Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

721 Blechspielzeug - Dampflok 10,00 10,00
farbig, Batteriebetrieb, mit Fahrfunktion, L= 37 cm, Japan;

722 Blechspielzeug - Feuerwehrauto 10,00 30,00
farbig, Batteriebetrieb, mit Sound und Fahrfunktion, L= 31 cm, Japan;

723 Blechspielzeug - Roboter 10,00 10,00
farbig, Handaufzug, Lauffunktion, H= 22 cm, Asien;

724 Blechspielzeug - Russisches Mädchen 10,00 25,00
farbig, Schlüsselaufzug, H= 15 cm;

725 Blechspielzeug - Zebra 10,00 30,00
farbig, Schlüsselaufzug, H= 14 cm, China;

726 Dampfloks, 3 Stück 10,00 50,00
Metall, L= 12,5-22 cm, 2x Spur 0, 1 x Spur H0, Fleischmann, Märklin, C.S.D., stark bespielt, teilweise beschädigt;

727 Laubsägespielzeug, 4 Teile 10,00 15,00
Holz, farbig gefasst, 3 Märchenfiguren H= 22-30 cm, 1 Turnfigur H= 22 cm;

728 Märklin - E-Lok "SEF 800", Nr. 3013 50,00 190,00
in grün, Spur H0, OVP;

729 Märklin - E-Lok "20221", Nr. 37481 50,00 160,00
in grün, Spur H0, digital, OVP;

730 Märklin - Metallbaukästen, 3 Stück 10,00 60,00
Nr. 101, 102A, 103A, mit Bauanleitungen, OVP;

731 Märklin - Zirkuswagen "Roncalli", 2 Stück, Nr. 46970/46971 10,00 50,00
Spur H0, OVP;

732 Märklin "mini-club", Konvolut 100,00 420,00
Spur Z, Packungen Nr. 8103, 8158 (Gleisteile unvollständig), 8191, dazu u.a. 2 Trafos, Personenwagen, Gleisteile, meist OVP;

733 Modellbahnzubehör, Konvolut 50,00 260,00
Anlagen- und Gleisbau, Spur H0, u.a. Gleise, Stellpulte, Bäume, Häuser, meist "Märklin";

734 Puppe "Mengersgereuth" - Mädchen 80,00 110,00
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 55 cm, Nackenmarke "P.M. 23. Germany";

735 Puppenkaufladen 150,00 850,00
Holz, Front beige gefasst, 1 Puppe, viele Regale mit Schubladen, zahlreiches Zubehör, 37 x 79 x 28 cm, Anfang 20. Jh.;

736 Puppenküche 200,00 260,00
Holz, weiß gefasst, 2 Puppen, zahlreiche Möbel mit Zubehör, Blechofen, 36 x 91 x 47 cm, um 1900;

737 Puppenstube - Ess- und Kinderzimmer 200,00 260,00
Holz, Front weiß gefasst, 5 Puppen, zahlreiche Möbel mit Zubehör, mit Beleuchtung, 40 x 109 x 43 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;

738 Puppenstube - Wohn- und Kinderzimmer 50,00 150,00
Holz, Front weiß gefasst, 4 Puppen, zahlreiche Möbel mit Zubehör, 26 x 58 x 23 cm, um 1900;

739 Schaukelpferd 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, Ledersattel mit Riemen, 80 x 140 x 37 cm, Gebrauchsspuren;

740 Schuco - Auto "Varianto-Lasto 3042" 10,00 25,00
Blech/Kunststoff, Schlüsselaufzug, L= 11 cm, ohne Schlüssel, Ladefläche unten minimal beschädigt;