Porzellan, handbemalt, Tassen mit Blumendekors, Goldrand (berieben), H= 6,5 cm, Aschenbecher mit Dekor "Apponyi, rot", oval 13,5 x 9 cm;
622
Teekern, 3-teilig "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Form "Gerippt", am Boden bez. "Gesangverein Bogenhausen 1909, 1910 und 1912", Deckel der Teekanne minimal bestoßen;
623
Teeserviceteile, 49 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Königsblauer Reifen", Goldrand, je 16 Tassen, Kuchenteller, 12 Untertassen, je 2 Milch und Zucker, 1 Kanne, meist Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl;
Porzellan, bedrucktes Blumengirlandendekor, mittig oben mit gemalter Kaiserkrone von Österreich, D= 24 cm, um 1900, wohl aus einem kaiserlichem Service, Gebrauchsspuren;
627
Teller "KPM Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, Form "Neuosier", gewellter Goldrand, D= 24,5 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel mit Kriegsmarke, um 1915;
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, D= 14,5-16 cm, 20. Jh.;
637
Teller, 9 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Blumendekors mit Insekten, gewellter Goldrand, D= 16 cm, 7x 1. Wahl, 2x 2. Wahl;
638
Tierfiguren, 5 Stück
Porzellan, farbig gefasst, H= 3-9 cm, je 2 Hasen, Mäuse, 1 Pinguin, u.a. Goebel, Volkstedt;
639
Tischuhr mit Schale "Dresden"
Porzellan, handbemalt, teilweise rote Glasur, Blumen- und Golddekors, Schale oval, 6,5 x 27,5 x 17 cm, Uhr mit verglastem Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, 31 x 20 x 11 cm;
640
Vase
Porzellan, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Schriftzeichen, Hals mit Blumendekor, Balusterform, auf Holzsockel geklebt, Gesamt H= 34 cm, China;