Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

621 Tassen, 2 Stück und 1 Aschenbecher "Herend" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Tassen mit Blumendekors, Goldrand (berieben), H= 6,5 cm, Aschenbecher mit Dekor "Apponyi, rot", oval 13,5 x 9 cm;

622 Teekern, 3-teilig "Nymphenburg" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Gerippt", am Boden bez. "Gesangverein Bogenhausen 1909, 1910 und 1912", Deckel der Teekanne minimal bestoßen;

623 Teeserviceteile, 49 Stück "Schwerter Meissen" 500,00 500,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Königsblauer Reifen", Goldrand, je 16 Tassen, Kuchenteller, 12 Untertassen, je 2 Milch und Zucker, 1 Kanne, meist Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;

624 Teetasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Tasse 1. Wahl, Untertasse 2. Wahl;

625 Teetassen mit Untertassen, 2 Stück und Teekanne "Royal Copenhagen" 10,00 650,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter Rand, Kanne H= 17 cm, 20. Jh.;

626 Teller "Ernst Wahliss, Wien" 10,00 10,00
Porzellan, bedrucktes Blumengirlandendekor, mittig oben mit gemalter Kaiserkrone von Österreich, D= 24 cm, um 1900, wohl aus einem kaiserlichem Service, Gebrauchsspuren;

627 Teller "KPM Berlin" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, Form "Neuosier", gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel mit Kriegsmarke, um 1915;

628 Teller "Schwerter Meissen" 10,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, bunt, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 24 cm, 1. Wahl;

629 Teller und Platte "Royal Copenhagen" 10,00 460,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, Teller D= 21,5 cm, Platte 23 x 16 cm, 20. Jh.;

630 Teller, 10 Stück "Royal Copenhagen" 50,00 330,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, D= 19,5 cm, 20. Jh.;

631 Teller, 2 Stück 10,00 15,00
Porzellan, handbemalt, teilweise blaue Glasur, Blumen- und Golddekor, D= 31 cm, China;

632 Teller, 2 Stück "Limoges" - Sammelteller 10,00 15,00
Porzellan, bedruckte Motive nach Dali und Picasso, D= 24 cm;

633 Teller, 2 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 220,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter Rand, durchbrochene Fahne, D= 26 cm, 20. Jh.;

634 Teller, 2 Stück und 1 Henkelschale "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", verschiedene Formen, 20. Jh., Teller D= 24/25 cm, Schale oval 5,5 x 26 x 18,5 cm, 2x 2. Wahl, 1x 3. Wahl;

635 Teller, 4 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 160,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gewellter, durchbrochener Rand, D= 25 cm, 20. Jh.;

636 Teller, 8 Stück "Royal Copenhagen" 10,00 280,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, D= 14,5-16 cm, 20. Jh.;

637 Teller, 9 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 140,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Blumendekors mit Insekten, gewellter Goldrand, D= 16 cm, 7x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;

638 Tierfiguren, 5 Stück 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 3-9 cm, je 2 Hasen, Mäuse, 1 Pinguin, u.a. Goebel, Volkstedt;

639 Tischuhr mit Schale "Dresden" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, teilweise rote Glasur, Blumen- und Golddekors, Schale oval, 6,5 x 27,5 x 17 cm, Uhr mit verglastem Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 31 x 20 x 11 cm;

640 Vase 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Schriftzeichen, Hals mit Blumendekor, Balusterform, auf Holzsockel geklebt, Gesamt H= 34 cm, China;