Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

121 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 10,00 10,00
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, Lit.: Saur, Artprice;

122 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 10,00
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice;

123 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 10,00

124 Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich 50,00
Lithographie, 42 x 33,5 cm, " Anbetung der Hirten ", handsign., num. 9/125, Lit.: Saur, Artprice;

125 Berchtold, Hubert, 1922 Andelsbuch (Bregenz) - 1983 Bregenz 10,00 25,00
Radierung, 28 x 26,5 cm, " Frauenakt ", handsign., dat. (19)74, num. 44/200, Lit.: Saur, Artprice;

126 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 90,00
Farbradierung, 33,5 x 16,5 cm, " Kopf eines Mädchens mit Zopf ", handsign., in der Platte sign., Ortsbez. "Athen", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

127 Butler, Reg, 1913 Buntingford - 1981Berkhamsted 10,00 10,00
Lithographie, 64,5 x 47 cm, " Tower ", nicht sign., wohl Probedruck, Lit.: Saur, Artprice;

128 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 55,00
Granolithographie, Blatt 37,5 x 29 cm, Motiv aus " Odyssee ", bei Daco-Vlg., 1988, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

129 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 100,00

130 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
3 Offsetdrucke, Blatt je 35,5 x 26 cm, Motive aus " Contes de Boccace ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

131 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 35,00
Ausstellungsplaket mit Farboffset- Druck, Blatt 63 x 85 cm, " Chagall at Pace/Columbus ", im Druck sign., Juni/Juli 1977, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

132 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 15,00
Farboffset-Druck, 73 x 57 cm, " Liebespaar mit Blumenstrauß ", im Druck sign., bei VG Bild-Kunst 1994, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

133 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 10,00
Granolithographie, 37 x 28 cm, " Wehklagen des Odysseus ", aus "Odyssee", bei Daco, Stuttgart 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

134 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 30,00
Farboffsetdruck, 71 x 56 cm, " Bouquet de fleurs ", bei ADAGP, Paris & Dacs, London 1995 und Felix Rosenstil#s Widow & Son Ltd., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

135 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 55,00
Farboffset-Lithographie, ca. 60 x 49 cm, " Maler mit Modell ", nach einer Farblithographie, im Druck sign. und num. 43/70, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

136 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 50,00 50,00
2 Farblithographien, Blatt je 22,5 x 15,5 cm, Motive aus " Théatre ", bei Mourlot/Grasset, Paris 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

137 Dautry, Marc, 1930 Nîmes - 2008 Montauban 60,00 40,00
Lithographie, 29 x 48 cm, " Liegender Frauenakt ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)90, num. 11/75, P, Lit.: Saur;

138 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 10,00 25,00
Farbserigraphie, 40 x 37,5 cm, " Münchhausen ", handsign., num. 67/100, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

139 Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris 10,00 25,00
Farblithographie, Blatt 38 x 55,5 cm, betit. " Paysage de Provence ", im Stein sign., Mourlot, Paris 1975, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

140 Eggenschwiler, Franz, 1930 Solothurn - 2000 Eriswil/ Bern 10,00 10,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 64,5 x 48,5 cm, " Kopf des Mäandertalers " und " Globis mit dem Licht ", je monogr., dat. 1996, num. 34/150, Lit.: Benezit, Saur;