Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

681 Vase "Poschinger" 10,00 25,00
irisierende, geätzte Wandung, aufgesetztes, violettes Liniendekor mit Punkten, gewellter Rand, Balusterform, H= 28 cm;

682 Vasen, 2 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas, verschiedene Formen, 1 mit eingeschlossenem Ringdekor, 1 mit überfangenem Liniendekor, H= 10/18 cm, beide bez. "Strömbergshyttan" und "Kosta (Boda)", Schweden;

683 Zierglas 10,00 75,00
farbloses Glas, geschliffenes, florales Dekor, Rundfuß, gedrehter Schaft mit eingeschlossenem Golddekor, fünfpassiger, konischer Kelch, H= 13,5 cm, 19. Jh., Rand minimal bestoßen;

684 Becher 10,00 70,00
Raku-Keramik, beige Glasur, H= 10 cm, Japan, 20. Jh.;

685 Henkelkanne 80,00 120,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumenmotiv, Standring und Deckel Zinn, bauchige Form, schlanker Hals, H= 32 cm, wohl um 1800;

686 Henkelkrug 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Standring und Deckel Zinn, Deckel mit Porzellaneinsatz und farbigem Motiv "Pflügender Bauer", Balusterform, H= 32,5 cm, 19. Jh., Glasurschäden;

687 Henkelkrug 50,00 65,00
Steingut, beige Glasur, handcolor. Staatswappen des Königreiches Bayern, mit Portrait des Prinzregenten Luitpold, verzierter Zinndeckel, H= 47 cm, um 1900, am Stand bestoßen;

688 Henkelkrug "Hafnerei Ulbrecht, Rottach/Tg." 50,00
Keramik, dunkelbraune/blaue Glasur, mit reliefierter Männerfigur, gedrehter Henkel, Balusterform, H= 24,5 cm, nach einem Nürnberger Vorbild des 16. Jhs.;

689 Henkelkrug mit Klappdeckel 10,00 90,00
Fayence, hellblaue Glasur, handbemalt, Blümchendekor, gedrehter Korpus, Deckel und Standring Zinn, geflochtener Henkel (geklebt), H= 19 cm, 18. Jh., Rand bestoßen;

690 Henkelkrug mit Klappdeckel 100,00 120,00
Majolika, beige Glasur, blaues, florales Dekor, Standring und Deckel Zinn, Balusterform, H= 22 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Deckel leicht beschädigt;

691 Henkelkrug mit Zinndeckel - Enghalskrug 100,00 150,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsmotiv, gedrehter Korpus, Balusterform, H= 28 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Rand bestoßen, leichte Glasurschäden;

692 Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 25,00
blaue, florale Ritzdekors, Balusterform, H= 31,5/34 cm, 1 am Rand leicht bestoßen;

693 Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 20,00
verschiedene Ritzdekors, 1 mit blauer Teilglasur (leicht bestoßen), 1 mit Standring und Zinndeckel, Balusterform, H= 25/31 cm;

694 Henkelkrüge, 3 Stück 10,00 390,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, 2 mit Personenmotiven, 1 mit Schlüsseln und Werkzeugen, Balusterform, H= 21-23 cm, 18./19. Jh., je bestoßen;

695 Henkelvase 10,00 20,00
Keramik, innen beige Glasur, außen kobaltblaue Glasur mit farbigem, reliefiertem Ornamentdekor, Fuß und 2 Henkel Messing, Balusterform, H= 29,5 cm;

696 Kachel 10,00 10,00
Keramik, vertieftes, florales Dekor mit Doppelkopfadler, 28 x 28 cm, dat. 1788, geklebt;

697 Kerzenständer "Gamper" 10,00
Ton, farbig gefasst, Form als singender Engel, H= 30 cm;

698 Schale 10,00 45,00
Ton, gezackter Rand mit stilisiertem Gesicht, 21 x 36 x 41 cm, Sepik, Papua-Neuguinea, Mitte 20. Jh., mit Thermolumineszenz-Gutachten von Ralf Kotalla;

699 Teller, 6 Stück 10,00 25,00
Ton, 5x beige, 1x schwarze Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 20-21 cm, teilweise minimal bestoßen und leichte Glasurschäden;

700 Teller, 6 Stück 10,00 25,00
Ton, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 19-22 cm, teilweise minimal bestoßen;