Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1021 Heilmann, Horst, 1944 Kempten 200,00 200,00
Farbkreide-Mischtechnik, 65 x 75 cm, betit. " Zurück von meiner Wanderung ", u.m. sign., dat. 7.1.(19)93, R, Lit.: Kühling;

1022 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 50,00 70,00
Farbkreidezeichnung, 15,5 x 18,5 cm, " Heiliger Mönch ", u.r. sign., dat. "7.August(19)15", Widmung, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1023 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 10,00 35,00
Federzeichnung, 29 x 46 cm, " Figurenstudien ", u.l. sign., dat. (19)05, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1024 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 10,00 80,00
Tuschzeichnung, 25 x 37 cm, " Schlägerei im Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (18)87, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1025 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 10,00 100,00
Tuschzeichnung, 25 x 41 cm, " Zecher im Freien ", u.r. sign., dat. (18)88, lichtrandig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1026 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 40,00
Feder über Bleistift, quadriert, 29 x 41 cm, " Rotwild am Bach ", u.l. sign., dat. (19)07, Ortsbez. "Ddf.", links Knick, R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1027 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 30,00
Bleistiftzeichnung, teils weiß gehöht, 50 x 39 cm, betit. " Briedern/Mosel ", u.r. sign., dat. (19)06, P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1028 Isabey, Jean Baptiste, zugeschr., 1767 Nancy - 1855 Paris 50,00 950,00
Gouache, 10 x 7,5 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit Schal ", m.r. undeutl. sign., Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Grahame, Schurr/Cabanne;

1029 Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen 10,00 40,00
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller auf der Steig, Wasserburg mit Bodensee, Marktplatz, Diebsturm ", fleckig, dazu Zeichnung (Kopie) nach Isenring, in 5 R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1030 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Aquarell auf Seide, ca. 16,5 x 20,5 cm, " Shungamotiv ", Utagawa-Schule, P;

1031 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Pinselzeichnung, 25 x 17 cm, " Studie zu Shôki dem Teufelsaustreiber ", P;

1032 Kauffmann, Hugo Wilhelm zugeschr., 1844 Hamburg - 1915 Prien 1200,00
Aquarell, 34 x 44 cm, " Bauernstube ", u.l. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1033 Koson, Ikeda Sanshin, 1801 - 1866 150,00 280,00
2 Aquarelle, Blatt je ca. 34 x 19 cm, " Habicht und Pieper ", sign., Lit.: Artprice;

1034 Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München 10,00 35,00
Bleistiftzeichnung, 22,5 x 13 cm, " Mann mit Mantel ", u.r. monogr., dat. (18)79, rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt, aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1035 Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München 10,00 90,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 17 cm, " Mann mit Klarinette ", u.r. monogr., dat. (18)80, rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1036 Kromat, Karla, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Altusried 10,00 35,00
Aquarell, 16 x 11,5 cm, " Baumbestandener Weg im Winter ", u.l. monogr., dat. (19)95;

1037 Kromat, Karla, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Altusried 10,00 35,00
Aquarell, 17,5 x 18 cm, " Bäume in Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)96, R;

1038 Lahs, Curt, 1893 Düsseldorf - 1958 Berlin 200,00 260,00
Gouache, 23 x 33 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

1039 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00
Aquarell, 48,5 x 68,5 cm, " Flusslandschaft mit Klosteranlage ", gebräunt, retuschierte Fehlstellen, R;

1040 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 14 x 11,5 cm, rücks. betit. " Namur - Alte Stadtmauer ", R;