Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

301 Damenring 120,00 160,00
Ring, WG 585, ca, 6,4 g, Ringfragment mit kleinen Brillanten, Mittelstein fehlt, Größe 50;

302 Damenring - Trinity "Cartier" 300,00 390,00
750 RG/GG/WG, ca. 8,6 g, Größe 55;

303 Damenringe, 8 Stück 10,00 90,00
Silber, teilweise vergoldet, u.a. Lapislazuli, Granat, Farbsteine;

304 Damenringe, 9 Stück 10,00 110,00
Silber, teilweise vergoldet, u.a. Granat;

305 Damentaschenuhr 300,00 550,00
Gehäuse und Staubdeckel 750 GG, ca. 32,4 g, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Deckel mit Ziermonogramm, leichte Tragespuren;

306 Damentaschenuhr mit Kette 1200,00
Savonette, 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 51,5 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift, Zylinderhemmung, Sprungdeckel mit runder Aussparung, reliefiert gearbeitetes Gehäuse, Rückdeckel mit Ziermonogramm;

307 Doppelmanschettenknöpfe, Paar 120,00 170,00
GG/WG 585, 5,3 g total, ovale Form mit Perlmutteinlagen, 3 Diamanten, 1 Saphir, L= ca. 1,8 cm, Lötstellen;

308 Gemme 10,00 140,00
Karneol, ca. 1,5 x 1 cm, Personenmotiv, wohl 2. Jh., leicht beschädigt;

309 Halskette 500,00
585 GG, ca. 37,7 g, L= ca. 70 cm, Gliederkette mit 7 facettierten Karneolkugeln, gefasst in feiner Filigrantechnik;

310 Halskette 800,00 850,00
750 GG, ca. 25,6 g, 2 verschlungene Bänder, L= ca. 42,5 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;

311 Halskette und Armband "Pianegonda" 10,00 50,00
925 Silber, 6-reihige Panzerketten in unterschiedlichen Größen an Mittelringen, Knebelverschluss, Kette L= ca. 42 cm, Armband L= ca. 19 cm;

312 Herrenarmbanduhr "Delma" 200,00 550,00
Gehäuse Edelstahl, D= ca. 4,2 cm, cremefarbenes Zifferblatt, zentrale Sekunde, Datumsanzeige bei der 4, Automatikwerk (Chronometer), Lederarmband mit Faltschließe, ungetragener Zustand, OVP, Papiere;

313 Herrenarmbanduhr "Junghans, Chronoscope" 600,00 850,00
Gehäuse Edelstahl, D= ca. 4,3 cm, graues Zifferblatt mit kleiner Sekunde, 30-Minuten- und 12-Stundenzähler, Datumsanzeige bei der 3, Chronograph, Automatikwerk, Edelstahlband mit Butterflyschließe, OVP, Papiere;

314 Herrenarmbanduhr "Onsa Watch" 1200,00
Gehäuse 585 GG, Armband 750 GG, ca. 54,5 g total, D= ca. 3,5 cm, cremefarbenes Zifferblatt mit Balkenindizes, große Sekunde, Handaufzug, Armband beschädigt, 1960er Jahre;

315 Herrenarmbanduhr "Rado, Centrix" 200,00 220,00
Titan, D= ca. 3,7 cm, anthrazitfarbenes Zifferblatt, Quarzwerk, zentrale Sekunde, Datumsanzeige bei der 3, Armband mit Butterflyschließe, OVP, Papiere;

316 Herrenarmbanduhr "Roxy" 1200,00
Gehäuse 585 GG, Armband 750 GG, ca. 60,0 g total, D= ca. 3,5 cm, cremefarbenes Zifferblatt mit Balkenindizes, große Sekunde, Milanaiseband, Handaufzug, 1960er Jahre;

317 Herrenarmbanduhren, 5 Stück 50,00 130,00
Metall, teilweise vergoldet, Kienzle, Zentra, Olympia, 2x Laco, Lederarmbänder;

318 Herrenring 150,00 170,00
585 GG, ca. 8,7 g, Karneol, Ringschultern mit Reliefdekor, Größe 59;

319 Herrenring 280,00 330,00
750 GG, 12,0 g total, ovale Form, Onyx, Größe 59;

320 Herrentaschenuhr 150,00 460,00
Savonette, Gehäuse 585 GG, Staubdeckel Metall, ca. 94,3 g, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Deckel mit Wappenkartusche, guillochierter Rückdeckel, defekt und beschädigt;