Porzellan, handbemalt, umlaufender Kranz mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen, wohl von Rud. Sieck, am Boden bez. "Emmy Kneisler, München 1920", Balusterform, H= 20 cm;
642
Vase "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Blumenstrauß, Schmetterling und Blüten, Goldrand, von Prof. Wackerle, Balusterform, H= 13 cm;
643
Vase "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Glockenblumen mit Schmetterlingen, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 19 cm;
644
Vase "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, umlaufender Kranz mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen, Goldrand, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 16,5 cm;
645
Vase "Tettau"
Porzellan, farbiges Blumendekor mit 24-karätiger Goldauflage, Balusterform, H= 40 cm;
646
Vasen, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-17,5 cm, 1x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;
647
Wandteller "AK, Kaiser"
Porzellan, farbiges Ornamentdekor mit Blumen und Vogel "Ming", D= 39 cm;
648
Werbeaufsteller, 27 Stück
Porzellan, verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 4-12 cm, u.a. Meissen, Sitzendorf, KPM, Ludwigsburg;
649
Zierschale "Schierholz"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, mit plastischen Puttenfiguren und Blüten, gewellter Goldrand, 14 x 19 x 16 cm, 20. Jh.;
farbloses Kristall, teilweise blauer Überfang, Silberauflage mit floralem Dekor, facettierte Wandung, rund, H= 13 cm;
651
Dose
farbloses Glas, weinroter Überfang, umlaufend geschliffenes, florales Dekor, Zylinderform, H= 17 cm, wohl ursprünglich mit Deckel, Rand minimal bestoßen;
652
Flasche
farbloses Glas, mit Papier in Lederoptik bezogen, reich geprägtes, florales Dekor mit Turnierszene, Quaderkorpus, mit Stöpsel, H= 21 cm, wohl 19. Jh.;
653
Fußbecher, 2 Stück
farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekors, verschiedene geschliffene Dekors, Rundfuß, H= 11/14 cm, wohl 19. Jh.;
654
Fußgläser, 9 Stück "Saint Louis"
farbloses Glas mit gepresstem Ornamentdekor, Rundfuß und Rand mit Dekor "Thistle Gold", sechsseitig geschliffener Schaft, konischer Kelch, H= 13/15,5 cm;
655
Fußpokal
blaues Glas, Kelch mit goldenem Monogr. "C", Rundfuß, H= 23 cm, wohl um 1900;
656
Glas- und Kristallgefäße, 5 Stück
verschiedene Formen und Dekors, 2 handbemalt, H= 10,5-20,5 cm, 3 Vasen, 2 Becher;
657
Gläser, 3 Stück
farbloses Glas, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, 1 mit farbig überfangenen Medaillons, H= 11,5-16,5 cm;
farbloses Glas, innen facettiert, Randmontierung mit Henkel und Klappdeckel Metall, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 31 cm, Rand mit gravierter Widmung, dat. (19)34;
660
Limonadenkanne "Lalique"
farbloses Glas, kannellierte Wandung, Zylinderform, H= 23 cm, aus dem Set "Jaffa", Entwurf um 1930;