Isabey, Jean Baptiste, zugeschr., 1767 Nancy - 1855 Paris
950,00
Gouache, 10 x 7,5 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit Schal ", m.r. undeutl. sign., Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Grahame, Schurr/Cabanne;
1029
Isenring, Johann Baptist, zugeschr., 1796 Lüttisburg - 1860 St. Gallen
4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 10 x 8 cm, " Lindauer Ansichten: Bierkeller auf der Steig, Wasserburg mit Bodensee, Marktplatz, Diebsturm ", fleckig, dazu Zeichnung (Kopie) nach Isenring, in 5 R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1030
Japanischer Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell auf Seide, ca. 16,5 x 20,5 cm, " Shungamotiv ", Utagawa-Schule, P;
1031
Pinselzeichnung, 25 x 17 cm, " Studie zu Shôki dem Teufelsaustreiber ", P;
1032
Kauffmann, Hugo Wilhelm zugeschr., 1844 Hamburg - 1915 Prien
Aquarell, 34 x 44 cm, " Bauernstube ", u.l. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1033
Koson, Ikeda Sanshin, 1801 - 1866
2 Aquarelle, Blatt je ca. 34 x 19 cm, " Habicht und Pieper ", sign., Lit.: Artprice;
1034
Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München
Bleistiftzeichnung, 22,5 x 13 cm, " Mann mit Mantel ", u.r. monogr., dat. (18)79, rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt, aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1035
Bleistiftzeichnung, 25 x 17 cm, " Mann mit Klarinette ", u.r. monogr., dat. (18)80, rücks. Nachlass-Stempel, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1036
Kromat, Karla, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Altusried
Aquarell, 16 x 11,5 cm, " Baumbestandener Weg im Winter ", u.l. monogr., dat. (19)95;
1037
Aquarell, 17,5 x 18 cm, " Bäume in Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)96, R;
1038
Lahs, Curt, 1893 Düsseldorf - 1958 Berlin
Gouache, 23 x 33 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
1039
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 48,5 x 68,5 cm, " Flusslandschaft mit Klosteranlage ", gebräunt, retuschierte Fehlstellen, R;
1040
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 14 x 11,5 cm, rücks. betit. " Namur - Alte Stadtmauer ", R;