Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1961 Halbschrank mit Aufsatz 600,00 700,00
Nussbaum, reich intarsiertes Felderdekor, unten 2 gerundete Türen, abgeschrägte Ecken, mittig 2 Schubladen und 1 Ablage (ergänzt), dreiseitg verglaster Vitrinenaufsatz mit geschwungenen Türen, 202 x 136 x 56 cm, 18. Jh., leichte Furnierschäden;

1962 Halbschrank mit Regalaufsatz 250,00
Esche, geschwungene Vorderfüße, 2 Türen mit Füllungen, 1 Schublade, Tablettauszug, geschwungener und geschnitzter Aufsatz mit 2 Ablagen, 169 x 119 x 58 cm, Ende 19. Jh.;

1963 Hocker 100,00
Holz, geschnitzte Lehne als Männerfigur, H= 86 cm, Afrika;

1964 Kabinettschränkchen 200,00 260,00
Nussbaum, Flammleistendekor, unten 1 Schublade, mittig 2 Türen, innen 6 Schubladen, oben Klappdeckel, 37 x 30 x 18 cm, 17. Jh., leicht beschädigt;

1965 Kabinettschreibschrank 800,00 1100,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen und kanneliertes Säulendekor, 1 Schublade, 1 Tür, oben Schreibklappe, innen 13 Schubladen und 2 Türen, 153 x 113 x 62 cm, 17. Jh., Gebrauchsspuren, mit Ergänzungen;

1966 Kastentisch 200,00 200,00
Kirschbaum massiv, reich eingelegte Verzierungen, geschwungene Seiten mit Querverstrebung, quadratischer Kasten mit aufklappbarer Tischplatte (Schloss fehlt), 76 x 98 x 98 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;

1967 Kinderwiege 100,00 140,00
Nadelholz, farbig gefasst mit Marien- und Christusmonogr., 35 x 42 x 77 cm, wohl 19. Jh.;

1968 Klappsekretär 1300,00
Eibe, 4 konische Füße, unten 2 Türen, dahinter 4 Schubladen, Klappe mit Ledereinlage, innen 8 Schubladen und diverse Fächer, oben 1 Schublade, abgeschrägte Ecken, 151 x 88 x 41 cm, 1.H. 19. Jh., restaurierter Zustand, minimale Furnierschäden;

1969 Kleiderschrank 600,00 600,00
Kirschbaum, 4 Stollenfüße, 3 Schubladen, 2 Türen (1 mit facettiertem Spiegel), oben gerundet, 225 x 120 x 49 cm, Anfang 20. Jh.;

1970 Kommode 250,00 300,00
Kirschbaum massiv, Sockelfüße, 4 Schubladen, 92 x 104 x 57 cm, Ende 19. Jh.;

1971 Kommode 200,00 600,00
Kirschbaum, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 84 x 114 x 55 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

1972 Kommode 180,00 280,00
Nußbaum, 4 hohe Beine, Korpus und Platte geschwungen, Bronzeappliken, 3 Schubladen mit Felderintarsien, gerundete Ecken, Marmorplatte (geklebt) mit umlaufender Messingbalustrade, 90 x 70 x 37 cm;

1973 Kommode 400,00 400,00
Nussbaum, 4 konische Füße, intarsiertes Dekor, geschwungene Front mit 3 Schubladen, 84 x 115 x 67 cm, Anfang 19. Jh., Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;

1974 Kommodenpaar 1200,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, 84 x 111 x 51 cm, 19. Jh.;

1975 Konsoltisch 120,00
Nussbaum, 3 geschwungene Beine, halbrunde, intarsierte Platte, 80 x 106 x 52 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;

1976 Konsoltisch mit Spiegel 80,00 280,00
Nussbaum, profiliertes Dekor, facettierter Spiegel, 231 x 91 x 31 cm, um 1900;

1977 Konsoltisch/Spieltisch 80,00 80,00
Esche, 4 hohe, geschwungene Beine, profilierte Platte aufklappbar, Filzeinlage (leicht beschädigt), 78 x 90 x 88 cm, 19. Jh.;

1978 Nachtkästchen 150,00
Kirschbaum massiv, 4 hohe, konische Beine, je 1 Tür und Schublade, Keramikeinsatz, Marmorplatte, geschwungener Aufsatz mit 1 Ablage, 113 x 39 x 37 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

1979 Nachtkästchen 80,00 140,00
Kirschbaum, 4 gedrecchselte Füße, teilweise ebonisiert, gerundete Ecken, 1 Tür und Schublade, 82 x 39 x 39 cm, Biedermeierstil, Ende 19. Jh., frei stellbar;

1980 Nähtisch 150,00
Kirschbaum, geschwungene Füße an gedrehten Säulen und gedrechselter Querverstrebung, 1 Schublade, 77 x 60 x 37 cm, Biedermeier, 19. Jh.;