Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

641 Vase 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, umlaufender Kranz mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen, wohl von Rud. Sieck, am Boden bez. "Emmy Kneisler, München 1920", Balusterform, H= 20 cm;

642 Vase "Nymphenburg" 10,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Blumenstrauß, Schmetterling und Blüten, Goldrand, von Prof. Wackerle, Balusterform, H= 13 cm;

643 Vase "Nymphenburg" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Glockenblumen mit Schmetterlingen, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 19 cm;

644 Vase "Nymphenburg" 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, umlaufender Kranz mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen, Goldrand, von Rud. Sieck, Balusterform, H= 16,5 cm;

645 Vase "Tettau" 50,00 100,00
Porzellan, farbiges Blumendekor mit 24-karätiger Goldauflage, Balusterform, H= 40 cm;

646 Vasen, 3 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-17,5 cm, 1x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;

647 Wandteller "AK, Kaiser" 10,00 10,00
Porzellan, farbiges Ornamentdekor mit Blumen und Vogel "Ming", D= 39 cm;

648 Werbeaufsteller, 27 Stück 50,00 330,00
Porzellan, verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 4-12 cm, u.a. Meissen, Sitzendorf, KPM, Ludwigsburg;

649 Zierschale "Schierholz" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, mit plastischen Puttenfiguren und Blüten, gewellter Goldrand, 14 x 19 x 16 cm, 20. Jh.;

650 Deckeldose 10,00 45,00
farbloses Kristall, teilweise blauer Überfang, Silberauflage mit floralem Dekor, facettierte Wandung, rund, H= 13 cm;

651 Dose 10,00 30,00
farbloses Glas, weinroter Überfang, umlaufend geschliffenes, florales Dekor, Zylinderform, H= 17 cm, wohl ursprünglich mit Deckel, Rand minimal bestoßen;

652 Flasche 10,00
farbloses Glas, mit Papier in Lederoptik bezogen, reich geprägtes, florales Dekor mit Turnierszene, Quaderkorpus, mit Stöpsel, H= 21 cm, wohl 19. Jh.;

653 Fußbecher, 2 Stück 10,00 55,00
farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekors, verschiedene geschliffene Dekors, Rundfuß, H= 11/14 cm, wohl 19. Jh.;

654 Fußgläser, 9 Stück "Saint Louis" 150,00 460,00
farbloses Glas mit gepresstem Ornamentdekor, Rundfuß und Rand mit Dekor "Thistle Gold", sechsseitig geschliffener Schaft, konischer Kelch, H= 13/15,5 cm;

655 Fußpokal 10,00 25,00
blaues Glas, Kelch mit goldenem Monogr. "C", Rundfuß, H= 23 cm, wohl um 1900;

656 Glas- und Kristallgefäße, 5 Stück 10,00 20,00
verschiedene Formen und Dekors, 2 handbemalt, H= 10,5-20,5 cm, 3 Vasen, 2 Becher;

657 Gläser, 3 Stück 10,00 10,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, 1 mit farbig überfangenen Medaillons, H= 11,5-16,5 cm;

658 Henkelvase 10,00 20,00
farbloses Glas, rosafarbener Überfang mit Goldstreifen, geätzte Wandung, gestauchte Amphorenform, H= 12,5 cm;

659 Kalte Ente 10,00 25,00
farbloses Glas, innen facettiert, Randmontierung mit Henkel und Klappdeckel Metall, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 31 cm, Rand mit gravierter Widmung, dat. (19)34;

660 Limonadenkanne "Lalique" 150,00 170,00
farbloses Glas, kannellierte Wandung, Zylinderform, H= 23 cm, aus dem Set "Jaffa", Entwurf um 1930;