbig gefasst, Front mit 2 schiebbaren Füllungen, innen 4 Geheimschubladen (erneuert), Klappdeckel, 18,5 x 27 x 22 cm, 19. Jh.;

804 Bowletopf 100,00 120,00
Kupfer, innen verzinnt, verzierte Messingappliken mit 2 Griffen, farbloser Glaseinsatz, konische Form, Deckel mit gravierter Widmung "A.H. Dr. L. Böhm der C.C. der Frankonia z. frdl. Erg. 24.III. (19)04", H= 31 cm, unterer D= 34 cm, kleinere Dellen;

805 Buchstützenpaar - Katzen 10,00 40,00
Gusseisen, H= 21 cm;

806 Buchstützenpaar - Katzen 10,00 25,00
Keramik, farbig gefasst, H= 13 cm, mit Öffnung für Sandfüllung;

807 Buchstützenpaar - Katzen 10,00 25,00
Keramik, teilweise farbig gefasst, H= 17 cm, minimal bestoßen;

808 Bügeleisen, 5 Stück 10,00 20,00
Eisen/Messing, 4 mit Holzgriffen, verschiedene Dekors, L= 16-22 cm, dazu 2 Ständer;

809 Deckelbehälter 300,00 330,00
Holz, farbig gefasst, reiches Ornamentdekor mit 3 Drachen, schmiedeeiserne Beschläge, rund, H= 45,5 cm, D= 31 cm, Tibet, wohl 18. Jh.;

810 Deckeldose 10,00 45,00
Bronze, dunkel patiniert, graviertes Dekor mit reliefierten Blumen und Vögeln, Deckel mit plastischem Fo-Hund, 3 geschwungene Füße, H= 15,5 cm, China;

811 Deckeldose 10,00 80,00
Kokosnuss, reich geschnitztes, florales Dekor, verzierter Deckel mit Ornamentmalerei, H= 17 cm, Asien;

812 Deckeldose 10,00 30,00
Metall, farbiges Cloisonnédekor mit Blumen und Schmetterlingen, oval, 4,5 x 10 x 7 cm, Asien, minimal beschädigt;

813 Deckelschatulle 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit geprägtem Akanthusblattdekor, verzierte Messingappliken, innen roter Samt, 9,5 x 29 x 20 cm;

814 Deckelschatulle 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit intarsiertem Dekor und Hirschkäfer aus Perlmutt, 10 x 26,5 x 19 cm, leicht beschädigt;

815 Deckelschatulle 50,00 60,00
Holz, braun gebeizt, reiche Verzierungen aus gekerbten Leisten, unten 2 Schubladen, Klappdeckel mit Kästchenaufsatz und 1 Schublade, Front mit eingesetztem Samtkissen, monogr. "EK", 34 x 38 x 22 cm, dat. 1901, leicht beschädigt;

816 Deckelschatulle 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Klappdeckel, 17 x 27 x 17 cm;

817 Deckelschatulle 10,00 10,00
Holz, reiches Ornamentdekor aus Stroh (leicht beschädigt), Klappdeckel, 7 x 20 x 14 cm;

818 Deckelschatulle 2500,00
Holzkern mit Beinverkleidung, allseitig reich geschnitztes Dekor mit Personen, Tieren und Ornamenten, 4 Füße mit geschnitzten Löwenköpfen, 13 x 18 x 11 cm, Italien, wohl 16. Jh.;

819 Deckelschatulle 80,00 80,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor im Renaissancestil (leicht beschädigt), innen mehrere Fächer mit 2 Geheimfächern, 12x 31 x 23,5 cm, wohl Historismus, 19. Jh.;

820 Deckelschatulle - Stupa 80,00 260,00
Holz, goldfarben gefasst, reiches Ornamentdekor mit Besatz aus Spiegelscherben, innen roter Lack, H= 71 cm, Thailand;