Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, Lit.: Saur, Artprice;
122
Baumberger, Otto, 1889 - 1961 Zürich
Lithographie, 31,5 x 34,5 cm, " Christ in unserer Zeit ", im Stein monogr., dat. 1924, rechter Blattrand mit kleinem Wasserfleck, Lit.: Saur, Artprice;
123
124
Lithographie, 42 x 33,5 cm, " Anbetung der Hirten ", handsign., num. 9/125, Lit.: Saur, Artprice;
Radierung, 28 x 26,5 cm, " Frauenakt ", handsign., dat. (19)74, num. 44/200, Lit.: Saur, Artprice;
126
Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau
Farbradierung, 33,5 x 16,5 cm, " Kopf eines Mädchens mit Zopf ", handsign., in der Platte sign., Ortsbez. "Athen", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
127
Butler, Reg, 1913 Buntingford - 1981Berkhamsted
Lithographie, 64,5 x 47 cm, " Tower ", nicht sign., wohl Probedruck, Lit.: Saur, Artprice;
Ausstellungsplaket mit Farboffset- Druck, Blatt 63 x 85 cm, " Chagall at Pace/Columbus ", im Druck sign., Juni/Juli 1977, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
Farboffsetdruck, 71 x 56 cm, " Bouquet de fleurs ", bei ADAGP, Paris & Dacs, London 1995 und Felix Rosenstil#s Widow & Son Ltd., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
Farboffset-Lithographie, ca. 60 x 49 cm, " Maler mit Modell ", nach einer Farblithographie, im Druck sign. und num. 43/70, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
136
Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt
2 Farblithographien, Blatt je 22,5 x 15,5 cm, Motive aus " Théatre ", bei Mourlot/Grasset, Paris 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;
137
Dautry, Marc, 1930 Nîmes - 2008 Montauban
Lithographie, 29 x 48 cm, " Liegender Frauenakt ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)90, num. 11/75, P, Lit.: Saur;
138
Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau
Farbserigraphie, 40 x 37,5 cm, " Münchhausen ", handsign., num. 67/100, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;
139
Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris
Farblithographie, Blatt 38 x 55,5 cm, betit. " Paysage de Provence ", im Stein sign., Mourlot, Paris 1975, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
2 Farbholzschnitte, Blatt je 64,5 x 48,5 cm, " Kopf des Mäandertalers " und " Globis mit dem Licht ", je monogr., dat. 1996, num. 34/150, Lit.: Benezit, Saur;