Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1721 Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude" 250,00 260,00
Eitempera/Holz, versilbert, 35 x 30 cm, Russland, 19. Jh., restauriert;

1722 Ikone "Gottesmutter Kasanskaja" 50,00 60,00
Eitempera/Holz, 24,5 x 19 cm, Südrussland, 19. Jh.;

1723 Ikone "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch" 200,00 200,00
Eitempera/Holz, versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

1724 Ikone "Gottesmutter von Kasan" 100,00 180,00
Eitempera/Holz, 32 x 26,5 cm, Russland, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;

1725 Ikone "Gottesmutter von Kasan" 50,00 120,00
Eitempera/Holz, Schlagmetall, Russland, 19. Jh., beschädigt, restauriert;

1726 Ikone "Gottesmutter von Kasan" 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 58 x 54 cm, Russland, Anfang 20. Jh., berieben und leicht beschädigt;

1727 Ikone "Hl. Georg zu Pferd" 350,00 350,00
Eitempera/Holz, versilbert, 43,5 x 37 cm, Russland, wohl um 1800, restauriert;

1728 Ikone "Hl. Mitrofan von Woronesch" 200,00 200,00
Eitempera/Holz, versilbert, 36 x 30,5 cm, Russland, um 1900, Ränder leicht beschädigt;

1729 Ikone "Hl. Nikolaus" 100,00 150,00
Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt, restauriert;

1730 Ikone "Hl. Nikolaus" 150,00 150,00
Eitempera/Holz, teilweise versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, um 1900, beschädigt;

1731 Ikone "Hl. Nikolaus" 150,00 170,00
Eitempera/Holz, versilbert, 31,5 x 27,5 cm, Russland, Ende 19. Jh., Oklad fehlt;

1732 Ikone "Johannes der Täufer" 150,00 360,00
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt;

1733 Ikone "Monatsikone November" 200,00 360,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 36 x 31 cm, Russland, 19. Jh.;

1734 Ikone "Staurothekikone" 250,00 330,00
Eitempera/Holz, Goldgrund. eingefasstes Messingkreuz, 44 x 37 cm, Russland, 18. Jh.;

1735 Ikone "Tod Marien" 10,00 35,00
Eitempera/Holz, 10 x 8 cm, Russland, 19. Jh.;

1736 Ikone "Verkündigungsengel" 80,00 200,00
Eitempera/Holz, oval, 21 x 14,5 cm, Russland, 19. Jh.;

1737 Ikone "Vierfelderikone" 300,00 300,00
Eitempera/Holz, 44 x 37 cm, o.l. "Gottesmutter Pokrov", o.r. "Gottesmutter aller Betrübten", u.l. "Vitaikone Johannes des Täufers", u.r. "Fünf Heilige", Russland, 19. Jh., stark restauriert (mit Acryl);

1738 Ikonenei "Vladimir Kassatkin" 10,00 25,00
Holz, Lackmalerei mit Kirchenbauten, H= 9 cm, sign., dat. 1996, mit Standfuß;

1739 Jesusknabe im Schrein 80,00 80,00
Figur Wachs/Stoff, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, verglaster Schrein Holz/Pappmaché, mit Stoffbezug, 34 x 27 x 13 cm, wohl 20. Jh.;

1740 Kanontafeln, 2 Stück 50,00 50,00
Front getriebenes Kupferblech, Reste von Versilberung, verschiedene, reliefierte Ornamentdekors, auf Holzrahmen montiert, 27 x 21 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;